Синдром Нео

Maloduh

Общительный
Как-то это не по-товарищески... пора бы выйти из тени и рассказать свою историю вкратце.
Если разбить по стадиям: 1 - начальная, 2 - осложненная, 3 - последняя, - то первую стадию можно датировать сентябрем 2012 - декабрем 2013 гг. В моем случае, я бы эту стадию назвал "пир во время чумы". Поначалу все складывалось не очень: осенью 2012 я делал маленькие ставки, которые (вот неожиданность!) проигрывались, недовольство росло. Чтобы как-то поднять самооценку, я занялся спортом и завязал со ставками, как оказалось на время. В январе 2013 перелом руки отправил меня на полмесяца в больницу. Ну , а там... делать нечего, со всеми переобщался, с кем мог, снова вернулся к игре... и поперло ведь! Отыграл накопленный минус, сделал небольшой плюс и довольный собой вышел из больницы с "полными денег карманами".
На работу вышел даже раньше срока, мог еще полежать дома на больничном, но была горячая пора, и я решил помочь коллегам, чем смогу. Каково же было мое удивление, когда никто не обратил никакого внимания на мой героический поступок (а он и правда был героическим - работать с одной рукой, даже на компе это капец как не просто, скажу вам), а, даже наоборот, наехали, что я такой медлительный и невнимательный. "Само собой, блин, я ведь после операции!" - хотелось прокричать мне. Но вся злость аккумулировалась внутри.
Ненависть к коллегам, так несправедливо со мной обошедшимся, росла с каждым днем. Отдушину я, конечно, нашел в игре. По первой после больницы мне вновь не везло, снова продул то, что выиграл, и даже залез немного в кредитную карту. Но вот с мая 2012 начался тот самый пир: мне поперло, как, наверно, прет немногим. Я сделал две свои годовых зарплаты за два месяца, в мыслях я уже покупал дом родителям, бросал к чертям эту работу, открывал свой офис и работал исключительно на себя... Причина такой удачной полосы была скорее всего в том, что я мог себя контролировать. Я мог сказать себе стоп, мог отложить ставки на 2-3 дня, в общем, мог действовать как настоящий каппер. Но я не он. И, каждый раз снимая нехилые суммы в банкомате, я подспудно думал, что рано или поздно их солью. Так и случилось. Сначала я успешно слил выигранное. Затем - и это вторая стадия (осложненная) - родительские деньги, которые они мне дали на покупку квартиры, а потом - и это третья стадия (последняя) - и все остальные деньги, которые они дополнительно дали на покупку квартиры. Про вторую и третью стадии нечего особо рассказывать. Вы все знаете, как это бывает. Не играешь неделю, две, месяц, потом чуть прижало, или напился, или денег слишком много стало, и понеслась душа в рай!
Надо отметить все-таки нашу игроцкую изворотливость, которую некоторые из форумчан тоже отмечали. Несмотря на то что я все родительские деньги продул, я-таки нашел возможность купить квартиру, и скрыть содеянное от родителей. К тому же, часть их денег также пошла на покупку машины, и это тоже позволило мне сохранить лицо и оттянуть момент, когда они узнали "всю" правду.
Из-за того, что я долго и успешно всё скрывал, во мне развились две мощные личности. И это похоже на то, что происходило с Нео в Матрице. Одна личность - это красиво упакованная обертка, которая ходит на работу, растит детей, общается с родственниками, всё слушает, всех понимает, сочувствует, сопереживает и "готовит дрова"... для второй личности, которая живет в виртуальном мире. Эта личность свободна от предрассудков общества, ей неинтересны социальные штампы, она чувствует, чего ты хочешь. А хочешь ты уйти в Матрицу, где ты большой и сильный, даже всемогущий! Поэтому твое первое "я" изо дня в день готовит дровишки для пожара, который разожжет вторая, при этом как бы насмехаясь и напоминая каждый раз, что у тебя есть дети, семья и куча долгов, но ты снова здесь со мной...
Сколько тебе осталось, Мр. Андерсон?
 
Последнее редактирование:
Ваша история похожа на стиль повествования Медведева. Вы не он? :)
 
Нет, но это для меня комплимент. Потому что у него неплохое "перо" ;-)
 
Ненависть к коллегам, так несправедливо со мной обошедшимся, росла с каждым днем. Отдушину я, конечно, нашел в игре.

Знакомая история. Малейшая стрессовая ситуация - и бац, уже играешь и "отводишь душу".
 
Я тут на форуме уже много историй и мнений прочитал. Все в основном жалеют о потерянных деньгах, времени и здоровье, причем чаще всего акцент делается на количестве проигранных денег (ну, действительно, куда ни плюнь - т.р. или млн.). И вот я как-то явственно осознал, что и в моей башке на это упор делается, а если посмотреть с точки зрения потерянного времени (самого ценного ресурса), то я, пожалуй, в отличной ситуации. Его потеряно не катастрофически много по сравнению с тем, сколько можно еще спустить. Давайте правильно расставлять приоритеты в проигранных ресурсах! Для меня теперь это время! Я больше не хочу его потерять на игру!
 
Согласен, потраченного времени не бывает мало, но, чтобы осознать ценность этого ресурса, некоторым не хватает и жизни.
 
  • Like
Реакции: MAV
Согласен, потраченного времени не бывает мало, но, чтобы осознать ценность этого ресурса, некоторым не хватает и жизни.

Я лет до 27 не ценил время вообще. Жил думая что всегда молодым буду. Сейчас понимаю на сколько быстро бежит время. И прислушиваясь к старикам, которые говорят: "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...". А еще пожилые люди говорят что вся прожитая их жизнь - как одно мгновение.
 
Я лет до 27 не ценил время вообще. Жил думая что всегда молодым буду. Сейчас понимаю на сколько быстро бежит время. И прислушиваясь к старикам, которые говорят: "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...". А еще пожилые люди говорят что вся прожитая их жизнь - как одно мгновение.
Наше общество приучено к распорядку.
Утром на работу, вечером с работы, можно пивка. З/п по графику. Отпуск раз в год.
Обязательно жениться, родить детей, вечная беготня.
Школа, техникум, институт, работа, пенсия.
А когда жить, задумываться о смысле жизни?
А не дают этого времени.
Принцип как белка в колесе.
Раб не должен думать. Раб должен работать и покупать, брать кредиты на покупки.
Ипотеки, на всю жизнь хомут.
Короче лишает жизни система.
 
У меня кстати мыслей про выигрыш на дистанции у буков не было. Была слепая вера в то, что раз один раз получилось сорвать нехилый куш, то я умею это делать. Но нет, не умею, особенно теперь.
 
У меня кстати мыслей про выигрыш на дистанции у буков не было. Была слепая вера в то, что раз один раз получилось сорвать нехилый куш, то я умею это делать. Но нет, не умею, особенно теперь.
У меня в игроцкой "карьере" было 3 крутых подъема, около сотки деревянных каждый, все пришлись на 14 год, весна, осень и зима.
Начиная с 15 года все закончилось и больше не начиналось. Из этого я сделал вывод. Поначалу мозг был холоден, нервы стальные, яйца крепкие.
После были одни сливы, глубокие, затяжные.
Я понял, что прошёл две стадии игромана. Фаза выигрыша и фаза проигрыша.
Следующая по всем законам жанра наступает фаза отчаяния с огромными проигрышами и долгами.
Я это все осознал и понял, что дно достигнуто и пора сворачивать лавочку.
Как-то так.
 
Нет, ну действительно ***** я дрожащая или право имею?! Нет - игре!
 
Достоевский такой же несчастный был, но смогу ведь сказать себе нет. Чем не пример?!
 
Пользователь заблокирован
Достоевский такой же несчастный был, но смогу ведь сказать себе нет. Чем не пример?!
Какой же такой же несчастный? Игрок - несчастный человек?
Игрок - это счастливый человек. Ему дано испытание, пройдя которое становишься очень сильным. А иногда ещё и умным
 
Хз, у меня другое видение. У меня ощущение, что я большУю часть себя потерял в этом замесе. Но жить с этим дальше можно и нужно
 
Пользователь заблокирован
Хз, у меня другое видение. У меня ощущение, что я большУю часть себя потерял в этом замесе. Но жить с этим дальше можно и нужно
а что именно ты потерял? Какую такую большУю часть себя? С чем дальше можно и нужно жить?
Какие-то общие слова. Я изначально пытался сказать, что главное - не нужно себя жалеть. Тогда уже становишься сильнее и проще ослабить зависимость. Ну играл и играл, что тут такого страшного? Страшно как раз то, что постоянно мусолишь игровое прошлое. И именно поэтому зависимость усиливается
 
Пользователь заблокирован
а что именно ты потерял? Какую такую большУю часть себя? С чем дальше можно и нужно жить?
Какие-то общие слова. Я изначально пытался сказать, что главное - не нужно себя жалеть. Тогда уже становишься сильнее и проще ослабить зависимость. Ну играл и играл, что тут такого страшного? Страшно как раз то, что постоянно мусолишь игровое прошлое. И именно поэтому зависимость усиливается
Я вот согласен и с Малодухом, что мы много потеряли играя (здоровье, время,упущенные возможности) и в тоже время и с Юрой, что вспоминая и мусоля игровое прошлое, мы не завязывает с игрой, а как бы находимся в ней
 
Да, это общие слова, потому что это не так просто объяснить, как, например, сказать, что теперь у меня нет денег. Но если не зацикливаться на материальных благах, то я потерял способность радоваться простым вещам. Я утратил веру в такие простые вещи, как любовь, дружба, красота... Не знаю, как объяснить: я стал меньше и тоньше в плане своего взгляда на мир. Как я это понял? Раньше, мне постоянно что-то хотелось творить: я писал стихи, песни... а теперь даже если я себя заставлю сесть за это дело, получается лажа. Возможно, это рано или поздно пройдет
 
Последнее редактирование:
LUDOMAH.COM
Сверху