Отец и долги

Namenoname

Участник
Какое презрение к МФО, будто они вас заставляли брать в долг, а ведь вы сами на своих двоих туда пришли и мило улыбались и очень просили их выдать вам деньжат.

Namenoname

Очень сочувствую вашей беде. Но мне кажется, что холодность вашей матери во многом следствие ее бессилия и разочарования, опять же, она сама так выстроила свою жизнь вы не можете нести ответственность за ее решения.

Очень плохо, что вы скрываете от мужа помощь отцу, фактически вы предаете мужа, попробуйте поставить себя на его место, вы честны с супругом, а он вас сливает втихушку, вот есть ваша семья и из нее сквозь брешь предательства утекает ресурс, фактически вы не только помогаете отцу деградировать, но и разрушаете свою жизнь, унижаете мужа враньем

Удачи вам в вашем нелегком противостоянии собственным слабостям.
Спасибо.
Рационально я все это понимаю.
Но брешь уже есть на этапе мамы, да и в целом денег у родителей нет-не важно, кто из них платит.
И я не могу жить спокойно, зная, что у меня есть деньги, а у них нет.
Ошибка видимо в том, что их надо давать хотя бы не отцу, а матери.
Я не могу расслабиться и отпустить ситуацию, т.к. был опыт закладывания имущества и я сейчас проживаю в квартире, которой частично может распоряжаться мой отец. И не очень приятно иметь подобные проблемы. Тут сложно все. Но я учла все комментарии и приняла решение не помогать.
Ну а по поводу мужа, немного согласна.
Но вранья не было, потому что не было прямых вопросов. У нас в принципе не принято расспрашивать про личные траты. Возможно это чисто моя заморочка, не знаю. Мне бы не пришло в голову скандалить из-за помощи родителям, просто тут конечно помощь специфическая…
Ну и по поводу семьи-тоже для меня до сих пор открытый вопрос. Вроде и семья своя, а вроде и родители одни на всю жизнь, а партнер может уйти.
С другой стороны с таким подходом каши не сваришь. Здесь у меня до сих пор нет личного мнения :(
 

Namenoname

Участник
есть вариант лучше: не отдавать ниодной конторе, не в коем случае. только так эти конченые помойки перестанут давать. и не бойтесь их, потрясут губами и угомонятся, взыскать смогут не скоро и не все, в среднем вернете сколько брали, у меня 27 контор было, до суда ниодна не дошла, и больше не дает ниодна даже самая паскудная помойка. если что - пишите, проконсультирую.
Спасибо.
Я на 150% уверена, что кредиты незаконны.
И я бы с удовольствием занялась этим вопросом. Но ни договора не видела (его скорее всего и нет), ни название фирм не знаю.
Отцу моему стыдно рассказывать, но зато помощи просить не стыдно. Это выбешивает. Возможно, зная ситуацию лучше, можно было бы найти решение.
Коллекторы пока доставали только маму, но знают и про мое существование.
В целом я согласна, что сейчас никто физически наказывать не будет, но нашла одного из коллекторов в вк- публикуют фио, данные родственников и фото в открытый доступ-так сказать на импровизированную доску позора. Неприятно
 

meandmycharms

Пользователь
Спасибо.
Рационально я все это понимаю.
Но брешь уже есть на этапе мамы, да и в целом денег у родителей нет-не важно, кто из них платит.
И я не могу жить спокойно, зная, что у меня есть деньги, а у них нет.
Ошибка видимо в том, что их надо давать хотя бы не отцу, а матери.
Я не могу расслабиться и отпустить ситуацию, т.к. был опыт закладывания имущества и я сейчас проживаю в квартире, которой частично может распоряжаться мой отец. И не очень приятно иметь подобные проблемы. Тут сложно все. Но я учла все комментарии и приняла решение не помогать.
Ну а по поводу мужа, немного согласна.
Но вранья не было, потому что не было прямых вопросов. У нас в принципе не принято расспрашивать про личные траты. Возможно это чисто моя заморочка, не знаю. Мне бы не пришло в голову скандалить из-за помощи родителям, просто тут конечно помощь специфическая…
Ну и по поводу семьи-тоже для меня до сих пор открытый вопрос. Вроде и семья своя, а вроде и родители одни на всю жизнь, а партнер может уйти.
С другой стороны с таким подходом каши не сваришь. Здесь у меня до сих пор нет личного мнения :(

Ваша мама похоже много лет спонсировала его зависимость.
Может договориться о выкупе доли в квартире? А маму можно поддерживать продуктами и оплатой счетов, непосредственная помощь которую точно не получится слить на лудку. Про помощь родителям я вас очень понимаю, в любом случае хочется отблагодарить и позаботиться о родных, управлять другим человеком невозможно, но это так же не означает, что нужно прогибаться под чужие зависимости, может просто выработать для себя стратегию рациональной помощи, чтобы помогать но разумно и на пользу?

Я к тому, что когда контактируешь вот так с зависимым, очень круто меняется коридор восприятия возможностей, стресс или черт его знает что еще, пока в ситуации не можешь увидеть, что есть масса других возможностей решения проблемы, упираешься в "слезки лудомана" перестаешь видеть, что являешься марионеткой, играешь по чужим правилам, исходишь из предложеных лудиком вариантом, а нужна своя стратегия.
 

Namenoname

Участник
Ваша мама похоже много лет спонсировала его зависимость.
Может договориться о выкупе доли в квартире? А маму можно поддерживать продуктами и оплатой счетов, непосредственная помощь которую точно не получится слить на лудку. Про помощь родителям я вас очень понимаю, в любом случае хочется отблагодарить и позаботиться о родных, управлять другим человеком невозможно, но это так же не означает, что нужно прогибаться под чужие зависимости, может просто выработать для себя стратегию рациональной помощи, чтобы помогать но разумно и на пользу?

Я к тому, что когда контактируешь вот так с зависимым, очень круто меняется коридор восприятия возможностей, стресс или черт его знает что еще, пока в ситуации не можешь увидеть, что есть масса других возможностей решения проблемы, упираешься в "слезки лудомана" перестаешь видеть, что являешься марионеткой, играешь по чужим правилам, исходишь из предложеных лудиком вариантом, а нужна своя стратегия.
Спасибо. Ну да, как пьющим людям без места жительства не дают мелочь, а еду)))
Да, стараюсь в кач-ве помощи маме либо еды привезти, либо купить сразу вещь. Просто после кодировки папы-беда пришла с другой стороны-запила мама (но не сильно, но достаточно)
По поводу доли-отец отказывается)))
Но я уже подумала, что эти организации скорее всего сами не сильно законны, вряд ли получится что-либо сделать с кв без меня. Ну только если под дверью доставать будут-но это уже другая история.
Спасибо за ответы
 

HolodnoeLeto

Общительный
Какое презрение к МФО, будто они вас заставляли брать в долг, а ведь вы сами на своих двоих туда пришли и мило улыбались и очень просили их выдать вам деньжат.

Namenoname

Очень сочувствую вашей беде. Но мне кажется, что холодность вашей матери во многом следствие ее бессилия и разочарования, опять же, она сама так выстроила свою жизнь вы не можете нести ответственность за ее решения.

Очень плохо, что вы скрываете от мужа помощь отцу, фактически вы предаете мужа, попробуйте поставить себя на его место, вы честны с супругом, а он вас сливает втихушку, вот есть ваша семья и из нее сквозь брешь предательства утекает ресурс, фактически вы не только помогаете отцу деградировать, но и разрушаете свою жизнь, унижаете мужа враньем

Удачи вам в вашем нелегком противостоянии собственным слабостям.
презрение не из за моей ситуации, мой игровой банкет они оплатили, к ним вопросов нет.
презрение потому что эти м. р. а. з. и. пока что законно грабят нищее финансово неграмотное население.
вот тебе простой пример: берем 1млн,выдаем под 1% в день в среднем на 30 дней с полной капитализацией и получаем через 3 года 2,7млрд. рублей. это математическая модель. про налоги и пр. я в курсе, только вот обнищание добропорядочных пользователей их услуг происходит именно по этой модели. эти прибыли во многом формируются из детских пособий, пенсий, последних денег потому что эти твари запугивают людей, ниодин банк не опускается до такого, хотя суммы в 10-100 раз больше. не надо говорить "они сами" наркотики тоже по желанию, одгако они запрещены. этот грабеж тоже надо запретить, потому что кто завяз в мфо из за угроз продают единственное жилье что бы расчитаться. детям угрожают, у меня есть аудио, девушка прислала, еёдочери угрожали, 17лет,у ребенка истерика была. мра зи эти твои мфо, и те кто там работают - мра зи либо бараны тупые потому что не понимают что учавствуют в грабеже.
 

meandmycharms

Пользователь

HolodnoeLeto

Вы как-то ловко подменяете причину и следсвие, МФО не то чтобы пушистые зайки, но они следствие неплательщиков вроде сидящих тут зависимых - кредитов понабирают, а потом ничего не платят, при таком количестве неплательщиков хочешь, не хочешь поставишь драконовский процент, чтобы покрыть убытки, потом все эти суды и попытки хоть как-то отжать свои кровные, это тоже такое себе, в долг давали легко, а обратно забирать - с собаками ищут - это раз, финансовая неграмотность это тоже сомнительная история, МФО выдают совершеннолетним людям, которые, в свою очередь, несут ответственность за документ, который они подписывают, предполагается, что документ человек читает, в крайнем случае задает вопросы, но вообще на сколько мне известно процентную ставку они не скрывают, сколько платить и когда разъясняют, то что человек желает жить не по средствам не их вина, они по сути просто предоставляют услугу. Не нравятся условия - проходим мимо, нравятся - берем займ.
Вишенкой на торте я пока не встретила ни одного человека, который не знал/не слышал о грабительских процентах в МФО. Ни один сотрудник МФО не схватит вас на улице и насильно не потащит брать кредит, все идут туда сами.

Если что я ни к МФО ни к банковской системе отношения не имею, но мне странно, как перекладывается ответственность с должника на одолжившего.
 

volgame

Общительный

HolodnoeLeto

Вы как-то ловко подменяете причину и следсвие, МФО не то чтобы пушистые зайки, но они следствие неплательщиков вроде сидящих тут зависимых - кредитов понабирают, а потом ничего не платят, при таком количестве неплательщиков хочешь, не хочешь поставишь драконовский процент, чтобы покрыть убытки, потом все эти суды и попытки хоть как-то отжать свои кровные, это тоже такое себе, в долг давали легко, а обратно забирать - с собаками ищут - это раз, финансовая неграмотность это тоже сомнительная история, МФО выдают совершеннолетним людям, которые, в свою очередь, несут ответственность за документ, который они подписывают, предполагается, что документ человек читает, в крайнем случае задает вопросы, но вообще на сколько мне известно процентную ставку они не скрывают, сколько платить и когда разъясняют, то что человек желает жить не по средствам не их вина, они по сути просто предоставляют услугу. Не нравятся условия - проходим мимо, нравятся - берем займ.
Вишенкой на торте я пока не встретила ни одного человека, который не знал/не слышал о грабительских процентах в МФО. Ни один сотрудник МФО не схватит вас на улице и насильно не потащит брать кредит, все идут туда сами.

Если что я ни к МФО ни к банковской системе отношения не имею, но мне странно, как перекладывается ответственность с должника на одолжившего.
Система понятна и человек в здравом уме должен избегать подобных шарашек независимо от от своего финансового положения, тем более умереть от голода в нынешних условиях весьма затруднительно.

В древности тоже было МФО, назывались они ростовщики, народ их люто ненавидел, ибо наживались они на людском горе и их проблемах, но тогда ситуация была похуже нынешней, без средств к существованию можно было и помереть.

Итак, микрофинансовые организации - это хорошо или плохо? Однозначно плохо, не надо играть в игры разума полагаясь на сознательность и финансовую грамотность населения, их просто надо запретить как финансовый инструмент подрывающий благополучие граждан, что рано или поздно и произойдет.
 

meandmycharms

Пользователь
Система понятна и человек в здравом уме должен избегать подобных шарашек независимо от от своего финансового положения, тем более умереть от голода в нынешних условиях весьма затруднительно.

В древности тоже было МФО, назывались они ростовщики, народ их люто ненавидел, ибо наживались они на людском горе и их проблемах, но тогда ситуация была похуже нынешней, без средств к существованию можно было и помереть.

Итак, микрофинансовые организации - это хорошо или плохо? Однозначно плохо, не надо играть в игры разума полагаясь на сознательность и финансовую грамотность населения, их просто надо запретить как финансовый инструмент подрывающий благополучие граждан, что рано или поздно и произойдет.
Не думаю, что благосостояние подрывают МФО, люди сами подрывают свое благосостояние, ну не берем во внимание, когда обворовали - ситуации внешних факторов, так сказать. Да были времена, когда люди становились рабами в долговых ямах, но вариантов получить образование и найти работу тогда было раз, два и обчелся, но сейчас масса информации, все это вопрос лени и авось.

Банки собственно тоже некоторым образом ростовщики, но они не вызывают ведь тут такого негатива. Я к тому, что ненавидить следствие странно....
 

volgame

Общительный
Не думаю, что благосостояние подрывают МФО, люди сами подрывают свое благосостояние, ну не берем во внимание, когда обворовали - ситуации внешних факторов, так сказать. Да были времена, когда люди становились рабами в долговых ямах, но вариантов получить образование и найти работу тогда было раз, два и обчелся, но сейчас масса информации, все это вопрос лени и авось.

Банки собственно тоже некоторым образом ростовщики, но они не вызывают ведь тут такого негатива. Я к тому, что ненавидить следствие странно....
Разумеется, не только МФО подрывают благополучие граждан, но это сути дела не меняет, МФО - это в некотором роде однорукие бандиты которые в былые годы стояли на каждом углу пока власть не поняла масштаб бедствия и не ликвидировала их. Виноваты ли в обнищании и долговых ямах игровые автоматы? Очевидно - нет. Виноваты ли те кто их расставлял аппараты - однозначно да. МФО простой способ получить деньги по заведомо грабительские проценты, тут каждый третий имеет 20+ МФО, как такое возможно? МФО ведь не благотворительностью занимаются, вся система построена на терроре, поборе и извлечении сверх прибыли, порой криминальным путём. К чему эти игры? Подобные возражения я слышу и о букмекерах, дескать от человека зависит, но к чему эта болтовня ежели ущерб от их деятельности несравненно больше нежели польза? Разумеется дело в деньгах и лоббировании подобных проектов, это печально.

Сравнивать банки и МФО некорректно, проценты и предлагаемые продукты несопоставимы, к примеру, такой финансовый инструмент как кредитные карты можно использовать практически не расходуя собственные средства (соблюдая условия банка).
 

HolodnoeLeto

Общительный

HolodnoeLeto

Вы как-то ловко подменяете причину и следсвие, МФО не то чтобы пушистые зайки, но они следствие неплательщиков вроде сидящих тут зависимых - кредитов понабирают, а потом ничего не платят, при таком количестве неплательщиков хочешь, не хочешь поставишь драконовский процент, чтобы покрыть убытки, потом все эти суды и попытки хоть как-то отжать свои кровные, это тоже такое себе, в долг давали легко, а обратно забирать - с собаками ищут - это раз, финансовая неграмотность это тоже сомнительная история, МФО выдают совершеннолетним людям, которые, в свою очередь, несут ответственность за документ, который они подписывают, предполагается, что документ человек читает, в крайнем случае задает вопросы, но вообще на сколько мне известно процентную ставку они не скрывают, сколько платить и когда разъясняют, то что человек желает жить не по средствам не их вина, они по сути просто предоставляют услугу. Не нравятся условия - проходим мимо, нравятся - берем займ.
Вишенкой на торте я пока не встретила ни одного человека, который не знал/не слышал о грабительских процентах в МФО. Ни один сотрудник МФО не схватит вас на улице и насильно не потащит брать кредит, все идут туда сами.

Если что я ни к МФО ни к банковской системе отношения не имею, но мне странно, как перекладывается ответственность с должника на одолжившего.
ок, ваши аргументы в принципе рабочие, но есть 1 но, почему банки смотрят на долговую нагрузку а мфо нет? я в игровом угаре за 2 недели взял в мфо 400к, везде ранее была указана честная зарплата 70к,и это сверху кредитов на 1,3млн. в БКИ они видят сколько человек взял но продолжают пихать. им пох что чел не в адеквате, я раньше в сбере брал мелкие потребы на игру так они после 3го закрытия досрочно и попытки опять взять заблокировали на 2мес,хотя тогда нагрузка смешная была. а тут в запое, на игле, не в адеквате бери сколько хочешь. я за 1 день 3 раза в одной конторе брал-отдавал, их это не смутило, хотя азартна ишра просто черным по белому написана, за неделю 10 займов взял отдал, не бред?
 

Leen

Общительный
Пользователь заблокирован
ок, ваши аргументы в принципе рабочие, но есть 1 но, почему банки смотрят на долговую нагрузку а мфо нет? я в игровом угаре за 2 недели взял в мфо 400к, везде ранее была указана честная зарплата 70к,и это сверху кредитов на 1,3млн. в БКИ они видят сколько человек взял но продолжают пихать. им пох что чел не в адеквате, я раньше в сбере брал мелкие потребы на игру так они после 3го закрытия досрочно и попытки опять взять заблокировали на 2мес,хотя тогда нагрузка смешная была. а тут в запое, на игле, не в адеквате бери сколько хочешь. я за 1 день 3 раза в одной конторе брал-отдавал, их это не смутило, хотя азартна ишра просто черным по белому написана, за неделю 10 займов взял отдал, не бред?
Кредитную историю скачай )) Листов 300 будет. У меня 350 страниц.
Начал брать онлайн когда это ещё не было мейнстримом в 2015 году )))
 

Ветеран

Общительный
Пользователь заблокирован
Попробывать признать отца через суд недееспособным( игроманов признают) и тогда пусть берет кредитов сколько сможет) МФО сами виноваты если дадут. И этот вариант возможно его самого заинтересует как возможность взять и не отдавать
 

Namenoname

Участник
Попробывать признать отца через суд недееспособным( игроманов признают) и тогда пусть берет кредитов сколько сможет) МФО сами виноваты если дадут. И этот вариант возможно его самого заинтересует как возможность взять и не отдавать
Спасибо за ответ. Но ведь он не сможет тогда работать? (По крайней мере официально)-это означает, что он совсем перестанет приносить доход
 

Namenoname

Участник
Всем привет. Недавно коллектор стал названивать моей маме, далее с ним связалась я и попросила копию договора с МФО. После этого коллектор замолчал.
Затем мне в ПЯ пришла выписка из МФО. Я вижу, как проценты начисляются чуть ли не каждый день. Вопрос: разве это законно, даже если должник сам подписал договор? Был ли у кого-то опыт взаимодействия, что я могу с этим сделать? Могу ли запросить договор и проконсультироваться, чтобы исключить факт мошенничества и обмана? Или закон в данном случае бессилен?
Меня уже беспокоит не столько лудомания, сколько финансовый вопрос. Ведь отец совсем не отслеживает свои выплаты, чисто в теории они могут начислять несуществующие пени или выбивать несуществующий долг (если, скажем, видно, что клиент невменяемый)
 

Ветеран

Общительный
Пользователь заблокирован
Да, он работает и получает пенсию. И да, он набирает кредиты.
Если лишить его работы-тогда уже точно он не сможет сам выплачивать долги
Пусть работает неофициально а с пенсии будут высчитывать 50%и только через суд и то 12000 по-любому будут оставлять меньше по закону нельзя
 

Диман

Общительный
Пользователь заблокирован
Спасибо!
Да, вы сделали правильный выбор
Доброго дня! Можно с вами познакомиться? Моё имя Дмитрий. Я с высшим экономическим образованием. Люблю животных. Играю в шахматы. Если выпиваю, то умеренно. Руку на женщину никогда не поднимал, люблю балагурить. Буду рад если мы сможем увидеться и выпить что нибудь приятное, например Мартини с апельсиновым соком. Погода хорошая, можно в парке посидеть. С вас Мартини, с меня сок и хорошее настроение.
 

Ветеран

Общительный
Пользователь заблокирован
Доброго дня! Можно с вами познакомиться? Моё имя Дмитрий. Я с высшим экономическим образованием. Люблю животных. Играю в шахматы. Если выпиваю, то умеренно. Руку на женщину никогда не поднимал, люблю балагурить. Буду рад если мы сможем увидеться и выпить что нибудь приятное, например Мартини с апельсиновым соком. Погода хорошая, можно в парке посидеть. С вас Мартини, с меня сок и хорошее настроение.
А ещё ты увлекаешься макраме и оригами! И шашки Го тоже
 
LUDOMAH.COM
Сверху