Литературная страничка

– Ваша очередь быть блайндом, Леонид Петрович, - сказал Евгений, раздавая карты.

- Опять вы со своими новомодными словечками, - проворчал старший из охранников. – Говорите по-русски, иначе я так ничего и не выиграю.

- Вам нужно сделать ставку вслепую, - пояснил Костя, нервно теребя верхнюю губу. Он был очень бледен, удача пока обходила его стороной. – До того, как нам раздадут карты.

- Вслепую, - недовольно повторил Леонид Петрович, поморщившись. – Ну и правила, честное слово, сам чёрт ногу сломит. Почему я должен делать что-то вслепую, не видя карт?

- Так уж устроен покер, - пожал плечами Евгений. – Это высокорисковая игра.

Вова Шестаков весело хмыкнул и придвинулся поближе к Алексею, сидевшему справа от него. Поближе из-за недостатка пространства означало почти вплотную. Магнитный ключ теперь был от него в каких-то пяти-семи сантиметрах. Оставалось лишь дождаться момента, когда охранник будет полностью увлечён игрой – только так, и не иначе. Довольно уже пускаться в неоправданные авантюры, решил Вова. Хотя бы в чём-то надо действовать наверняка.

- Итак, ваша ставка, Леонид Петрович? - сухо спросил Евгений, положив на стол последнюю карту.

- Ну хорошо, хорошо, - вздохнул тот. - Всю душу вынете, право слово. Пусть будет пятьсот.

- Ваша ставка? - посмотрел дилер на Ксюшу.

- Я целиком и полностью поддерживаю Леонида Петровича, - очаровательно улыбнулась модель.

- Значит, тоже пятьсот?

- Именно так.

- Хорошо, внимание, флоп.

Костя почувствовал, как капелька пота покатилась у него по рёбрам. Вот она достигла последнего из них, застыла там на пару секунд и упала вниз. Хотя бы парочку червей, думал он, хотя бы парочку червей. И тогда у него будет шанс на флеш. Кровь бурлила, стучала в висках. Он уже совершенно забыл, зачем он здесь, всё его напускное хладнокровие полетело в тартарары. Первая же ставка, первый проигрыш запустили привычный механизм. Теперь в мире существовали только карты, пришедшие на флопе.

Евгений вскрыл их, и Костя внутренне возликовал: десятка и дама червей, вкупе с восьмёркой пик. У него на руках были тройка и шестёрка червей. Значит, четыре карты одной масти уже есть, нужна одна. Одна из двух следующих, и уж тогда он отыграет тысячу, которую так глупо упустил на предыдущих раздачах. Что там другие? Нужно посмотреть, как они будут реагировать.

- Повышаю до тысячи, - весело сказала Ксения и положила бумажку в общую кучу.

- Я пас, - вздохнул Леонид Петрович. - Только зря пятьсот потратил.

- Поднимаю до двух тысяч, - объявил Алексей, возбуждённо поблескивая глазами.

- Пас, - немедленно отреагировал Вова и отбросил от себя карты.

- Принимаю и поддерживаю до двух, - стараясь говорить спокойно, произнёс Костя.

Шестаков одобрительно подтолкнул его носком ботинка. Совсем несильно, чтобы никто ничего не заметил. Это означало: "Так держать, у него, кажется, хорошая карта".

- Ну что же, две так две, - пожала плечами модель и добавила ещё тысячу.

Все глаза обратились к дилеру в ожидании тёрна. Все, кроме Вовиных, которые внимательно наблюдали за Алексеем. Забрать магнитный ключ было половиной дела. Его следовало ещё подменить на другой, выглядевший точно так же – таково было указание Святослава. Охранник должен был обнаружить пропажу как можно позже. Копия ключа была у Вовы наготове, в кармане. Однако сейчас он засомневался, нужно ли ему совершать подмену. Ведь если всех участников сговора арестуют сразу при выходе из здания, это уже будет неважно. Кто станет уточнять точный порядок его действий? Это отнюдь не в интересах следователя Горьковой. Так зачем сейчас брать на себя лишний риск? Одно дело – снять ключ с пояса охранника, и совсем другое – повесить туда новый. Попасться на этом и пустить под откос обе операции, в которых он участвовал, было проще простого.

С другой стороны, нельзя быть уверенным, что Горькова организует задержание непосредственно здесь. Она, надо заметить, не посвящает его в свои планы, что вполне предсказуемо, хотя и обидно. Что, если она захочет установить все связи Святослава? В таком случае картина должна оказаться у него в руках. И подмена ключа становится необходимой. Нет, он не может сейчас думать за кого-то ещё. Нужно полностью сосредоточиться на объекте, выбрать самый подходящий момент и…

Евгений с бесстрастным видом выложил на стол четвёртую карту. Это была пятёрка бубен. Костя выругался про себя – совершенно бесполезная для него карта. Алексей же, казалось, воспринял её появление с полным равнодушием.

- Повышаю до четырёх, - заявил он.

- Лёша, ты… не слишком ли это много? – озабоченно спросил Леонид Петрович.

Но молодой человек лишь раздражённо мотнул головой. Видно было, что карта у него хорошая.

- Я пас, - сбросила карты Ксюша. – Не могу так сильно рисковать, - объяснила она Леониду Петровичу, который сочувственно похлопал её по плечу.

Костя искоса поглядел на своего соперника, сидевшего от него слева. Он был плохим психологом, но тут и без специальных знаний становилось понятно: у Алексея комбинация уже есть, и сильная комбинация. “Итак, что это может быть? – размышлял Костя. – На столе у нас три разных масти, значит, это не масть. Что касается старшинства… Тут дама, десятка и восьмёрка. В таком случае получается, что на руках у него девятка и валет. Стрит от восьмёрки до дамы. Но флеш, как известно, бьёт стрит… или я ошибаюсь? Нет, всё верно, флеш идёт сразу за стритом. Выходит, у него есть комбинация, которую я могу побить. В том случае, если последней придёт червовая карта. Что делать? Какова вероятность, что она придёт? Небольшая, весьма небольшая. Две червы у меня на руках и две уже на столе. Всего их... тринадцать. Вероятность небольшая, но она есть. В конце концов, это игра. А какая игра без риска?"

- Поддерживаю до четырёх, - объявил он и добавил ещё две тысячи.

Денег, выделенных Святославом на игру, должно было хватить. Ведь остался всего один раунд торгов. Но речь шла уже совсем не о деньгах, речь шла о возможной победе. Кровь Кости бурлила, дофамин бил в голову. Всё зависело от последней карты – как это было ему знакомо! И хотя то предприятие, в котором он сейчас принимал участие, сулило куда более значительный куш, он и думать о нём забыл. Важно лишь то, что происходит здесь и сейчас!

Евгений нарочито медленно перетасовывал колоду. Видно, даже этот хмурый резонёр проникся важностью момента. Двое оставшихся в игре не отрываясь следили за его руками. Вот они остановились, ещё немного помедлили и извлекли одну карту. Евгений выложил её рубашкой вверх и придавил указательным пальцем.

- Ривер! – объявил он решающий раунд.

- Да, дела… - протянул Леонид Петрович. – Вот уж не думал, что это так… волнительно.

Вова Шестаков усмехнулся и незаметно положил правую руку на карабинчик, которым магнитный ключ прикреплялся к поясу Алексея. Одно неуловимое движение – и ключ послушно лёг в подставленную ладонь. Вова сразу же переправил его себе в карман. Теперь оставалось лишь повесить туда же замену, и дело будет в шляпе.

Евгений подцепил карту ногтями и резко перевернул её. Это была пятёрка червей.

Костя почувствовал, как его с ног до головы окатило тёплой волной. Черви, те самые черви, в которых он так нуждался! Вот флеш и готов, и теперь он – хозяин ситуации. Только бы не выдать себя выражением лица! Костя опустил голову чуть пониже и прикрыл глаза. Вот и посмотрим теперь, как ты будешь вертеться, подумал он с торжеством.

- Иду олл-ин, - объявил в установившейся тишине Алексей и подвинул в середину стола все имевшиеся у него деньги – около пяти тысяч.

Леонид Петрович шумно выдохнул, хотел что-то сказать, но не сказал. Ксения громко ойкнула и прикрыла рот рукой. Даже бесстрастный дилер слегка приподнял бровь. А Вова воспользовался моментом и молниеносным движением прицепил поддельный ключ к поясу охранника. Тот был так сосредоточен на своём противнике, что ничего не заметил. Он бы, кажется, не заметил, если бы с него сняли форму и надели медицинский халат – настолько внимание Алексея приковалось к двум картам, лежавшим перед Костей. "Однако, это было легко", - констатировал про себя Вова и нажал кнопку на сигнальном пульте.

А Костя сидел неподвижно, пытаясь проникнуть в замыслы противника. То, с какой уверенностью он пошёл ва-банк, смущало. Неужели ещё одна червовая карта его не насторожила? Ведь это так очевидно. Или он считает, что я блефую и пытается сбить меня с панталыку? Это кажется слишком рискованным. Но никогда не знаешь, что на уме у игрока. Или всё-таки... всё-таки у него что-то сильнее флеша? В голове у Кости всё смешалось. Он ведь сам познакомился с покером и всеми этими комбинациями лишь несколько дней назад и не успел ещё их твёрдо выучить. Вперившись в открытые на столе карты, он лихорадочно размышлял. Две пятёрки, две пятёрки... Может ли быть так, что у Алексей тоже - две пятёрки? И тогда на руках у него каре, которое, конечно, бьёт флеш. Но… он выглядел настолько уверенным ещё до ривера. Не мог же он рассчитывать на появление единственной остававшейся пятёрки! Это было бы слишком… Костя не смог даже подобрать нужного слова. Тогда что? Мысли мешались, он уже ничего не понимал. У Алексея не может быть ничего, кроме стрита, и в таком случае…

- Поддерживаю! – осипшим голосом объявил Костя. – Олл-ин!

Дружный вздох пронёсся над столом. Это был тот самый момент, ради которого и ведётся игра. Двое игроков, каждый из которых полагает себя в выигрышной позиции. Но только один окажется в итоге прав.

Алексей слегка улыбнулся, хотя было видно, что решающий раунд дался ему нелегко, и промолвил:

- Ну что, вскрываемся?

- Давайте, - не без труда проговорил Костя и перевернул свои карты. – У меня флеш.

Леонид Петрович одобрительно причмокнул.

- Красиво получилось, парень, - заявил он.

Костя во все глаза смотрел на Алексея. Но тот был отменно спокоен.

- Да, действительно красиво, - с расстановкой сказал он. – Вот только боюсь, что этого будет недостаточно.

И он положил в центр стола пятёрку пик и даму треф.

- Фулл хауз! Ваш флеш бит.

Всё внутри Кости оборвалось. Он не слышал, как зашептались вокруг другие игроки, как Вова поднялся и, извинившись, попросил объяснить, где найти туалет. Он сидел, опустив голову, и никак не мог понять, почему же он так грубо ошибся. Ведь две пятёрки и дама были на столе, а значит, вероятность фулл хауза превышала в разы вероятность каре. Но снова что-то не сложилось, маленькая деталь пазла опять легла не в нужное место, и он уже в который раз проиграл. Неужели это всё-таки судьба? Неужели ему всегда, всегда суждено проигрывать? Даже теперь, когда миллионы, казалось бы, уже у него в руках?
 
А чего так долго думал? Аж через год спросил?
Я сегодня смотрел темы старичков и решил поподнимать их
Ничего я и не думал.
Я знаю где Андрей публикует свои произведения и читаю их. Написано очень много и очень интересно
Андрей - это Юрка Лудик.
Могу дать ссылку желающим.
 
В 1932 году московский "Международный Союз Революционных Писателей" направил автору "Улисса" анкету с вопросом: «Какое влияние на Вас как на писателя оказала Октябрьская Революция, и каково ее значение для Вашей литературной работы?» Письмо было подписано секретарем Союза Романовой.

Ответ пришел за подписью секретаря писателя, бывшего белогвардейца Пола Леона (Павла Леопольдовича):
«Милостивые государи, мистер Джойс просит меня поблагодарить вас за оказанную ему честь, вследствие которой он узнал с интересом, что в России в октябре 1917 г. случилась революция. По ближайшем рассмотрении, однако, он выяснил, что Октябрьская Революция случилась в ноябре указанного года. Из сведений, покуда им собранных, ему трудно оценить важность события, и он хотел бы только отметить, что, если судить по подписи вашего секретаря, изменения, видимо, не столь велики».
 
"-А много в вашей стране фашистов?
-Много таких, которые еще сами не знают, что они фашисты, но придет время, и им станет это ясно."

Э.Хэмингуэй "По ком звонит колокол"
 
  • Like
Реакции: miss
LUDOMAH.COM
Сверху