Прошу СОВЕТ, проиграл 4,5 млн, ушёл от себя. Дно

Добрый вечер.

#многобукв

Не так давно наткнулся на данный форум, почитал, решил написать и свою историю. Которая неизбежно подходит к своему окончанию.

По крайней мере, надеюсь на это.

Мне 25 лет, игровой стаж 4 года. После переезда в столицу нашей родины приобрёл друзей, которые увлекались ставками, да и сейчас увлекаются, но как будто я один замечал эту проблему, болезнь, лудоманию, после чего контакты стали реже.

Но зависимость осталась.

Осталась в такой степени, что я играю каждый день на протяжении года...

Кратко о жизни, и деятельности. Всегда работал усердно, знал цену деньгам, никогда в жизни не брал в долг. ( до лудомании естественно)

Последние два года тружусь на собственное дело, скачок в доходе был достаточно резким, и увеличился примерно в 5 раз.

Здесь и начинается *****ц

Я и до этого лудил, когда работал на дядю, но суммы были не большие, да и если проигрывалась ЗП в 70к оно расстраивало, но не создавались огромные сложности. Всегда в голове вертелась мысль, что я начну зарабатывать больше, и не будет нужны в ставках, будет все отлично и прекрасно. Нужно только работать, работать и ещё раз работать))

Вы понимаете, какая это иллюзия)



После накопления капитала, в начале 2021 года отправляюсь в свободное плавание) тружусь, работаю, но исчезает график, жизнь становится более свободной, появляются свободные деньги, бизнес потихонечку растёт и набирает обороты)

Друг лудоман в голове просыпается, и говорит, почему бы не использовать средства из бизнеса и не вложить их в Ставки, ведь тогда, вместо маржинальности в 10-15% можно получать прибыль в размере 100%.

Гениально. Опыт и понимание игры есть, деньги идут, схема рабочая, начинаем.

И я начал...

Первые месяцы проигрывался доход, он был плавающий, в среднем 300к.

Дальше деньги заказчиков, в итоге за два месяца уходит порядка 1 млн руб.

Дальше небольшой перерыв, но только в суммах ставок.

Потом все тоже самое, к чему добавляются ещё и долги.

В общем это был май 2021 года, общий суммарный проигрыш 1 млн.

Потом не играл крупно где-то до августа, дальше до конца сентября проигрываю ещё около 800к.

Влезаю в долги, забываю о ставках,начинаю много работать и трудится. За несколько месяцев ситуация более менее выправилась, появились деньги на платежи по долгам, на жизнь, даже чуть и откладывалось.



Но работа имеет своё свойство заканчиваться, а лудомания возвращаться обратно, в декабре я начал играть, проиграл ещё около 500к рабочих денег, потом пошли займы у знакомых, набрал ещё порядка 500к.

Что-то отдал людям, но тысяч 200к проиграл.

В Новый год зашел без рубля в кармане, с испорченными отношениями с заказчиками, полным их отсутствием.

То есть работы 0.

Денег 0.

Долгов около 2 млн

Конечно, это все сказывалось на мне и на моей семье.

Ведь ты постоянно врешь людям, знакомых, поставщикам, заказчикам, близким. Ты не должен расскрыться с такими долгами.

Никто у меня об этом кроме 1 друга не знал.

Жена знала, но только частично, что я играл, помогала мне поддерживала.

Дальше после нового года я играл каждый день, что-то зарабатывал на жизнь по чуть чуть, что-то проигрывал, занимал проигрывал, потом были МФО

Всего где-то 15 Мфо, на 225к

Что-то ушло на долги, но большая часть была проиграна.



Самая большая моя ошибка, я решил, что смогу все исправить нужно только крупно поставить, и я решился заложить машину в автоломбард на месяц, думал ну что там, два дня уеду по работе, и вернусь уже с решёнными вопросами. И больше ни ногой в игру.



Но все вы ребята, знаете, что жизнь она даёт уроки, и учит нас и пока мы проигрываем, мы будем проигрывать.

Так и я проиграл 1,5 млн рублей за 2 дня.

Уехал на такси домой.

Описывать свои эмоции ?

Я даже не знаю, имеет ли это смысл, я проиграл все, не то, чтобы деньги. Я проиграл отношения, проиграл семью.

И это грызёт и стыдит.

Это ужасные ощущения, а в моменте я как будто и не оценивал всего этого. Как это все будет.



Знаете, когда теряешь - начинаешь ценить, и жизнь, и людей.

Жена конечно была в шоке, это был удар, следом узнали её родители, так совпало, плохое я выбрал время для разговора.

Сейчас узнаёт моя мама. Об этой ситуации.



Все будут обсуждать, что делать дальше. С женой отношения мне кажется потеряны, хотя она меня поддержала так, как никогда. Я даже не ожидал такого отношения после моих поступков.



Зачем я пишу сюда ? Да я не знаю.

Нужен совет, но он никак не касается игромании, я понимаю, как это влияет на мозг и психику. Что бросать на самом деле можно, просто мы не хотим)

Слишком много эндорфина и серотонина выделяется.

Суть не в этом, я стал другим человеком, я никогда не обманывал и не брал в долг.

Я тут я другой. И мне очень херово от этого.

Я уже начал процесс изменения, всем говорю только правду, перестал играть.

Вопрос остался один, долги каким-то образом я закрою, отработаю, не убиваюсь по этому, буду работать все заново.

Их много, 4,5 млн рублей.



Меня волнует вопрос взаимоотношений с семьей. Я понимаю, что доверия ко мне просто 0, у всех. Что меня поддерживают, понимают, но не верят, наверное, и не уважают. Да не верят и не уважают.

И я не понимаю, как можно продолжать оставаться с женой, если я так подвёл.

Да вижу, что ей хочется попробовать, но мне даже стыдно смотреть всем в глаза.

Просто что-то обсуждать и тд.

Мне кажется, что мне нужно уезжать подальше. И не портить людям жизнь.

Ведь я не имею права на такое хорошее отношение ко мне.

Да я был очень честным порядочным человеком, но только был.

И менять мне ещё предстоит я думаю долго, этого не докажешь за неделю.



Как вообще жить принимать себя, налаживать эти отношения с женой, её родителями, кто проходил скажите свои мысли, любые.

Мне кажется, что это невозможно восстановить.
Важно сначала принять себя.
Себя примешь тогда, когда без стыда можешь рассказывать об этом "удачном" периоде в твоей жизни.
Если стыдно - значит не принял.
На любовь и поддержку, сторонних и родственников в этот период можно забить. Понятно, что надеяться можно, но это все путь жертвы по сути. Что бы пожалели, поняли, приняли.
Ну лично я выбрал путь дебила в глазах других. Да это тяжко, но если так и есть... То че уж. Первое время это алес конечно, а спустя около месяца - как то пофиг. Кто там, чего подумает, или какие выводы сделает. Есть я, есть мой путь (хоть и такой уж) и я иду.
Это конечно не значит, что каждому встречному об этом трещать, но... Это честно хотя бы. И в первую очередь перед самим собой.
 
Пользователь заблокирован
@Tot_Lud_Shley,

А дальше жить. День за днем. Первое - остановиться в игре. Второе - найти момент и каждому кредитору тактично объяснить, что попал в не очень хорошую финансовую ситуацию и возврат долга может немного затянуться, сам придумай что, только не ставки. Родне, раз уж решился, говори как на духу, никаких половинчатых решений. Лучше все сразу, чем потом недосказанное начнет вылезать изо всех щелей. На мфо вообще забей - в стране кризис. Успехов!
 
@Denis_00, да, билет дороговат вышел, но знаете, я бы не понял по другому тупо. Я уже бросал, но думал, блин ну а что плохого. Сейчас осознание пришло

@Noproblem, занимаюсь грузоперевозками и нерудными материалами, перевозка щебня песка. По факту своих машин нет, но беру у собственников, добавляю разницу, получаю с этого процент.
 
Важно сначала принять себя.
Себя примешь тогда, когда без стыда можешь рассказывать об этом "удачном" периоде в твоей жизни.
Если стыдно - значит не принял.
На любовь и поддержку, сторонних и родственников в этот период можно забить. Понятно, что надеяться можно, но это все путь жертвы по сути. Что бы пожалели, поняли, приняли.
Ну лично я выбрал путь дебила в глазах других. Да это тяжко, но если так и есть... То че уж. Первое время это алес конечно, а спустя около месяца - как то пофиг. Кто там, чего подумает, или какие выводы сделает. Есть я, есть мой путь (хоть и такой уж) и я иду.
Это конечно не значит, что каждому встречному об этом трещать, но... Это честно хотя бы. И в первую очередь перед самим собой.

Спасибо вам за совет, принимаю себя, но стыдно, потому что им как снег на голову. Но сейчас уже проще говорить об этом. Я понял.
 
Спасибо вам за совет, принимаю себя, но стыдно, потому что им как снег на голову. Но сейчас уже проще говорить об этом. Я понял.
Им - да. Но уже сделано. Обратно отмотать нельзя.
Доверие не столько перед ними утрачено, сколько перед собой. Поверишь себе - поверят в тебя ;)
 
« Купил билет в осознанную жизнь» - записал себе в блокнот фразу. Вот только не потерять бы билетик. Тут недавно был на форуме парень, который с чуть меньшим долгом, 1/3 долга подписал на свою девушку (кредит на несколько лет). Долг огромный, как бы кто не говорил. И никогда не соглашусь с фразой - «неважно какие долги, главное с игрой разобраться». Вот сейчас у тебя самое время и возраст, чтобы взять себя в руки. И пиши каждый месяц хотя бы о промежуточных итогах. Многим (и мне в том числе), уверен, будет приятно читать не о срывах, а о позитивных переменах в твоей (или любого другого игрока форума) жизни.
 
@Evgeny15, долги, конечно, важно.
Я имел в виду, что не убиваюсь по поводу таких сумм, понимаю, что реалистично заработать и вернуть. Да и это поможет процессу исцеления, каждый раз возвращая, понимать, что если бы не играл, зарабатывал бы на себя и на семью.
По поводу успехов, я буду писать промежуточно, потому что планирую основательно заняться этим, хочу реально избавиться от зависимости.
Пока что только 5 день идёт, как я не играю, и не смотрю май скор через каждые полчаса. Но все же, для меня это уже хоть и маленький, но прогресс
 
Помимо принятия себя (описано выше) на мой взгляд важно не зацикливать себя на будущем. Я также как и вы думал о доверии, о долгах. Примерно полгода назад думаю только о том что могу сделать сегодня-завтра, не загадывая дальше.
И доверие такие образом возвращается и с финансами решается.

Долгов у меня примерно столько же. Отдаю сколько могу. О том сколько времени это займет - не думаю. Займет как займет.
 
Вот это история! Прочитал с интересом. После проигрыша у нашего организма 2 пути,либо впасть в депрессию,либо же через 5 дней нервная система восстановливается и забывает все плохое. После таких событий,думаю страх отложится на подсознании,но желании порции дефомина может иметь больше приоритет,нежели страх о проигрыше. Думаю самый подходящий и хороший шанс бросить играть,это только сейчас
Какие 5 дней то? Ну ты рассмешил. 90 дней минимум. Даже если на кэшбэк поиграешь и свои тормазнешь, то всё по новой.. 90-120 и желательно с антидепресантами
 
Добрый вечер.

#многобукв

Не так давно наткнулся на данный форум, почитал, решил написать и свою историю. Которая неизбежно подходит к своему окончанию.

По крайней мере, надеюсь на это.

Мне 25 лет, игровой стаж 4 года. После переезда в столицу нашей родины приобрёл друзей, которые увлекались ставками, да и сейчас увлекаются, но как будто я один замечал эту проблему, болезнь, лудоманию, после чего контакты стали реже.

Но зависимость осталась.

Осталась в такой степени, что я играю каждый день на протяжении года...

Кратко о жизни, и деятельности. Всегда работал усердно, знал цену деньгам, никогда в жизни не брал в долг. ( до лудомании естественно)

Последние два года тружусь на собственное дело, скачок в доходе был достаточно резким, и увеличился примерно в 5 раз.

Здесь и начинается *****ц

Я и до этого лудил, когда работал на дядю, но суммы были не большие, да и если проигрывалась ЗП в 70к оно расстраивало, но не создавались огромные сложности. Всегда в голове вертелась мысль, что я начну зарабатывать больше, и не будет нужны в ставках, будет все отлично и прекрасно. Нужно только работать, работать и ещё раз работать))

Вы понимаете, какая это иллюзия)



После накопления капитала, в начале 2021 года отправляюсь в свободное плавание) тружусь, работаю, но исчезает график, жизнь становится более свободной, появляются свободные деньги, бизнес потихонечку растёт и набирает обороты)

Друг лудоман в голове просыпается, и говорит, почему бы не использовать средства из бизнеса и не вложить их в Ставки, ведь тогда, вместо маржинальности в 10-15% можно получать прибыль в размере 100%.

Гениально. Опыт и понимание игры есть, деньги идут, схема рабочая, начинаем.

И я начал...

Первые месяцы проигрывался доход, он был плавающий, в среднем 300к.

Дальше деньги заказчиков, в итоге за два месяца уходит порядка 1 млн руб.

Дальше небольшой перерыв, но только в суммах ставок.

Потом все тоже самое, к чему добавляются ещё и долги.

В общем это был май 2021 года, общий суммарный проигрыш 1 млн.

Потом не играл крупно где-то до августа, дальше до конца сентября проигрываю ещё около 800к.

Влезаю в долги, забываю о ставках,начинаю много работать и трудится. За несколько месяцев ситуация более менее выправилась, появились деньги на платежи по долгам, на жизнь, даже чуть и откладывалось.



Но работа имеет своё свойство заканчиваться, а лудомания возвращаться обратно, в декабре я начал играть, проиграл ещё около 500к рабочих денег, потом пошли займы у знакомых, набрал ещё порядка 500к.

Что-то отдал людям, но тысяч 200к проиграл.

В Новый год зашел без рубля в кармане, с испорченными отношениями с заказчиками, полным их отсутствием.

То есть работы 0.

Денег 0.

Долгов около 2 млн

Конечно, это все сказывалось на мне и на моей семье.

Ведь ты постоянно врешь людям, знакомых, поставщикам, заказчикам, близким. Ты не должен расскрыться с такими долгами.

Никто у меня об этом кроме 1 друга не знал.

Жена знала, но только частично, что я играл, помогала мне поддерживала.

Дальше после нового года я играл каждый день, что-то зарабатывал на жизнь по чуть чуть, что-то проигрывал, занимал проигрывал, потом были МФО

Всего где-то 15 Мфо, на 225к

Что-то ушло на долги, но большая часть была проиграна.



Самая большая моя ошибка, я решил, что смогу все исправить нужно только крупно поставить, и я решился заложить машину в автоломбард на месяц, думал ну что там, два дня уеду по работе, и вернусь уже с решёнными вопросами. И больше ни ногой в игру.



Но все вы ребята, знаете, что жизнь она даёт уроки, и учит нас и пока мы проигрываем, мы будем проигрывать.

Так и я проиграл 1,5 млн рублей за 2 дня.

Уехал на такси домой.

Описывать свои эмоции ?

Я даже не знаю, имеет ли это смысл, я проиграл все, не то, чтобы деньги. Я проиграл отношения, проиграл семью.

И это грызёт и стыдит.

Это ужасные ощущения, а в моменте я как будто и не оценивал всего этого. Как это все будет.



Знаете, когда теряешь - начинаешь ценить, и жизнь, и людей.

Жена конечно была в шоке, это был удар, следом узнали её родители, так совпало, плохое я выбрал время для разговора.

Сейчас узнаёт моя мама. Об этой ситуации.



Все будут обсуждать, что делать дальше. С женой отношения мне кажется потеряны, хотя она меня поддержала так, как никогда. Я даже не ожидал такого отношения после моих поступков.



Зачем я пишу сюда ? Да я не знаю.

Нужен совет, но он никак не касается игромании, я понимаю, как это влияет на мозг и психику. Что бросать на самом деле можно, просто мы не хотим)

Слишком много эндорфина и серотонина выделяется.

Суть не в этом, я стал другим человеком, я никогда не обманывал и не брал в долг.

Я тут я другой. И мне очень херово от этого.

Я уже начал процесс изменения, всем говорю только правду, перестал играть.

Вопрос остался один, долги каким-то образом я закрою, отработаю, не убиваюсь по этому, буду работать все заново.

Их много, 4,5 млн рублей.



Меня волнует вопрос взаимоотношений с семьей. Я понимаю, что доверия ко мне просто 0, у всех. Что меня поддерживают, понимают, но не верят, наверное, и не уважают. Да не верят и не уважают.

И я не понимаю, как можно продолжать оставаться с женой, если я так подвёл.

Да вижу, что ей хочется попробовать, но мне даже стыдно смотреть всем в глаза.

Просто что-то обсуждать и тд.

Мне кажется, что мне нужно уезжать подальше. И не портить людям жизнь.

Ведь я не имею права на такое хорошее отношение ко мне.

Да я был очень честным порядочным человеком, но только был.

И менять мне ещё предстоит я думаю долго, этого не докажешь за неделю.



Как вообще жить принимать себя, налаживать эти отношения с женой, её родителями, кто проходил скажите свои мысли, любые.

Мне кажется, что это невозможно восстановить.
Как жить... Да так же как и раньше. У тебя есть огромные козыри. Возраст, семья, они всё знают это тоже плюс... Так что не парься.. Самое главное не играть и не пропускать через мозг вообще никакой азарт.. Даже невиная игра в онлайн карты в дурочка на баллы может столкнуть тебя... Вообще никакого азарта. Это всё толчок... Ну и крепись.. Жёстко будет... Я начинал в твоём возрасте.. Сейчас ж... опа полная.. Всё в трубе.. Ничего нет того что могло бы быть.. Иногда такие эмоциональные срывы происходят ужасные, что самому страшно... Нервы не к чёрту
 
@ЯверюВсебудетхорошо, да, тоже думаю, что возраст более чем позволяющий все исправить. Даже в какой-то степени благодарен Богу, что прошёл это в таком возрасте. И нет ещё детей и родители не в преклонном возрасте. В общем в какой-то мере плюс есть, и он действительно значителен.
Спасибо вам за активность!
 
Меня волнует вопрос взаимоотношений с семьей. Я понимаю, что доверия ко мне просто 0, у всех. Что меня поддерживают, понимают, но не верят, наверное, и не уважают. Да не верят и не уважают.
И я не понимаю, как можно продолжать оставаться с женой, если я так подвёл.
Мне кажется, что мне нужно уезжать подальше. И не портить людям жизнь.
Вы уже предали свою семью один раз. Если сейчас уйдете (при условии, что действительно все осознали и перестали играть), то предадите ее еще раз.
Верят Вам близкие или не верят, сказать сложно. Но, если они Вас поддерживают и понимают (как Вы говорите), они уже сделали свой выбор - они выбрали Вас, они с Вами остались, ради Вас, ради того, что было раньше, ради того, что Вы называете семьей.

Они свой выбор сделали, а вот Вы сомневаетесь, при чем не в себе, а в них.....

У любого семейного игрока, как мне кажется 2 основные цели: 1. Связана только с игрой - Прекратить играть и отдать долги. 2. Моральный долг - сохранить то, что имеешь и восстановить утраченное (доверие, уважение) с близкими. Многие игроки зацикливаются на первом, т.к. там долги, проблемы, деньги, все это давит, тянет, они борются, воюют с этим, а вот о втором начинают задумываться не все, к сожалению, многие даже отступают и сдаются, думая, что так проще и всем лучше, но:

- Ваши родители и Ваши близкие Вас любят, не за что-то, а потому, что Вы есть, Ваша супруга наверняка Вас выбрала не за деньги или подарки, а из-за Вас самого... Возможно Вы не давали друг другу клятв быть вместе и в горе и в радости, но Вы стали семьей, где так принято поступать и Ваша семья так поступает с Вами, а вместо того, чтобы принять, быть благодарным за это и показать, что они не зря в Вас верят, Вы хотите их предать еще раз?

Сбежать - это самый простой вариант, особенно если ты виноват сам. Так всегда поступают - дети: сломал что-то, не так сделал, убежал в другую комнату и все - проблемы нет.... Взрослый человек тем и отличается от ребенка, что у него присутствует критическое мышление и Он может и берет на себя ответственность за свои поступки и их последствия.

Вы создавая семью взяли на себя ответственность за нее, кто Вам сейчас дал право от нее отказаться... раньше вот на Руси не принято было разводиться, но почему-то сейчас это воспринимается как отсталость от прогрессивного общества, а мне кажется, что раньше отношение к семье было более святое и трепетное - супруги понимали, что им жить всю жизнь, растить детей, понимали, чем сплоченнее они будут, тем крепче семья, тем легче прожить жизнь, поэтому многие вещи проходили вместе, притирались, примирялись друг к другу, а сейчас у нас свобода во всем - мужей и жен меняют как перчатки, одни характером не сошлись, другие еще чем-то, это разве свобода? это инфантилизм в первую очередь - убегать при первых трудностях... Вот Ваша супруга не сбежала: осталась, поддерживает... А вы ей теперь хотите отплатить тем, что уйдете?

Вы не боитесь долгов и трудностей, пишите, что все отдадите и исправите, почему же в вопросе с близкими Вы не пишите, что готовы жизнь положить, чтоб вернуть их доверие, чтоб показать им, что они не зря в Вас верили, не зря Вам помогали, не зря в Вас вкладывали свое время, свою душу, отдавая себя самого... Вы понимаете скольким они пожертвовали ради Вас? Так какое у Вас право в этот момент думать о себе? У Вас в каждом предложении: как мне оставаться? А как Я?... Я...Я... А должно быть МЫ, Они - эти люди рядом с Вами, они Вас не бросили и не предали, они Ваша поддержка и опора, Ваш дом, где любят, ждут и верят...кто Вы без них? Куда Вы пойдете, где Вас будут ждать?... Ваша семья как деревенский дом, который сначала строили с любовью, для семьи, на века, а потом много лет не обращали внимание, и Вы теперь либо отремонтируете его и достроите, либо развалите окончательно... Семья - это прежде всего "отдавать", а не брать, а Вы, судя по Вашим рассуждениям пока что только берете от них... не пора ли начинать отдавать и эти долги (моральные) тоже? Они гораздо тяжелее и весомее... Если вот так уйдете и все бросите Вы потом как самому себе в глаза в зеркало смотреть станете?

Почитайте классику, "Тихий дон" например, там если вдуматься много написано о том, что такое семья и как мужчина должен себя вести несмотря ни на какие невзгоды и беды, выпадающие на долю... нет у Вас морального права их бросать, понимаете? Просто нет, при условии, конечно, что Вы больше не в игре. Ибо если вернетесь, то конечно смысла не будет рано или поздно все само собой распадется.

А восстановить можно все - и доверие и хорошее отношение, было бы желание. Это тоже самое, как завоевать супругу заново - как женщину и как человека. Один раз Вы это уже сделали, значит сможете и повторить, тем более тогда Вы были чужие люди, а теперь Вы должны знать ее очень хорошо. Главное не врать и делать все от чистого сердца и с любовью, не ради себя, а ради нее.
 
Вы уже предали свою семью один раз. Если сейчас уйдете (при условии, что действительно все осознали и перестали играть), то предадите ее еще раз.
Верят Вам близкие или не верят, сказать сложно. Но, если они Вас поддерживают и понимают (как Вы говорите), они уже сделали свой выбор - они выбрали Вас, они с Вами остались, ради Вас, ради того, что было раньше, ради того, что Вы называете семьей.

Они свой выбор сделали, а вот Вы сомневаетесь, при чем не в себе, а в них.....

У любого семейного игрока, как мне кажется 2 основные цели: 1. Связана только с игрой - Прекратить играть и отдать долги. 2. Моральный долг - сохранить то, что имеешь и восстановить утраченное (доверие, уважение) с близкими. Многие игроки зацикливаются на первом, т.к. там долги, проблемы, деньги, все это давит, тянет, они борются, воюют с этим, а вот о втором начинают задумываться не все, к сожалению, многие даже отступают и сдаются, думая, что так проще и всем лучше, но:

- Ваши родители и Ваши близкие Вас любят, не за что-то, а потому, что Вы есть, Ваша супруга наверняка Вас выбрала не за деньги или подарки, а из-за Вас самого... Возможно Вы не давали друг другу клятв быть вместе и в горе и в радости, но Вы стали семьей, где так принято поступать и Ваша семья так поступает с Вами, а вместо того, чтобы принять, быть благодарным за это и показать, что они не зря в Вас верят, Вы хотите их предать еще раз?

Сбежать - это самый простой вариант, особенно если ты виноват сам. Так всегда поступают - дети: сломал что-то, не так сделал, убежал в другую комнату и все - проблемы нет.... Взрослый человек тем и отличается от ребенка, что у него присутствует критическое мышление и Он может и берет на себя ответственность за свои поступки и их последствия.

Вы создавая семью взяли на себя ответственность за нее, кто Вам сейчас дал право от нее отказаться... раньше вот на Руси не принято было разводиться, но почему-то сейчас это воспринимается как отсталость от прогрессивного общества, а мне кажется, что раньше отношение к семье было более святое и трепетное - супруги понимали, что им жить всю жизнь, растить детей, понимали, чем сплоченнее они будут, тем крепче семья, тем легче прожить жизнь, поэтому многие вещи проходили вместе, притирались, примирялись друг к другу, а сейчас у нас свобода во всем - мужей и жен меняют как перчатки, одни характером не сошлись, другие еще чем-то, это разве свобода? это инфантилизм в первую очередь - убегать при первых трудностях... Вот Ваша супруга не сбежала: осталась, поддерживает... А вы ей теперь хотите отплатить тем, что уйдете?

Вы не боитесь долгов и трудностей, пишите, что все отдадите и исправите, почему же в вопросе с близкими Вы не пишите, что готовы жизнь положить, чтоб вернуть их доверие, чтоб показать им, что они не зря в Вас верили, не зря Вам помогали, не зря в Вас вкладывали свое время, свою душу, отдавая себя самого... Вы понимаете скольким они пожертвовали ради Вас? Так какое у Вас право в этот момент думать о себе? У Вас в каждом предложении: как мне оставаться? А как Я?... Я...Я... А должно быть МЫ, Они - эти люди рядом с Вами, они Вас не бросили и не предали, они Ваша поддержка и опора, Ваш дом, где любят, ждут и верят...кто Вы без них? Куда Вы пойдете, где Вас будут ждать?... Ваша семья как деревенский дом, который сначала строили с любовью, для семьи, на века, а потом много лет не обращали внимание, и Вы теперь либо отремонтируете его и достроите, либо развалите окончательно... Семья - это прежде всего "отдавать", а не брать, а Вы, судя по Вашим рассуждениям пока что только берете от них... не пора ли начинать отдавать и эти долги (моральные) тоже? Они гораздо тяжелее и весомее... Если вот так уйдете и все бросите Вы потом как самому себе в глаза в зеркало смотреть станете?

Почитайте классику, "Тихий дон" например, там если вдуматься много написано о том, что такое семья и как мужчина должен себя вести несмотря ни на какие невзгоды и беды, выпадающие на долю... нет у Вас морального права их бросать, понимаете? Просто нет, при условии, конечно, что Вы больше не в игре. Ибо если вернетесь, то конечно смысла не будет рано или поздно все само собой распадется.

А восстановить можно все - и доверие и хорошее отношение, было бы желание. Это тоже самое, как завоевать супругу заново - как женщину и как человека. Один раз Вы это уже сделали, значит сможете и повторить, тем более тогда Вы были чужие люди, а теперь Вы должны знать ее очень хорошо. Главное не врать и делать все от чистого сердца и с любовью, не ради себя, а ради нее.
Вы не серчайте на него, поймёт со временем, что кроме семьи у него нет никого. Лучше рано, чем поздно. Но поймёт 100%.
 
@МастерЛюдо, здравствуйте, знаете, я пять раз перечитывал Ваш текст. И Вы действительно правы. Я думаю сейчас именно о себе, что мне нужно, и как строить жизнь, что как будто хочется закрываться от всего и решать проблемы. А моя семья, моя супруга действительно приняла меня, вместе со мной, даже после предательства.
Ваш текст очень глубокий, по крайней мере для меня. Действительно начать мне нужно с этого.
Я решил для себя уже, что начну отдавать долги, и моральные тоже, говорить только правду, быть честным как раньше. Но почему я так глубоко не посмотрел на отношения внутри семьи.
Мне действительно нужно и здесь дать семье, супруге то, что она заслуживает.
Какие бы у меня эмоции не были.
Спасибо вам большое, за такой ответ, он мне открыл глаза на себя со стороны, и мое отношение моей семьи ко мне. И мои действия после этого.
Я думаю, что я недостоин, а на самом деле думаю только о себе, что строить себя заново. Но семья - действительно моя ответственность.
И мне нужно в первую очередь думать и об этом. Спасибо
 
LUDOMAH.COM
Сверху