История жены лудомана + о двойственности личности. Прошу совета.

Спасибо всем за ответы... не ожидала, что на тематическом форуме будет столько советов бросить. Но я бы, пожалуй, постороннему человеку дала такой же совет.
Провели вместе сутки. Что выяснилось:
  • "С горя" играл всю неделю, в итоге минус 550 тыс.;
  • Выпили немного вина и пошли бредовые идеи: нашел какое-то равновесие Нэша, математически выигрышную схему и хочет найти человека без зависимости, который бы её испробовал. Говорит, что выгоду не ищет, но жаждет, чтобы оценили его гениальность. Разочарована. Думала, он умнее и свободен от этих бредней давно.
  • На счету в бк лежало 100 тыс.: чтобы обмануть свой мозг и не замазываться, ставит каким-то особенным образом на футбольные матчи, чтобы всегда оставаться в нуле. Вывел оттуда 60, погасил займы по МФО и в обе конторы написал заявление, чтобы ему больше не давали там займов. 40 тыс осталось в бк, пока их вывести не готов.
  • Позвонил в Тиньков и ему заблокировали возможность совершать любые интернет-платежи. С главным кредитором - сбербанком - сложнее. Консультанты ничего не знают или не хотят говорить, кредиты по дебетовой карте, как и интернет-платежи, отключить невозможно. Сегодня отключили доступ в приложение сбербанк онлайн, завтра пойдет писать заявление в отделении, чтобы ему установили лимит расходов 1 руб/день.
В целом чувства неоднозначные, но он хотя бы озвучивал правду - это редкость для него. От «кипучей деятельности»: звонков в мфо, похода в банк и даже переписки с небезызвестной бк (работники которой оказались отвратительными хамами) испытываю подъем энергии. Радуюсь своему медицинскому образованию: сопоставляю игроманию с каким-нибудь тяжелым органическим заболеванием, пусть с плохим прогнозом - разве родственники отказываются от таких пациентов? Не пробуют все возможные методы?
Завтра буду шерстить англоязычный научный портал. У нас, даже в медицинских источниках, как-то мало информации о лудомании. Когда проходили курс психиатрии, этой проблеме был посвязен лишь один слайд на лекции. Может, найду полезное и даже скину сюда.
 
Насколько велико его желание можно было бы понять, если бы все эти шаги он сделал сам. Мне кажется, Вам в разговоре не надо ему говорить, что Вы уже всех обзвонили. Вы делаете за него то, что он должен делать, а это не помощь. Захочет - найдет тех, до кого Вы не добрались. Вы сейчас его флажками обставляете, а когда волк загнан (простите за сравнение) он и на охотника броситься может, а уж когда на волю вырвется - ппц. Захочет играть - пустится во все тяжкие лишь бы денег найти. А всё потому, что инициатива идёт от Вас. Попробуйте намёками и наводящими вопросами подвести его к тем вариантам, что Вы озвучили. Может быть такие "его" решения ему помогут. У меня когда-то (методом тыка) появился доступ ко всем личным кабинетам моего БМ во всех его азино. Был огромный соблазн от его имени сделать блокировки или нарушить правила, чтобы не дать ему возможность играть. Но. Поняла, что это не поможет. От слова "совсем". Так и наблюдала за его сливами, пока не устала - ужасала картинка. Скрины ставок до сих пор в телефоне, но польза от них есть - не дают временами уйти в очередное самобичевание)))
Вы правы. Жесткий контроль только подзадоривает + поставит нас по разные стороны баррикад.
Излишнюю заботу ему демонстрировать не хочу, но это действительно сложно. Читаю тут истории мужчин, которые вроде как реально хотят бросить, и они как-то особенно не прибегают к этим методам: блокировка аккаунта и т.д. Неискренне хотят или боятся?
Интересно, может ли в созависимых отношениях наступить такая стадия выбешивания, что уже неспособен жалеть человека и испытывать самобичевание?
 
@Natt, он все осознает (на словах). И математическую модель, и то, что отыграться нельзя, и то, что губит себя и близких. Мы очень много разговаривали об этом всем, и говорит он как абсолютно адекватный человек.
Да, такое расхождение слов с делом пугает...
На мой из последних вопросов как он мог мне рассказывать про знакомых игроков и при этом осуждать, он ответил кратко-хотел отвести от себя подозрения. Почему он так поступал-он ответил не знаю. В этот момент он не врал. К сожалению-это действительно болезнь
 
  • Like
Реакции: Sky
Очень жаль наших родственников, но любовь и верность творят чудеса. Не играю год. И во многом потому, что меня не бросили.
 
Мне кажется Вы как-то слишком круто и категорично завернули с диагнозом, делая вывод по нескольким фактам из их личной жизни. Просто любит она его пока и всё. Если бы там была такая тяжёлая форма созависимости как Вы пишете, то её бы этот форум точно не заинтересовал.
Вводная конструкция "имхо" заведомо снимает любую категоричность и крутость с суждения.
Именно по нескольким сообщениям я сделал такой вывод, который впрочем на абсолютную истину претендовать не может, ввиду наличия оговорочки "имхо".
Но есть в сообщениях автора несколько фраз, которые говорят в пользу этого вывода.
Очередной срыв ее мужа не воспринимается как нечто из ряда вон - отрабатывай и закрывай долги. При этом она уже заранее готова к новым и новым срывам.
Описание ситуации четкое, системное, структурированное - человек уже не на эмоциях и не в отчаянии, уже смирилась и приспособилась к условиям жизни с лудоманом.
Еще была интересная фраза
"Так что, если проблема лудомании решаема вообще, то я - именно та жена, которая может помочь своему супругу её решить." - здесь проявляется амбициозность и гонор, присущие зависимому игроку. То есть стать единственным, кому удалось победить букмекера, обыграть, наказать. Автор хочет победить в одиночку лудоманию мужа. Обе задачи не выполнимы.
" Но решаема ли она в его случае? Не потрачу ли я только время и нервы? И - что меня больше всего беспокоит - надо ли ему это?"
А вот это правильный вопрос. В его случае задача вряд ли решаема, и ему это не надо
 
Вы правы. Жесткий контроль только подзадоривает + поставит нас по разные стороны баррикад.
Излишнюю заботу ему демонстрировать не хочу, но это действительно сложно. Читаю тут истории мужчин, которые вроде как реально хотят бросить, и они как-то особенно не прибегают к этим методам: блокировка аккаунта и т.д. Неискренне хотят или боятся?
Интересно, может ли в созависимых отношениях наступить такая стадия выбешивания, что уже неспособен жалеть человека и испытывать самобичевание?
Я не знаю, может ли наступить такая стадия в созависимых отношениях. Она будет наступать, когда Вы перестанете быть созависимой))). Не хочу пересказывать свою историю (она здесь есть). Вкратце только скажу, что имела ввиду, когда говорила о жалости и самобичевании. Целый год до того, как я узнала, что муж играет, он культивировал во мне чувство вины, несостоятельности, "плохой жены" и т.п., внушал, что если Я не изменюсь, развод будет лучшим решением. И было это как гром среди ясного неба. А потому - сражалась с ветряными мельницами, исправляла то, сама не знаю что. Пока вся правда не вскрылась. И вот, забыв обо всем, сразу помощь ему и спасение. А ему-то это не нужно. Нравилось ему играть. Потом развод и его скитания. Вот тогда-то уже мой мозг начинал меня обманывать. Мой мозг забывал, что муж играет. Мой мозг заставлял оказывать ту помощь, которая мужу вредила - дать денег на "срочный долг", подкидывать ему работу, а главное нудеть без конца, что он погибает. Самое главное во всем этом, что со временем я сама забывала о причинах разрыва, настолько, что даже об игре его забывала и уже сама обвиняла себя во всех смертных грехах. Вот что я имела ввиду, когда говорила, что скрины его сливов меня возвращали в реальность и напоминали, что "обычный" развод и развод с зависимым человеком, а главное - выстраивание отношений и помощь - это абсолютно другая картинка. Теперь о Вас. Здесь никто не призывает Вас бросить мужа - это только Ваше решение, как быть дальше. Речь идет только о том, чтобы Вы научились разделять слова и поступки. Анализировать их что-ли. Вы говорите, он осознает проблему? А какую проблему? С игрой и ее влиянием на его жизнь? Да нет же. Он осознает, что проигрывает, а потому Нэша в помощь призывает и ищет на ком опробовать. А значит он мозгом в игре. И блокировки СБ-он лайн - это только сегодня. Затра будут киви, веб мани, нал в конце концов. Пока он не осознает свою главную проблему. А пока - он ищет способ нагнуть систему, для проверок будут нужны новые деньги. Как-то так я это вижу. Будет время, почитайте истории @Muratovna , @Джульет , там ясно видно развитие событий у тех, кто реально не признает своей зависимости. Комплимент на сладкое - у вас прям гениальная семья - один с Нэшем "на ты", другая - иностранные находки в медицине лопатит))). Может, наконец-то "волшебная таблетка" найдется. Хотя. Раз это "заболевание" в мозге, там и копаться надо. Причины игры поискать. Зачем он играет? Свою гениальность признать, говорите? Так значит, что-то там именно с самооценкой, с собственной значимостью и недооцененностью, возможно. А тогда все эти блокировки помогут лишь на время. Они спасают лишь от порыва, тяги, а вот истоки этих тяг не убирают
 
Спасибо всем за ответы... не ожидала, что на тематическом форуме будет столько советов бросить. Но я бы, пожалуй, постороннему человеку дала такой же совет.
Провели вместе сутки. Что выяснилось:
  • "С горя" играл всю неделю, в итоге минус 550 тыс.;
  • Выпили немного вина и пошли бредовые идеи: нашел какое-то равновесие Нэша, математически выигрышную схему и хочет найти человека без зависимости, который бы её испробовал. Говорит, что выгоду не ищет, но жаждет, чтобы оценили его гениальность. Разочарована. Думала, он умнее и свободен от этих бредней давно.
  • На счету в бк лежало 100 тыс.: чтобы обмануть свой мозг и не замазываться, ставит каким-то особенным образом на футбольные матчи, чтобы всегда оставаться в нуле. Вывел оттуда 60, погасил займы по МФО и в обе конторы написал заявление, чтобы ему больше не давали там займов. 40 тыс осталось в бк, пока их вывести не готов.
  • Позвонил в Тиньков и ему заблокировали возможность совершать любые интернет-платежи. С главным кредитором - сбербанком - сложнее. Консультанты ничего не знают или не хотят говорить, кредиты по дебетовой карте, как и интернет-платежи, отключить невозможно. Сегодня отключили доступ в приложение сбербанк онлайн, завтра пойдет писать заявление в отделении, чтобы ему установили лимит расходов 1 руб/день.
В целом чувства неоднозначные, но он хотя бы озвучивал правду - это редкость для него. От «кипучей деятельности»: звонков в мфо, похода в банк и даже переписки с небезызвестной бк (работники которой оказались отвратительными хамами) испытываю подъем энергии. Радуюсь своему медицинскому образованию: сопоставляю игроманию с каким-нибудь тяжелым органическим заболеванием, пусть с плохим прогнозом - разве родственники отказываются от таких пациентов? Не пробуют все возможные методы?
Завтра буду шерстить англоязычный научный портал. У нас, даже в медицинских источниках, как-то мало информации о лудомании. Когда проходили курс психиатрии, этой проблеме был посвязен лишь один слайд на лекции. Может, найду полезное и даже скину сюда.
А здесь далеко не всем женам советуют бросать мужей. Все зависит от описанной ситуации, и по некоторым фактам мы, исходя из собственного опыта и опыта множества историй самих игроков и жен игроков, можем уже делать некоторые выводы. Например есть у определенного игрока перспектива бросить или шансы нулевые. Недавно девушка создавала тему, была в сомнениях, не могла верить мужу, не знала что делать. Ее подбодрили, поддержали, честно сказали, что будет очень тяжело, но есть хорошие шансы, что муж перестанет играть, потому что по описанным фактам он действительно старается и хочет бросить.
А вот по Вашим описаниям совсем не похоже, что ваш муж хочет бросить игру. Вы, идя ко дну, цепляетесь за какие то соломинки, радуетесь по сути глупостям - что он ходит к психотерапевту, что вывел с игрового баланса немного денег и загасил мфо. При этом не придаете значения важным фактам - с горя просадил 550тр, оставил на игровом счету 40тр, при этом находясь в процессе лечения, по вашим словам. Да он к психотерапевту ходит и при вас блокирует кредитные карты только для того чтобы вас успокоить, чтобы вы не компосировали ему мозг. А игру он не бросал и не собирается, не стройте себе иллюзий.
Я вам еще раз настоятельно советую - задумайтесь о своем психическом здоровье, о своей созависимости. К этому состоянию легко привыкнуть и трудно заметить. А избавиться от нее не легче, чем от лудомании.
 
Имхо, автора сейчас бесполезно в чем то убеждать, там такая тяжелая форма созависимости, что здравые мысли ее сознание будет просто отторгать, не пропуская через себя.
Есть такие люди, которым нравится жертвовать собой, светя другим сгорать самой. Она обрела новый смысл жизни - спасать своего любимого. Тут уже главная мысль не Любовь, а Спасать. Пусть и ценой своей жизни, плевать.
Я могу только посочувствовать
Очень точно.
Причём любимому это нафиг не нужно, чтобы его спасали.
 
Вы, идя ко дну, цепляетесь за какие то соломинки, радуетесь по сути глупостям - что он ходит к психотерапевту, что вывел с игрового баланса немного денег и загасил мфо. При этом не придаете значения важным фактам - с горя просадил 550тр, оставил на игровом счету 40тр, при этом находясь в процессе лечения, по вашим словам. Да он к психотерапевту ходит и при вас блокирует кредитные карты только для того чтобы вас успокоить, чтобы вы не компосировали ему мозг. А игру он не бросал и не собирается, не стройте себе иллюзий.
Вот на это стоит больше всего обращать внимание. Да.
Мне кажется тот, кто хочет выйти из игры ведёт себя совсем иначе.
И все ж как и везде шансы и вероятность есть. Время покажет. Смотрите дальше на поведение. Главное, что б потом вам не жалко будет время и вы бы знали, что сделали все, что могли. Сейчас вопрос только в нем.
 
". Радуюсь своему медицинскому образованию: сопоставляю игроманию с каким-нибудь тяжелым органическим заболеванием, пусть с плохим прогнозом - разве родственники отказываются от таких пациентов? Не пробуют все возможные методы?"
Качество российского мед образования давно оставляет желать лучшего.
 
Злые вы. Сами лудите беспробудно, а тут вас зависть взяла.
Завидуем, понятное дело. Сами с удовольствием просадили бы сейчас по полмульта каждый, да еще без всяких последствий - жена не бросает, жалеет бедненького больного, а маманя долги покрывает. Красота. Да я с такими вводными точно свой минус 1.2млн за 3 дня бы отыграл :LOL:
 
Не надо его поддерживать в игре и покрывать долги.
 
Последнее редактирование:
Прям у всех дипломы психиатров, чтоб диагнозы ставить и ярлыки вешать)))) Тоесть на то, что она врач с соответсвующим характерным для них поведением никто не обращает внимания. То, что их совместной жизни всего 2.5 года, а она его отправляла жить к маман и задумывалась о разводе, как бы тоже говорит о многом. У неё пока есть иллюзия контроля и желание помогать. Вот когда шибанёт её граблями по лбу несколько раз, тогда осознает всю бесперспективность отношений. Реально созависимые люди годами молча в тряпочку несут свой крест в виде алкаша, игромана, наркомана и считают это за счастье. Да и не всем родственникам присуща созависимость, так же как играющие люди не все - зависимые. Созикам присуще нанесение ущерба своей жизни за счёт участия в жизни зависимого. Вот когда автор начнёт нести жесткие потери (я так поняла их пока нет) и терпеть это дальше, тогда можно будет о чем-то судить и посылать её к врачу. А сейчас это просто тупо неведение. P. S. Самое интересное, если бы она сказала, что послала его сразу на фик после того, как узнала о зависимости, общественность бы осудила и сказала: "ай-яй-яй, меркантильная сучка, и явно не любит, раз бросила его в такой тяжёлый момент.")))
 
Прям у всех дипломы психиатров, чтоб диагнозы ставить и ярлыки вешать)))) Тоесть на то, что она врач с соответсвующим характерным для них поведением никто не обращает внимания. То, что их совместной жизни всего 2.5 года, а она его отправляла жить к маман и задумывалась о разводе, как бы тоже говорит о многом. У неё пока есть иллюзия контроля и желание помогать. Вот когда шибанёт её граблями по лбу несколько раз, тогда осознает всю бесперспективность отношений. Реально созависимые люди годами молча в тряпочку несут свой крест в виде алкаша, игромана, наркомана и считают это за счастье. Да и не всем родственникам присуща созависимость, так же как играющие люди не все - зависимые. Созикам присуще нанесение ущерба своей жизни за счёт участия в жизни зависимого. Вот когда автор начнёт нести жесткие потери (я так поняла их пока нет) и терпеть это дальше, тогда можно будет о чем-то судить и посылать её к врачу. А сейчас это просто тупо неведение. P. S. Самое интересное, если бы она сказала, что послала его сразу на фик после того, как узнала о зависимости, общественность бы осудила и сказала: "ай-яй-яй, меркантильная сучка, и явно не любит, раз бросила его в такой тяжёлый момент.")))
Прям у всех дипломы психиатров, чтоб диагнозы ставить и ярлыки вешать)))) Тоесть на то, что она врач с соответсвующим характерным для них поведением никто не обращает внимания. То, что их совместной жизни всего 2.5 года, а она его отправляла жить к маман и задумывалась о разводе, как бы тоже говорит о многом. У неё пока есть иллюзия контроля и желание помогать. Вот когда шибанёт её граблями по лбу несколько раз, тогда осознает всю бесперспективность отношений. Реально созависимые люди годами молча в тряпочку несут свой крест в виде алкаша, игромана, наркомана и считают это за счастье. Да и не всем родственникам присуща созависимость, так же как играющие люди не все - зависимые. Созикам присуще нанесение ущерба своей жизни за счёт участия в жизни зависимого. Вот когда автор начнёт нести жесткие потери (я так поняла их пока нет) и терпеть это дальше, тогда можно будет о чем-то судить и посылать её к врачу. А сейчас это просто тупо неведение. P. S. Самое интересное, если бы она сказала, что послала его сразу на фик после того, как узнала о зависимости, общественность бы осудила и сказала: "ай-яй-яй, меркантильная сучка, и явно не любит, раз бросила его в такой тяжёлый момент.")))
Хорошая попытка, но все мимо.
Сейчас автор несет самые большие потери - потерю своего времени и своей молодости, когда можно строить отношения с нормальным человеком. Созависимость тоже может развиваться, границы допустимого будут отодвигаться. Скоро лудоман начнет воровать деньги не только у матери, но и у жены, и она тоже начнет покрывать его кредиты и долги - и для нее это будет уже нормально.
Не все играющие зависимы - это вообще к чему было сказано конкретно в этой теме? Вы сомневаетесь, что человек играющий 15 лет из 26 лет жизни, ворующий у матери 2 млн и проигрывающий их - зависимый? Мы точно с вами на одном форуме общаемся?
Разорвала отношения, узнав о зависимости - вот вам пожалуйста пример
И никто девушку не осудил. Поддержали в этом, уверен, нелегком решении.
Вас, я заметил, задевает, когда в негативном ключе отзываются о состоянии созависимости. Если вам нравится жить в этом состоянии - живите на здоровье, никто вас не осудит. Но не надо при каждом удобном случае оспаривать очевидные факты и пытаться убедить других, что черное это белое и что круглое это квадратное. И тем более убеждать в этом людей, кто находится в эмоционально-уязвимом состоянии, на перепутье, не могут объективно оценивать ситуацию. Мы хоть и не психиатры, но прошли через это и не говорим о том, чего не понимаем.
 
Вас, я заметил, задевает, когда в негативном ключе отзываются о состоянии созависимости. Если вам нравится жить в этом состоянии - живите на здоровье, никто вас не осудит. Но не надо при каждом удобном случае оспаривать очевидные факты и пытаться убедить других, что черное это белое и что круглое это квадратное. И тем более убеждать в этом людей, кто находится в эмоционально-уязвимом состоянии, на перепутье, не могут объективно оценивать ситуацию. Мы хоть и не психиатры, но прошли через это и не говорим о том, чего не понимаем.
Это Маруся, брат, она такая, какая есть, и уже не изменится.
 
LUDOMAH.COM
Сверху