Мой муж покончил с собой

TwiggyG

Пользователь
Всем здравствуйте. Вы знаете, я несколько раз порывалась написать сюда снова, но очень переживала, что опять незаслуженно наслушаюсь гадостей. И ещё раз большое спасибо тем, кто меня тогда поддержал, давал ценные советы и наставления, в том числе, благодаря вам, я - в здравом рассудке и теперь смогу поделиться опытом о том, как всё это пережила. Для тех, кто не знает, мою предыдущую тему удалили, в подробности больше вдаваться не буду (совершенно верно несколько человек написали мне, что не нужно описывать практические детали произошедшего, это может подтолкнуть других), поэтому объясню в двух словах. На днях был год, как мой муж покончил с собой из-за ставок на спорт, оставив меня одну на восьмом месяце беременности. Полгода я билась в непонимании, за что он так поступил со мной, неужели так сильно был зависим, что нашёл этот поступок единственно верным для себя решением. Благодаря форуму я чётко поняла, что была созависима, как бы мне не хотелось думать обратное, что долги, в его случае, имели не преимущественную роль… И я бы не стала сейчас писать, но, каждый раз рука поднимается, когда вижу в этом разделе новые истории. Девочки, бегите. Не возлагайте на себя ответственность, не подвергайте риску своих детей, не считайте себя теми особенными, ради которых ваш парень/муж сможет измениться. Если человек готов принять свою болезнь и с ней бороться, он сделает это даже при отсутствии ответственности за плечами в виде своих семей. Мой оказался слишком слаб, но, вы знаете… Я его простила. Не могу сказать, что отпустила, конечно, хотя многие психологи говорят о том, что для «переваривания» утраты о человеке нужен как раз примерно год… Но, я больше на него не сержусь. Я читала многое, что на форуме пишут, переносила на себя, на свои эмоции… И, вы знаете, я даже в чём-то ему благодарна. Что не оставил на мне миллионных долгов, что записал предсмертную записку для меня и дочери, в конце-концов, сделал это до рождения ребёнка, когда у меня был шанс всё переиграть и выстроить свою жизнь так, чтобы мой детёныш не пострадал. Я чётко представляла, что, поступи он так, когда у меня уже был бы младенец на руках, я бы не смогла со всем этим справиться. Я бы постоянно вспоминала, как он встречал нас из роддома, как держал её на руках… В общем, всё то, что теперь вспоминает его бывшая жена с его старшим сыном. И ей в этом смысле, пожалуй, тяжелее, чем мне, потому что она не сможет объяснить ребёнку, почему папа в записке про него ни слова не сказал. Сейчас я, разумеется, одна, впускать в свою жизнь постороннего мужчину не хочу, потому что отныне, главным образом, речь идёт не о моём комфорте, а о благополучии дочери. Родители меня за моё «неправильное» замужество не простили, с матерью вообще пришлось разорвать отношения, потому что она постоянно считает своим долгом упрекнуть меня в том, что я выбрала не того человека. Живём с ребёнком отдельно, планируем брать ипотеку, благо, мой доход в настоящий момент это позволяет. Машину, ту самую… Продала. К счастью. И новую пока покупать не хочу, потому что триггерит. Боюсь и других бытовых вещей теперь из-за смерти мужа (кто помнит, тот поймёт), постоянно сталкиваюсь с недопонимаем со стороны окружающих, мол, как это так: такая молодая - вдова? И, конечно, хотелось бы отметить, что Leen, который начал травлю против меня, был неправ с юридической точки зрения, когда говорил, что не могут умершему человеку приходить уведомления о долгах. Ещё как могут - я не вступала в наследство (потому что у мужа ничего не было), но, неделю назад, зайдя на его Госуслуги, увидела извещение от приставов, что они удовлетворяют ходатайство АО «Центр долгового управления» и будут обращаться к нотариусу и в ЗАГС по поводу наследников, то есть, до последнего продолжат искать тех, кто сможет выплатить. И ведь прошло уже, официально, больше года. Если у кого-то есть вопросы или нужна помощь - пишите, с удовольствием отвечу, но только на вменяемые сообщения!
 

Лудоманка обманка

Общительный
Пользователь заблокирован
Родители меня за моё «неправильное» замужество не простили, с матерью вообще пришлось разорвать отношения, потому что она постоянно считает своим долгом упрекнуть меня в том, что я выбрала не того человека.
Здравствуйте,вот это больше всего удивляет лично меня в вашей истории,вы даже одна уже, этого человека нет,вы не смогли маме объяснить что сами то пострадавшая можно сказать?
 

TwiggyG

Пользователь
Здравствуйте,вот это больше всего удивляет лично меня в вашей истории,вы даже одна уже, этого человека нет,вы не смогли маме объяснить что сами то пострадавшая можно сказать?
Здравствуйте, нет, к сожалению, и это - одна из главных проблем, которые меня беспокоят на сегодняшний день, потому что мама - это мама, и больше всего на свете мне бы не хотелось до конца её дней быть с ней в конфликте, а ведь ей уже седьмой десяток. Человек старой закалки, прожила с мужем почти сорок лет, поэтому убеждена, что мы, женщины, сами виноваты в том, что выбираем…
 

TwiggyG

Пользователь
Здравствуйте, я помню вашу историю, сил вам и терпения, скажите а долги он вам оставил?
Здравствуйте, спасибо большое, нет, к счастью. Единственное, золото у меня крал и сдавал в ломбард, но денег на выкуп у меня в последний раз не было, поэтому я ещё тогда с этими украшениями попрощалась. А так, как оказалось, сейчас можно даже не писать отказную от наследства у нотариуса, автоматически в него не вступаешь, если не дашь согласие, поэтому ни я, ни дети за его долги отвественности не понесём
 

Лудоманка обманка

Общительный
Пользователь заблокирован
Человек старой закалки, прожила с мужем почти сорок лет, поэтому убеждена, что мы, женщины, сами виноваты в том, что выбираем…
Понимаю, просто в этом возрасте с ними нужно побольше соглашаться, тоесть в первую очередь пусть лучше они будут правы,у меня также с мамой и бывали недопонимания разные,но в конце концов я поняла,что пусть лучше будет она права и все будут спокойные.
 

TwiggyG

Пользователь
Понимаю, просто в этом возрасте с ними нужно побольше соглашаться, тоесть в первую очередь пусть лучше они будут правы,у меня также с мамой и бывали недопонимания разные,но в конце концов я поняла,что пусть лучше будет она права и все будут спокойные.
Увы, но она чрезмерно стала на меня насидать, поэтому для нашего общего спокойствия мне вместе с ребёнком пришлось съехать от неё на съёмную квартиру. Теперь она просто приходит проведать внучку, но убеждена, что толку из меня уже не будет, ибо, по её мнению, я могла бы распознать в нём суицидальные наклонности и вовремя разойтись, если бы захотела. К сожалению, она не понимает, что такое - созависимость, и объяснять ей это, как Вы понимаете, бесполезно. Она убеждена, что хорошего мужчину я уже точно не найду, потому что не умею, да ещё и ребёнок есть
 

Лудоманка обманка

Общительный
Пользователь заблокирован
Увы, но она чрезмерно стала на меня насидать, поэтому для нашего общего спокойствия мне вместе с ребёнком пришлось съехать от неё на съёмную квартиру. Теперь она просто приходит проведать внучку, но убеждена, что толку из меня уже не будет, ибо, по её мнению, я могла бы распознать в нём суицидальные наклонности и вовремя разойтись, если бы захотела. К сожалению, она не понимает, что такое - созависимость, и объяснять ей это, как Вы понимаете, бесполезно. Она убеждена, что хорошего мужчину я уже точно не найду, потому что не умею, да ещё и ребёнок есть
Я примерно представляю это всё,вам действительно на расстояние будет легче, потихоньку вы всё равно сблизитесь)) у вас из за таких слов мамы какие чувства? Вы хотите доказать обратное может? Понятно что не сейчас))
 

TwiggyG

Пользователь
Я примерно представляю это всё,вам действительно на расстояние будет легче, потихоньку вы всё равно сблизитесь)) у вас из за таких слов мамы какие чувства? Вы хотите доказать обратное может? Понятно что не сейчас))
Естественно, мне хочется, чтобы она не ставила на мне крест, мне ещё даже 30-ти нет, но пока предпринимать ничего не планирую - я занимаюсь только ребёнком
 

Сашуля

Общительный
Естественно, мне хочется, чтобы она не ставила на мне крест, мне ещё даже 30-ти нет, но пока предпринимать ничего не планирую - я занимаюсь только ребёнком
Поостите, это ваша мама так мыслит? Или этот речь о свекрови идёт...?
 

TwiggyG

Пользователь
Поостите, это ваша мама так мыслит? Или этот речь о свекрови идёт...?
Мама. Со свекровью у меня не близкие отношения, но хорошие. Она меня ни в чём не обвиняла, наверное, потому, что сама была созависимой и понимала, что это такое. Она мне, наоборот, когда это произошло, сказала: «Не злись на него, у тебя всё будет хорошо»
 

МастерЛюдо

Общительный
@TwiggyG, Добрый день, я помню вашу историю.
С одной стороны Вы, конечно молодец, что сюда написали, я не читала все те препирательства и удивилась что была травля и тему удалили, пару раз вспоминала Вас, уверена, что не я одна. Я рада, что Вы смогли все это пережить и встать на ноги ради себя и ребенка.

С другой стороны - Вы не молодец, зачем Вы читаете форум, он ведь каждый раз вас так или иначе вас возвращает в Ваше прошлое и бередит раны. Ваше искреннее желание кому-то помочь и предостеречь понятно и лишь говорит о том, что Вы - сильная и великодушная личность, раз в своем горе находите время, желание и силы еще кому-то помогать. Но - Ваши злоключения с лудоманией окончены, поверьте чужие темы никого не уберегут, и вне наших сил сделать так, чтоб лудоманов стало меньше. Оставьте эту борьбу тем, кто в ней находится, к сожалению все учатся только на своих ошибках.

Жаль, очень жаль, что так вышло с Вашими родителями, но я уверена пройдет время и Вы примиритесь, Вас примирит внук - не смогут они жить спокойно не видя и не умиляясь тому как растет этот человечек. Просто должно пройти время.

Свекровь Ваша - мудрая женщина, но жаль, что эта мудрость не уберегла сына. Не часто тут встретить ситуацию, когда свекровь не обвиняет невестку, что та испортила сына. Хорошо, что у Вас такой случай.
 

Terkin

Общительный
Пользователь заблокирован
@TwiggyG, Добрый день, я помню вашу историю.
С одной стороны Вы, конечно молодец, что сюда написали, я не читала все те препирательства и удивилась что была травля и тему удалили, пару раз вспоминала Вас, уверена, что не я одна. Я рада, что Вы смогли все это пережить и встать на ноги ради себя и ребенка.

С другой стороны - Вы не молодец, зачем Вы читаете форум, он ведь каждый раз вас так или иначе вас возвращает в Ваше прошлое и бередит раны. Ваше искреннее желание кому-то помочь и предостеречь понятно и лишь говорит о том, что Вы - сильная и великодушная личность, раз в своем горе находите время, желание и силы еще кому-то помогать. Но - Ваши злоключения с лудоманией окончены, поверьте чужие темы никого не уберегут, и вне наших сил сделать так, чтоб лудоманов стало меньше. Оставьте эту борьбу тем, кто в ней находится, к сожалению все учатся только на своих ошибках.

Жаль, очень жаль, что так вышло с Вашими родителями, но я уверена пройдет время и Вы примиритесь, Вас примирит внук - не смогут они жить спокойно не видя и не умиляясь тому как растет этот человечек. Просто должно пройти время.

Свекровь Ваша - мудрая женщина, но жаль, что эта мудрость не уберегла сына. Не часто тут встретить ситуацию, когда свекровь не обвиняет невестку, что та испортила сына. Хорошо, что у Вас такой случай.
Плюсую, пора уже отпустить эту хрень лудоманскую.
Мне было бы интересно узнать черты характера его, темперамент, примеры ситуационные из жизни. Портрет, так сказать, склонного лудика к суициду. Но если автор не хочет, не буду напоминать- сыпать соль на рану.
Помню ее фотку, симпатичная девушка, зачем себя загоняет в отрешение от мирского, найдет еще принца на своем пути.
 

TwiggyG

Пользователь
@МастерЛюдо, @Terkin здравствуйте, спасибо большое! Вы знаете, как говорится… Иногда, чтобы разобраться в себе и найти выход из положения, нужно окунуться в самую суть проблемы, в чём форум мне наоборот очень помог. Я более-менее поняла логику мужа, причинно-следственную связь его поведения и поступков, я ведь не мучаю себя местными историями, а, напротив, получаю ценные знания. Не только о лудомании и созависимости, но и о деструктивных отношениях между людьми в целом. Как только пойму, что это перестанет приносить мне позитивные плоды, сразу с этим покончу
 

МастерЛюдо

Общительный
@МастерЛюдо, @Terkin здравствуйте, спасибо большое! Вы знаете, как говорится… Иногда, чтобы разобраться в себе и найти выход из положения, нужно окунуться в самую суть проблемы, в чём форум мне наоборот очень помог. Я более-менее поняла логику мужа, причинно-следственную связь его поведения и поступков, я ведь не мучаю себя местными историями, а, напротив, получаю ценные знания. Не только о лудомании и созависимости, но и о деструктивных отношениях между людьми в целом. Как только пойму, что это перестанет приносить мне позитивные плоды, сразу с этим покончу
Мне кажется на форуме эти "деструктивные отношения" однобоко выглядят в силу специфики зависимости. А знаний намного больше за пределами форума можно найти. Но если вам это помогает, то безусловно - воля Ваша))
 

Лудоманка обманка

Общительный
Пользователь заблокирован
@TwiggyG, вы к психологу обращались,или сами как то изучаете себя) мне вот знаете что интересно и может вам помочь? Случай как раз с вашей мамой)) в детстве многие мамы сами того не осознавая допускают ошибку в воспитании,и это приводит что мы ищем потом людей, мужей сами тоже того не осознавая с какими то зависимостями или характером, который нас продолжает держать в том же стрессе,либо полное отзеркаливание.к примеру если вы пытались угождать,нравиться испытывать чувство вины,и страх ,то с мужем всё повторится если в определенный момент перед ним вы оказываетесь в слабой позиции))вы можете долгое время быть с мужем и не испытывать ничего подобного,до тех пор пока вами не будут манипулировать и многое другое)
 

Лудоманка обманка

Общительный
Пользователь заблокирован
И хочу добавить,что в отличии от людей, которые от родителей видели больше поддержки, одобрения,то в таких случаях они больше думают о себе,они либо вообще не свяжут себя с таким человеком либо не дадут даже из себя сделать жертву ,и не позволят манипулировать собой,у них словно отключена эта функция)) многие люди говорят,да херня это всё детство и всё такое,и всё зависит от тебя,и ненадо сваливать итд,но это обсолютно точно что в тебя встроили будто ,и хоть с корнем выдирай,а дырка всё равно останется.
 

TwiggyG

Пользователь
@Лудоманка обманка нет, я не работала с психологом, времени на это с маленьким ребёнком нет… То, что проблемы могут быть из детства - я читала, но, мне кажется, донести до моей мамы эту информацию будет трудно, она очень категоричный человек, плюс, как уже выше обозначила, возраст играет свою роль… Возможно, проблема была в том, что мне в принципе запрещали общаться с мальчиками, поэтому я, можно сказать, цеплялась за первых парней, кто уделял мне внимание. Я просто не знала по неопытности, что в отношениях - норма, а что - нет… Это тоже теперь нужно будет прорабатывать, прежде чем выстраивать с кем-то личную жизнь, тем более, что из-за дочери у меня больше шанса на ошибку нет, мне нужен надёжный человек. И на форуме много разных историй, из которых можно почерпнуть для себя выводы, какими могут быть нестабильные партнёры
 

Terkin

Общительный
Пользователь заблокирован
@Лудоманка обманка нет, я не работала с психологом, времени на это с маленьким ребёнком нет… То, что проблемы могут быть из детства - я читала, но, мне кажется, донести до моей мамы эту информацию будет трудно, она очень категоричный человек, плюс, как уже выше обозначила, возраст играет свою роль… Возможно, проблема была в том, что мне в принципе запрещали общаться с мальчиками, поэтому я, можно сказать, цеплялась за первых парней, кто уделял мне внимание. Я просто не знала по неопытности, что в отношениях - норма, а что - нет… Это тоже теперь нужно будет прорабатывать, прежде чем выстраивать с кем-то личную жизнь, тем более, что из-за дочери у меня больше шанса на ошибку нет, мне нужен надёжный человек. И на форуме много разных историй, из которых можно почерпнуть для себя выводы, какими могут быть нестабильные партнёры
Теперь можно не спешить и более избирательно подходить к вопросу выбора пассии. По своему опыту скажу, это пи.дец тяжело найти своего человека. Мне не важно есть ли дети или нету, но тетки какие то сумасшедшие стали, что ли агрессивные).
Совет дам- ищите в отношениях избыточность, а не жертвенность, если хлопец будет одами изливаться и говорить, что все для тебя и прочее, то бегите, через год, три, пять, он превратится в другого человека- будет хуже бабки-процентщицы, припоминать все будет и лошить. От человека должно изливаться добром и все он должен делать только по своему желанию/любви. Вся эта бытовуха дашь на дашь ни к чему хорошему не приводит.
 

Лудоманка обманка

Общительный
Пользователь заблокирован
Возможно, проблема была в том, что мне в принципе запрещали общаться с мальчиками, поэтому я, можно сказать, цеплялась за первых парней, кто уделял мне внимание. Я
Ещё какая проблема)и мама ведь теперь навряд ли поймет,что запрещая вам это делать,у вас и выбора не было ,и сравнить не с чем)
 
LUDOMAH.COM
Сверху