Клин клином вышибает

MOST_WANTED

Участник
Всем привет, зашел на форум по той причине, что мой близкий друг дошел до ручки с новой формой лудомании - биржевой "торговлей" мусорными бумагами с желанием быстро поднять иксы.. дошел до того, что предложил мне заложить одну из моих квартир (чем ты рискуешь?), т.к. кредиты ему не дают, а МКФО для него пока крайняя мера.. Я был шокирован, нашел ваш форум, почитал истории и в какой-то момент задумался, был ли я сам лудоманом и могу ли что-то посоветовать?

Мое увлечение никогда не было связано ни с однорукими бандитами, ни со ставками на спорт (в котором не разбираюсь), а небольшой опыт был скорее негативным: лет в 14 - 15 бросил несколько пятаков в автомат, ничего не получив, зато подошедшему следом пацану выпал звон монет. Примерно такая же история повторилась в торговом центре, где за 10 руб. можно было попытаться выхватить щупом подарок, и я просадил рублей 100 - очень много ребенка в начале 2000-х. С тех лет осталось сильное разочарование подобными развлечениями, но я нашел другое.. Шла вторая половина 2000-х, я уже был студентом столичного вуза, бюджетником с 4 стипендиями и большой репетиторской базой. Кроме необдуманных трат на технические новинки того времени, я решил заняться биржевой торговлей на платформе Калита-ф/с. Поначалу получалось неплохо, выходило до 5 - 6 тыс. в сутки, и я почувствовал себя мастером-трейдером. Вложил все накопленные деньги и, была-ни-была, начал использовать плечо (использование денег брокера). Подобная операция повышала прибыль, но и убыток, если стоимость шла вниз. Грубо говоря, если у вас 5.000 руб. и вы берете такое же плечо 1к1 (5000 руб.), это означает, что при падении цены на 50%, ваш лот автоматически продается, и вы теряете не 50%, а все вложенные деньги. Ну это каким надо быть дураком, чтобы выбрать бумагу, которая может упасть на 50%, думал я. И залазил в плечи все глубже и глубже, а мои активы все падали и падали. Я не мог ни заниматься, ни писать курсовую, ни жить нормальной студенческой жизнью, я постоянно смотрел в экран и видел, как падают мои активы и ненавистное сообщение "пополните ваш счет". В какой-то момент сумма моих собственных средств равнялась 70 тыс. руб., а заимствованных 130 тыс. руб (и это в ценах конца 00-ых!). Это означало, что 30% падение бумаги обнулит все мои средства. В один из дней сильной просадки рынка я бежал в соседнюю с общагой забегаловку и засаживал пятитысячные купюры в банкомат одну за другой, чтобы пополнить счет и избежать маржин-колла (насильной продажи активов со стороны брокера, не допускающего уменьшения стоимости актива на сумму, меньшую той, что вы у него заимствовали). Итог, думаю, всем ясен. В какой-то момент у меня не осталось денег и все мои активы были проданы... Сумма потерь составила около 100 тыс. руб. Никогда не забуду пульсирующие виски, тошноту, опустошение и ощущение полной прострации. Было огромное желание отыграться с первой стипендии или оплатой моих репетиторских услуг, взять еще больше плеча, заработать там, где потерял, и рынок, как назло, попер вверх - вся прибыль мимо меня! Как этому сопротивляться - я нашел интуитивно... Возможно, это ужасный совет, но я ушел с головой в компьютерные игры. Компульсивность, свойственная лудомании, оказалась погашена онлайном в компьютерной реальности. Примерно по такому же принципу я бросил курить в 2016 (начал благодаря биржевой, мать его, "торговли").

Сейчас я ничем не играю, хотя у меня есть инвестиционный счет (только покупаю под дивиденды, никаких продаж), хорошая работа и страшные, но полезные воспоминания об ошибках молодости. Я желаю всем избавиться от этого ужасного, разрушающего личность недуга. Переключитесь, переведите моторику ваших действий на какую-то другую деятельность, это может помочь...
 
Последнее редактирование:
Пользователь заблокирован
Переключитесь, переведите моторику ваших действий на какую-то другую деятельность, это может помочь...
У 95% здешних обитателей это не сработает в силу того что мы закопались по уши к моменту прихода на форум. Большинство в громадных долгах относительно дохода. Тупо переключить тумблер не дадут долги и проигранные деньги.
В этой ситуации только работа со своей головой и осознание бесполезности игры могут помочь.
 
В какой-то момент сумма моих собственных средств равнялась 70 тыс. руб., а заимствованных 130 тыс. руб (и это в ценах конца 00-ых!). Это означало, что 30% падение бумаги обнулит все мои средства. В один из дней сильной просадки рынка я бежал в соседнюю с общагой забегаловку и засаживал пятитысячные купюры в банкомат одну за другой.

Прочитал всю тему,но как то странно 5-титысочные купюры видеть в 2000году,мне пох,но или ты пи3дишь или опечатка.
 
В какой-то момент сумма моих собственных средств равнялась 70 тыс. руб., а заимствованных 130 тыс. руб (и это в ценах конца 00-ых!). Это означало, что 30% падение бумаги обнулит все мои средства. В один из дней сильной просадки рынка я бежал в соседнюю с общагой забегаловку и засаживал пятитысячные купюры в банкомат одну за другой.

Прочитал всю тему,но как то странно 5-титысочные купюры видеть в 2000году,мне пох,но или ты пи3дишь или опечатка.
есть третье "или" - ты невнимательно читаешь. Я писал, "шла вторая половина 2000-х".
 
LUDOMAH.COM
Сверху