Мы свободны и счастливы.

A

andrewanisimov

Guest
Update 10.01.2017.

Так получается, что таблица своеобразный показатель нашего желания измениться.
Нет нет да и гляну. И чувствую, что с ростом дней растёт наше внутреннее спокойствие, уверенность в своих силах. Сужу по себе.
Появляется здравомыслие, ставятся цели.
Это не банальное "держусь без игры", нет. Это именно осознанное изменение своего отношения к игре, к жизни, к себе. Работа над собой, духовный и физический рост.
В общем друзья, живём без игры, её не должно быть в наших головах и сердцах.

Добавлю очень важную статью, я её помещу под спойлер для удобства. Обязательно к прочтению большинству.

Понятно, что реванш "по-быстрому", назавтра или в ближайшие дни - для лудомана дело почти святое. Лудоманы вообще реваншисты по определению, но я могу только согласиться, что желание реванша наиболее сильно начинает проявлять себя именно тогда, когда человек успокаивается после проигрыша, смиряется и начинает мало-мальски налаживать жизнь. Может пройти и год и больше. Я сам это несколько раз испытывал, вновь влезая в игру, когда вроде бы мои отношения с ней были уже односторонне закончены и могло пройти значительное время. Вот что это за феномен? Почему мы опять магнетически возвращаемся в Ад, когда вроде бы всё уже идёт хорошо и приемлемо без игры? Каков механизм этой реваншистской тяги?

Ну вроде бы уже и смирился с тем, что не "отбиться". Вроде бы уже и понял, что игрой проблему не решить. Вроде бы уже и раскаялся. Вроде и выводы сделаны. Вроде бы немало сил потратил, чтобы исправить ситуацию. Вроде бы уже и живёшь хорошо. И вдруг - бах! - что-то внутри взыграло. И вновь - несмирение, злость, отчаяние, раздражение пуще прежнего. Что это, откуда? И почему тогда, когда уже давно "остыл" от игры и всё идёт на лад?

Есть предположение, что желание реванша напрямую связано с чувством удовлетворения от хода жизненных дел. Да-да. При кажущейся абсурдности предположение исходит от внутреннего допуска других эмоций по мере снижения "давления" со стороны чувства вины от проигрыша. И, думаю, основной проблемой игрока становится неспособность объяснить себе потери - объяснить на "эмоциональном" уровне, так, чтобы ситуация с потерями воспринималась как-то качественно для нашего эго. И оно смогло бы пристроить потери и ошибки на удобную для себя полочку.

Допустим, знакомый многим случай, когда зависимый игрок "окончательно завязывает" именно по причине сокрушительного проигрыша, создавшего какие-то сложные и серьёзные жизненные проблемы. Понятно, что человек испытывает стресс, шок и часто не понимает, как жить дальше и что теперь делать. Но однозначно осознаёт, что проблемы будут и игрой их теперь вряд ли решить. В общем, пришло лихо, как говорится.

Под влиянием ситуации он приходит к самому очевидному решению: отказаться от игры, как от источника проблем раз и навсегда. Приходит, возможно, уже не в первый раз, но всё же он свято убеждён, что на этот раз - последний. Потому что ситуация уже хуже некуда, тут дай Бог хотя бы как-то выкарабкаться из неё. В общем, человек зарекается, делая попытку окончательно "оторвать" игру от жизни. При этом может испытывать боль, вину, обиду, отчаяние, страх и т.д. - в общем, ещё переживает сильный послеигровой негатив. Но разбираться с ним обычно некогда. Предполагается, что всё "пройдёт само" по мере разрешения материальных проблем.

Поначалу игровой процесс, все потери и болезненная негативная эмоциональная память о них просто спрессовываются сознанием в общую "тучку" и отодвигаются в сторонку. Из этой смутной тучки лудоман чётко отделяет и ставит перед собой только текущие материальные проблемы. Ему предстоит, как ему кажется, разбираться именно с этим. Конечно, самолюбие и гордость игрока уязвлены и подавлены, он может даже долго чувствовать ненависть к себе или даже намеренно подогревать собственное чувство вины - как мотивацию для "искупления" ошибок. Чем-то же нужно обязать себя к предстоящему рутинному и волевому пути через "серую пустыню" подавленных желаний и ограниченных вознаграждений. Игрок начинает самоотверженно работать над исправлением ситуации.

Глыба проблем начинает мало-помалу таять и ситуация с потерями представляется уже какой-то терпимой или хотя бы приемлемой обузой. Происходит какое-никакое примирение с положением дел. Восстанавливается робко самооценка, находятся какие-то потенциальные выходы и принимается некая возможная программа действий. Сделаны некоторые волевые шаги, достигнуты некоторые результаты, появляется первое удовлетворение от хода дел. Игрок в какой-то степени расслабляется и частично "отпускает" ситуацию с потерями. Как бы - немного выпускается пар и на освобождённое место допускаются наконец другие переживания. И вот тут и начинается самое интересное. Из-за "разницы давления" из спрессованной тучки старого негатива со свистом рвётся всё подавленное.

В первую очередь на свободное место устремляется то, что жизненно необходимо - самолюбие. Самолюбие - вообще жизненный стимул к развитию себя, оно нужно всем в жизни. Самобичевание и почти "сухой" эмоциональный паёк просто не позволяют эффективно справляться с новыми рациональными программами, порой требующими самоотверженного труда и усилий и вообще - права на развитие. Кроме того, угнетённое самолюбие плохо сказывается на взаимодействии с обществом, с которым бывшему лудоману теперь приходится иметь дело чаще, чем в игровом прошлом. Он чувствует себя ущербным без него. Да и в самом деле - за что себя сейчас винить и ненавидеть? Игрок же "завязал" с игрой, он теперь "хороший", он решает в непростой борьбе свои серьёзные проблемы, он честен, и он нуждается в каком-то позитивном подкреплении/вознаграждении - хотя бы эмоциональном. Игрок невольно "реанимирует" любовь к себе.

И, видимо, именно здесь и прячется цимес. Вытаскивая своё самолюбие на свет божий, игрок вытаскивает вместе с ним и тучку "пришитого" к нему негатива. И обнаруживает, что самолюбие-то больное. Пока оно хранилось в подвале души, игрок над ним не работал, оно в прежнем пост-игровом состоянии. "Нахлобучив" на себя это больное эго, игрок вновь (и даже сильнее) начинает переживать игровой негатив, поскольку прежнего внутреннего "противовеса" самолюбию в виде убивающего чувства вины уже нет. Кроме того, самолюбие - такая штука, которая требует цельности. Если у него есть дыры в виде унизительных/досадных промахов и ошибок - они зудят и настойчиво просят "лекарства". И чем дольше откладывается их "лечение" - тем сильнее самолюбие требует удовлетворения. Со временем ситуация становится похожей на натянутую тетиву лука. Как писал Максим Горький: "Самолюбие - худший вид зависимости".

Другой момент: игрок, "сражаясь" с материальными проблемами, кредитами и долгами, видит "здоровое" сообщество, взаимодействует с ним и отмечает, как усилия других обращены на благо для самих себя. Он же в этом смысле остаётся на прежнем месте, так как все усилия по сути направлены на то, чтобы восстановить положение дел в "доигровом" состоянии, вернуть то, что он и так имел изначально. Вроде "пашут" одинаково, но проигравшийся игрок как бы психологически напрягается вдвое больше, "питаясь" скорее от негативных и скудных мотиваций. В то время как "нормальный" человек просто спокойно зарабатывает на блага и живёт естественным ожиданием этих благ, лудоман бесконечно "гоняет" в голове проблемные вопросы. И на некотором этапе он видит, как другие возделывают ниву благ и снимают щедрый урожай, в то время как на его поле редкие колоски вознаграждений. Учитывая то, что решать приходится ещё и ворох обычных жизненных проблем не имея достаточного позитивного эмоционального подкрепления, игроку приходится очень трудно. И это также откладывается по капле в подавленное чувство униженности и несправедливости.

Ещё один фактор - ритм и размер игровых денежных "оборотов" существенно отличается от "честных" доходов. Много честно работая и - как кажется лудоману - слишком редко имея доход, он видит, как медленно меняется общая картина в финансовом плане. Уж слишком отличается стабильно "дозированный" заработок от финансового "драйва" игрового угара с его бешеными суммами и частотой выигрышей/проигрышей. Контраст между нынешними редкими "честными" трудовыми доходами и лихой фееричностью былых потерь часто угнетает игрока, возвращает к упрёкам себе и вине, и опять же приводит к росту раздражения и отчаяния. Постепенно этот шар раздражения может раздуться до нестерпимых размеров, в итоге лопнуть и спровоцировать срыв.

Ну и ещё один момент - это возросшая самооценка на основе удовлетворения от разрешения проблем. Как только ход дел принимает позитивный характер и лудоман убеждается, что он способен решать свои проблемы и что-то может контролировать и менять в своей жизни - возникает соблазн испытать и способность к контролю игры и тем самым, возможно, ускорить решение своих проблемы. Теперь-то он стал умнее и трезвее. Вот только при этом опять же не учитывается подавленный комплекс старого негатива. При обнаружении же прежнего "сопротивления" со стороны игры - весь накопленный ранее негативный потенциал рвётся наружу и часто вновь, что называется, "сносит крышу" игроку.

Так и выходит, что ослабление чувства вины вытаскивает подавленные эмоции из "тучки". Получается, игроку после "официального" отказа от игры технически нужно в первую очередь решать вопросы своей эмоциональной, а не финансовой сферы. Или решать их одновременно, больше работая над больным эго. Разбирать весь этот сложный комплекс негативной "тучки" - вообще-то работа специалиста. Но, думаю, в общем случае можно выделить шесть основных негативных переживаний: обида, досада, вина, боль, стыд, страх. Можно попробовать взвесить вашу личную потенциальную угрозу реванша и срыва, попытавшись "отделить" и рассмотреть подробнее каждое из них и ответив себе, какие именно из них вас волнуют и что вы можете сделать, чтобы от них избавиться. Если не находите исчерпывающих ответов - скорее всего желание реванша рано или поздно вновь появится.

Думаю, в итоге решение проблемы запоздалых реваншей сводится к тому, как смотреть на ситуацию с потерями так, чтобы она никак не угнетала в дальнейшем. И, если отжать суть, то можно свести проблему к техническому разрешению всего двух основных наборов переживаний: собственной "внутренней" морали и внешней морали. Когда лудоман основательно разберётся с этими двумя наборами - игра больше не будет беспокоить.

Не играйте и хранит вас Бог от игры.

IGROMAN - дата актуальна
admin - дата актуальна
MVP - дата актуальна

golubeva.r2016 - дата актуальна
spaik40
Koc15 - дата актуальна
sr11
incognito
Yanestavlu
next, Кактус
Jensen
Antek_KharkivUA
Igrok777
kolfi

Faker
Andrey88
esteves, Mira2011

Продолжение смотри в следующем посте.
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
Пользователь заблокирован
Привет Андрей!
Привет Андрей! А в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя)). Это отступление. Я братцы приволок сейчас кету на 3 кг. Сейчас пойду в ванну с ней бороться. А потом легким движением руки превращу её в стейки, потом в пластиковый контейнер и в холодильник до субботы. Вот ты Андрей спрашивал рецепт шашлыка, ничего нового я наверно не открою для тебя. Свинину делаю в лимоне. А мне вот нравиться курица в кефире: режешь курицу на 8 кусков. Заливаешь её литром кефира, две луковицы кольцами, пучок петрушки и укропа мелко нарезанный туда, и соль. Она за счёт кефира становится нежной и ароматной после жарки. И могу тебе дать рецепт очень вкусных рыбных котлет: проворачиваешь 1 кг фарша рыбы(кета, форель, семга не важно) две луковицы добавляешь натертые на терке или мясорубке, затем соль по вкусу, два яйца, затем 2-3 столовых ложки майонеза, затем 400гр любого натертого сыра, и наконец 2 столовые ложки картофельного крахмала. Получается очень вязкая масса, которую ты тщательно перемешиваешь. Все. На сковороде с подсолнечным маслом жаришь.
 
Андрей, как новые пользователи смогут себя добавлять? Или как обнулять дату, например, Косу?
Или ты сам отслеживать будешь?
Ну там несложно, пусть в основной теме пишут, я здесь буду поправлять, могу здесь выложить порядок - что я делаю и как.
 
Андрей, как новые пользователи смогут себя добавлять? Или как обнулять дату, например, Косу?
Или ты сам отслеживать будешь?
Чисто физически могу менять первый пост только я, потому скидывайте здесь и чужие дпс, буду периодически менять верхнюю табличку.
Вообще в ней есть смысл?
 
Ну что ж. Последний раз я ставила вчера 08.06.2016. Буду благодарна, если меня включат в список
 
А. Так мое ДПС это 08.06.2016. То есть сутки.
Просто админ сделал основную тему ДПС.
Я сделал вторую. В ней я буду добавлять динамические счётчики, т.к. админскую тему редактировать не могу.
Чтоб не было путаницы сильной - пишите в основной теме, созданной админом.
А тут я буду добавлять счётчики в первом посте.
 
Внесите меня в список пожалуйста . Дата последней ставки 5.06.2016
 
Внёс изменения в список.
Парни и девушки, не подведите коллектив!
 
меня можно вычеркнуть. я и так помню, что с победы цска над фенером глупостями не занимаюсь. и да , склоняюсь к мысли, что все эти счетчики - дичь.
 
меня можно вычеркнуть. я и так помню, что с победы цска над фенером глупостями не занимаюсь. и да , склоняюсь к мысли, что все эти счетчики - дичь.
Друг, ты что то слишком радикально с утра, счётчики это просто информация, больше даже для других, новоприбывших. Измени к ним свое отношение, у тебя чето оно настрой стал черное/белое.
Я тоже не слежу за счетчиком.
 
счетчик - напоминание, сколько дней назад я был психованным дурачком. какой прок увидеть через некоторое время цифру "3 года четыре месяца два дня"? ни малейшего кмк.
хочу забыть то время, как страшный сон.

меня попустило, с каждым днем все лучше. потому что нет предела совершенству)
я изменился. стал другим. забыл весь кошмар и знаю как жить дальше. каждый день есть деньги. они идут не на глупости. я спасся! никаких ломок и депрессий, проблема решена.
так зачем счетчик?зачем кому то видеть, сколько дней назад я шпилил? какая помощь в этом? дело не в сроках, я в правильныом принятии решения. оно может прийти через минуту, а может не прийти и через 10 лет. счетчик - символ терпения, лишений, силы воли, мук и ломок. у меня нет желания закинуть на депозит и ловить тоталы. я не справляюсь с этими позывами.
у меня ничего этого нет и в помине. честно, как на духу.
я спокоен и умиротворен. жду вечера и победы россии.
 
Пользователь заблокирован
заведите тему "дата следующей ставки"
 
LUDOMAH.COM
Сверху