Кто и как возвращал деньги из МФО

Арбитр500

Пользователь
Внезапно открылись глаза на переплаты, которые ушли в МФО в игровом угаре!
От МФО советов не получить, а в интернете информации о возврате комиссий и переплат почти нету, а чтобы в понятном виде так вообще, не найти.
Давайте в этой теме поделимся удачными и неудачными попытками возврата.
Начну с себя.
Весной этого года брал в "Займере" займы и не заметил, что мне проставили в займы страховку и еще и пару услуг. По обращению на онлайн поддержку мне их отменили, но не перевели на карту, а вообще убрали из тела займа, как будто я их не брал.
По веб-займу, вернуть можно только фиксированную комиссию "сервисный сбор", она составляет сейчас 495 рублей, но заявление надо писать не в само МФО, а агенту - "Альфа Партнер". Вроде при продлениях они тоже брали эти 495 руб., пишут на форумах об этом, я не продлевал, не знаю честно. Комиссию 7%, которую они накручивают на займ+проценты+495 руб. судя по комментариям в интернете, уже не вернуть. Заявление на 495 руб. сегодня отправил, если придет возврат отпишусь.
Есть такое МФО МКК "Суперклик", их сайт clickdengi.ru. Так вот, у них я брал два раза по 7 тысяч. Когда возвращал досрочно (а один раз вообще в первый день) сумма была примерно как за весь займ на весь срок. Думал, ну такие у них условия потом может проценты верну. А по факту, сейчас почитал они типа предоставляли услуги "премиум аккаунт", типа будут давать промокоды мне (ха-ха-ха). Оба раза взяли по 1400 руб. Сейчас написал им, что этого в договоре займа не было и мне это навязали в момент оплаты (да я не заметил подвоха при оплате, не исключаю, но вроде там галочек при оплате не было).

Есть у меня вопрос к знающим. СМСФинанс сколько помню всегда брали процент комиссии при оплате займа, потом у них эта фишка пропала, может как раз потому-что это было незаконно. У них я брал займы очень часто... В онлайн-чате спросил, как мне вернуть эти комиссии, они спросили мои данные, потом думали... И ответили что нужно обратиться в письменной форме, в Новосибирск по почте! Я напишу им по электронке и по почте, да, но хотелось-бы услышать, кто-то от их деньги возвращал?
 
Еще "лайфхак", по турбозайму. Я их закрываю с сентября уже. У них есть такая хитрость, что после подписания соглашения на досрочное погашение, у вас пишется в соглашении сумма, которая должна быть на момент погашения на счету, через 20 дней после подписания соглашения. Но внести ее надо через 17 дней после подписания соглашения! В итоге, вы на 20-й день заходите пополнить счет, а у вас уже не действует то соглашение и надо подавать новое и снова ждать 20 дней! Плюс, у них за погашение с карты берется комиссия 7 или 8%. И если вы когда подавали заявку на досрочное погашение выбрали такой способ, то его уже не поменять, либо подавать новую заявку. Выбирайте способ "Сбербанк онлайн" или другие, там комиссии быть не должно (но это требует уточнения).
 
Внезапно открылись глаза на переплаты, которые ушли в МФО в игровом угаре!
От МФО советов не получить, а в интернете информации о возврате комиссий и переплат почти нету, а чтобы в понятном виде так вообще, не найти.
Давайте в этой теме поделимся удачными и неудачными попытками возврата.
Начну с себя.
Весной этого года брал в "Займере" займы и не заметил, что мне проставили в займы страховку и еще и пару услуг. По обращению на онлайн поддержку мне их отменили, но не перевели на карту, а вообще убрали из тела займа, как будто я их не брал.
По веб-займу, вернуть можно только фиксированную комиссию "сервисный сбор", она составляет сейчас 495 рублей, но заявление надо писать не в само МФО, а агенту - "Альфа Партнер". Вроде при продлениях они тоже брали эти 495 руб., пишут на форумах об этом, я не продлевал, не знаю честно. Комиссию 7%, которую они накручивают на займ+проценты+495 руб. судя по комментариям в интернете, уже не вернуть. Заявление на 495 руб. сегодня отправил, если придет возврат отпишусь.
Есть такое МФО МКК "Суперклик", их сайт clickdengi.ru. Так вот, у них я брал два раза по 7 тысяч. Когда возвращал досрочно (а один раз вообще в первый день) сумма была примерно как за весь займ на весь срок. Думал, ну такие у них условия потом может проценты верну. А по факту, сейчас почитал они типа предоставляли услуги "премиум аккаунт", типа будут давать промокоды мне (ха-ха-ха). Оба раза взяли по 1400 руб. Сейчас написал им, что этого в договоре займа не было и мне это навязали в момент оплаты (да я не заметил подвоха при оплате, не исключаю, но вроде там галочек при оплате не было).

Есть у меня вопрос к знающим. СМСФинанс сколько помню всегда брали процент комиссии при оплате займа, потом у них эта фишка пропала, может как раз потому-что это было незаконно. У них я брал займы очень часто... В онлайн-чате спросил, как мне вернуть эти комиссии, они спросили мои данные, потом думали... И ответили что нужно обратиться в письменной форме, в Новосибирск по почте! Я напишу им по электронке и по почте, да, но хотелось-бы услышать, кто-то от их деньги возвращал?
Возвращаю по-тихоньку. Но геморрой ****., юриста даже подключил.Напиши в личку или в вотс
 
Называется Юр.отдел раздел, а тут просто 80% нытья , как много у меня мфо, как закрыть и 20% хоть какой-то полезной инфы, а на помощь тут нехер рассчитывать
 
Кликденьги вернули в течение дня 1400+1400 руб. за левые услуги "премиум аккаунт", хоть и прошло уже 2 месяца с закрытия займов. Вообще от них не ожидал, очень мутная МФО.
Совет, если шлете им на эл. почту заявление укажите еще свой ИНН и данные на перечисление в вордовском файле приложите, чтобы потом не досылать
 
У меня 2 года назад нашлись переплаты почти по всем МФО. Даже по Конге, где вроде их и не должно было быть. Я просто писала в произвольной форме жалобу в ЦБ, через некоторое время приходил ответ из ЦБ и сообщение от МФО с суммой переплат и формой заявления. Вернула так в общей сложности 70 тысяч почти.
 
@Nastja, а вот это мне очень интересно. Переплаты? Я вот ни разу не сталкивался, чтобы при закрытии с меня брали больше, чем за фактические дни пользования, ни в 2018 ни в 2020 году. Продлевал бывало, но тоже вроде прозрачно...
Т.е. написать в МФО письмо и просить вернуть переплаты, просто и все? На что ссылаться-то?
 
@Nastja, а вот это мне очень интересно. Переплаты? Я вот ни разу не сталкивался, чтобы при закрытии с меня брали больше, чем за фактические дни пользования, ни в 2018 ни в 2020 году. Продлевал бывало, но тоже вроде прозрачно...
Т.е. написать в МФО письмо и просить вернуть переплаты, просто и все? На что ссылаться-то?
Крч, личный опыт. Писал я почти в 20 мфо. В половине без ответа до сих пор, остальная половина делится на три части. Первые сказали, что мою заявку рассматривают, Вторые ответили, что ничего мне не должны, третьи (в большинстве случаев с лихой мозготрепкой) вернули копейки - это вебзайм, веббанкир, капуста, ну и смарткредит предложил 36 копеек, когда присел к ним на хвост - сотки 3-4 вернули. Больше 800 рубликов никто не возвращал. Так-то.
 
Было около 20 займов в 2018 году. Я банкротился. До банкротства можно было договориться о заморозке процентов и выплате частями с займером, платиза, екапуста, веббанкир ещё кто-то не помню. Эти лояльно относились. А вот фрукты лаймзайм, Конго, манго эти песпредельщики. Остальные не шли на уступки. Вообще говори: денег нет, платить буду если заморозите проценты и частями. Или подавайте в суд, с меня взять нечего. Они в основном не подают в суд, только после переуступки другие коллекторы
 
@Nastja, а вот это мне очень интересно. Переплаты? Я вот ни разу не сталкивался, чтобы при закрытии с меня брали больше, чем за фактические дни пользования, ни в 2018 ни в 2020 году. Продлевал бывало, но тоже вроде прозрачно...
Т.е. написать в МФО письмо и просить вернуть переплаты, просто и все? На что ссылаться-то?
Я вообще не считала, сколько должна была. Сколько было в ЛК написано было, столько и платила. И так десятки раз. По каждому там писать мне бы жизни не хватило. Поэтому когда писала в ЦБ вообще ни на что не ссылалась. Просто говорила, что прошу проверить, по моему мнению есть переплата по займам + писала даты выдачи/закрытия этих самых займов. В итоге переплаты не нашлось только в Манимене и еще где то. У той же Конги переплаты за займы были от 51 р до 540 р
 
Начитался, в итоге с Екапуста за 30мин 4к вернул, офигеть, пойду дальше...
 
Начитался, в итоге с Екапуста за 30мин 4к вернул, офигеть, пойду дальше...
Подскажи ориентировочно что писать и куда?1 день на форуме. Голова вообще не работает после очередной крупной замазки. Просто за года 2 брал больше 50 раз в капусте и 50% погашал сразу в этот день.
 
Пользователь заблокирован
Подскажи ориентировочно что писать и куда?1 день на форуме. Голова вообще не работает после очередной крупной замазки. Просто за года 2 брал больше 50 раз в капусте и 50% погашал сразу в этот день.
капуста быстро возвращает. Там у них да, если гасишь сразу после того как взял, они полную суму выставляли типа как будто ты весь срок займом пользовался. Заходишь в личный кабинет либо пишешь им на электронку с просьбой предоставить выписку по всем договорам твои за весь период.
И все далее по тем договорам где была переплата их выписываешь номера и даты и пишешь заявление на имя гендира капусты с просьбой пересчитать досрочно погашенные договоры такие то и вернуть переплату. Заявление фоткаешь и отправляешь на мыло им.
 
капуста быстро возвращает. Там у них да, если гасишь сразу после того как взял, они полную суму выставляли типа как будто ты весь срок займом пользовался. Заходишь в личный кабинет либо пишешь им на электронку с просьбой предоставить выписку по всем договорам твои за весь период.
И все далее по тем договорам где была переплата их выписываешь номера и даты и пишешь заявление на имя гендира капусты с просьбой пересчитать досрочно погашенные договоры такие то и вернуть переплату. Заявление фоткаешь и отправляешь на мыло им.
Ок спасибо большое, благодарен тебе.
 
капуста быстро возвращает. Там у них да, если гасишь сразу после того как взял, они полную суму выставляли типа как будто ты весь срок займом пользовался. Заходишь в личный кабинет либо пишешь им на электронку с просьбой предоставить выписку по всем договорам твои за весь период.
И все далее по тем договорам где была переплата их выписываешь номера и даты и пишешь заявление на имя гендира капусты с просьбой пересчитать досрочно погашенные договоры такие то и вернуть переплату. Заявление фоткаешь и отправляешь на мыло им.
А вообще я пользовался около 11 МФО, есть еще такие конторы где можно копейку списать?
 
Пользователь заблокирован
А вообще я пользовался около 11 МФО, есть еще такие конторы где можно копейку списать?
я вебзайме возвращал комиссии за оплату картой. Но сейчас я слышал они перестали их возвращать. Здесь читай:
 
LUDOMAH.COM
Сверху