Посторонним вход в... ©

FOL

Общительный
Походу. ДР, ковид и полиция.

Однажды, в свой день рождения, в период ковида, я пошёл в магазин и на входе забыл надеть маску. Самое занятное, что я видел стоящую перед магазином патрульную машину с полицейскими внутри. Но голова была слишком занята своим, никаких сигналов осторожности в мозг не поступило и я зашёл в магазин, не придав этому значения.

В магазине я побродил между стеллажами, что-то выбрал и подошёл к кассе. Пока я рассчитывался, в магазин зашёл молодой парень без маски с телефоном, покрутился возле кассы и ушёл. Кто-то ещё заходил-выходил. Кассирша была моей соседкой по дому и, не глядя на меня, недовольно вполголоса пробурчала: "Чего маску не надели? Вон, стоят у входа."

До меня начало доходить. Я достал маску, нацепил, пока меня рассчитывали. На выходе из магазина я был в маске, однако, это не спасло. Меня остановил уже поджидавший меня молодой полицейский-старлей:

- Добрый день, бла-бла... почему нарушаем бла-бла...?

- А я же в маске

- И в магазине были в маске?

- Ну да.

Старлей подаёт жест рукой в сторону патрульной машины. Из машины вылазит тот парень в гражданском с телефоном. Мне предъявляют фотографию на телефоне, где я стою на кассе без маски. Настроение моё резко портится.

- Ну и зачем обманывать? Нехорошо.

- Но я тут же и надел, пока был на кассе.

- Но до этого вы весь магазин обошли. Давайте оформляться.

Пишет протокол. Я, видимо, выглядел как обычно - в смысле, как бомж или близко к этому. Потому что полицейский, поглядывая на меня, интересуется, привлекался ли ранее и были ли административные нарушения. Я незадолго до этого только уплатил штрафы по двум административным статьям: за просроченный паспорт и просроченную регистрацию. Пришлось сознаться. Полицейский с готовностью кивает.

- Небось и 20-20 бывало?

- А что это?

- Употребление бла-бла... в общественном месте бла-бла..

- Нет, не было.

- А если проверю?

Спрашивает мои данные, связывается по рации с кем-то и передаёт их, продолжая заполнять протокол. Через полминуты слышу из рации короткое: "Чистый". Старлей выглядит несколько разочарованным. Однако дописывает протокол. Спрашивает повторно дату рождения. Называю. Полицейский вдруг удивляется:

- Что, сегодня, что ли?

- Ну да.

Полицейский (как мне показалось, с некоторым облегчением) захлопывает папку с протоколом:

- А чего ж молчали? Ладно, на первый раз прощаем в честь дня рождения. Соблюдайте правила.

- Спасибо, больше не повторится.

Ухожу с тем самым чувством, когда тебя чудесным образом проносит мимо неприятностей.

...

Занятно, как реагируют на эту историю другие люди, которым я её рассказывал. Мужчины обычно ухмыляются - некоторые недоверчиво, некоторые сочувственно. У женщин же возникает почему-то один вопрос:

- А это всё было законно?

Женщины такие женщины. )
 
Последнее редактирование:

FOL

Общительный
@Sadmeow, можно и так сказать. Рабочая общага местного сахарного завода. Да уже надоело здесь, хочу куда-то перебраться. Слишком шумно стало в последнее время, много командировочных, много пьяных/навязчивых по вечерам. )
 

Sportsmen

Общительный
Запахи что-то не особо чувствуются пока. Ветер в последние дни. На мой взгляд, самые интенсивные запахи несколько позднее - когда цветут каштаны и акация. Тогда вообще - сущий мёд в воздухе )
Всегда завидовал южным жителям-какая у вас богатая земля-два урожая в год это же чудеса просто :love:
 

FOL

Общительный
Всегда завидовал южным жителям-какая у вас богатая земля-два урожая в год это же чудеса просто :love:
Земля-то плодородная, да. Но сколько живу в этих краях - как-то почти ничего не слышал про два урожая в год в бытовом, огородно-садовом смысле. За исключением, возможно, каких-то агропромышленных культур и "высокого земледелия" в целом. Там у них иногда получается дважды что-то посеять и снять.

В быту наблюдал только как малина дважды за год зацвела и плодоносила. А так, здесь говорят, что любую палку в землю воткни - на ней что-нибудь да вырастет, само по себе. ))
 

Киндзадза

Общительный
Земля-то плодородная, да. Но сколько живу в этих краях - как-то почти ничего не слышал про два урожая в год в бытовом, огородно-садовом смысле. За исключением, возможно, каких-то агропромышленных культур и "высокого земледелия" в целом. Там у них иногда получается дважды что-то посеять и снять.

В быту наблюдал только как малина дважды за год зацвела и плодоносила. А так, здесь говорят, что любую палку в землю воткни - на ней что-нибудь да вырастет, само по себе. ))
само по себе только бурьян растет, ухаживать тоже труд нелегкий.
 

Sportsmen

Общительный
Земля-то плодородная, да. Но сколько живу в этих краях - как-то почти ничего не слышал про два урожая в год в бытовом, огородно-садовом смысле. За исключением, возможно, каких-то агропромышленных культур и "высокого земледелия" в целом. Там у них иногда получается дважды что-то посеять и снять.

В быту наблюдал только как малина дважды за год зацвела и плодоносила. А так, здесь говорят, что любую палку в землю воткни - на ней что-нибудь да вырастет, само по себе. ))
Картоха вроде дважды у вас)
 
LUDOMAH.COM
Сверху