"Жить или не жить - вот в чём вопрос."

ПРО ФИНАНСЫ И ХВОСТЫ

Увы, но наш хвостик задолжности так и перебегает с нами из периода в период. А это говорит о том, что не смотря на все дополнительные заработки, тратим мы больше. И появился ещё один кредитный хвостик: у нас был долг физику, собрать на него денег не смогли, а деньги человеку нужны были на большую покупку. Оплатили ему покупку кредиткой... Хвостище. Снова играть в тетрит...
Я не против много зарабытавать и много тратить, но закапываться не хочу. Принято решение навести порядок.
Считать финансы в Экселе перестало быть удобно. Стала искать и тестить финансовые программки. Остановилась на двух.
Одна сканирует чеки, считает расходы, не ограничеюивает колличество счетов и категорий. Показывает общую задолжность по кредиткам и траты этого месяца. Очень информативно + приятный для меня интерфейс.
Вторая программа показывает бюджет на календаре. В нее вношу все доходы и платежи, и она показывает бюджет на данный момент. Фри-версия позволяет видеть два месяца: текущий и следующий за ним. То, что надо. Эта программа и отсвечивает нам наши хвосты с учётом всех зарплат и обязательных платежей. Ну и корректирует их при внесении доп. доходов. И тоже приятный интерфейс. Зашла.
В общем, одна программа считает нам магазинные траты, вторая платежи и доходы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nika
ПРО ФИНАНСЫ И ХВОСТЫ

Увы, но наш хвостик задолжности так и перебегает с нами из периода в период. А это говорит о том, что не смотря на все дополнительные заработки, тратим мы больше. И появился ещё один кредитный хвостик: у нас был долг физику, собрать на него денег не смогли, а деньги человеку нужны были на большую покупку. Оплатили ему покупку кредиткой... Хвостище. Снова играть в тетрит...
Я не против много зарабытавать и много тратить, но закапываться не хочу. Принято решение навести порядок.
Считать финансы в Экселе перестало быть удобно. Стала искать и тестить финансовые программки. Остановилась на двух.
Одна сканирует чеки, считает расходы, не ограничеюивает колличество счетов и категорий. Показывает общую задолжность по кредиткам и траты этого месяца. Очень информативно + приятный для меня интерфейс.
Вторая программа показывает бюджет на календаре. В нее вношу все доходы и платежи, и она показывает бюджет на данный момент. Фри-версия позволяет видеть два месяца: текущий и следующий за ним. То, что надо. Эта программа и отсвечивает нам наши хвосты с учётом всех зарплат и обязательных платежей. Ну и корректирует их при внесении доп. доходов. И тоже приятный интерфейс. Зашла.
В общем, одна программа считает нам магазинные траты, вторая платежи и доходы.
"Наш хвостик", или ЕГО хвостик?;)
Читаете, наверно, всякие мамские статьи, связанные с воспитанием детей? Мне напомнили Ваши вышенаписанные посты рекомендации психологов о необходимости мамы отделять себя от ребёнка в определенном возрасте для формирования нормальной психики своего детёныша в будущем. А нежелание мамы это делать легко определить по её высказываниям, которые отождествляют её с ребенком по типу: "мы пописяли", "мы поели", "мы болеем" вместо, к примеру, "Ваня поел", "Ваня болеет" и тд.
Отделите себя от Вашего великовозрастного мужа, пусть растёт и сам в тетрис играет, думая как закрыть СВОИ дыры, которые он наделал.
P. S. А по поводу того, что родители осадили его в желании реализовать с их помощью свою идею, может даже и к лучшему...
 
"Наш хвостик", или ЕГО хвостик?;)
Читаете, наверно, всякие мамские статьи, связанные с воспитанием детей? Мне напомнили Ваши вышенаписанные посты рекомендации психологов о необходимости мамы отделять себя от ребёнка в определенном возрасте для формирования нормальной психики своего детёныша в будущем. А нежелание мамы это делать легко определить по её высказываниям, которые отождествляют её с ребенком по типу: "мы пописяли", "мы поели", "мы болеем" вместо, к примеру, "Ваня поел", "Ваня болеет" и тд.
Отделите себя от Вашего великовозрастного мужа, пусть растёт и сам в тетрис играет, думая как закрыть СВОИ дыры, которые он наделал.
P. S. А по поводу того, что родители осадили его в желании реализовать с их помощью свою идею, может даже и к лучшему...
Наш хвостик, наш. НАШ. Нашей семьи. Не мой, ни его. Наш.
В тетрис играю я. Можно было бы не играть, просто было бы чуть больше процентов. В любой момент можно начать платить проценты по кредитке, а не играться и норм, всё равно прорвёмся.
По поводу "великовозрастного мужа" - да не, нормального он возраста, не то тут выражение получилось.
Далее по порядку.
- Финансовые подсчёты сейчас веду я. Раньше считал муж, вышло не очень, изменили. Обсуждаем и анализируем вместе.
- Деньги зарабатывает муж. У меня всегда это не очень получалось, у него всё лучше и лучше, ему и оставили это дело.
- Дыры он наделал, конечно. Он же на них и зарабатывает. Ещё и на нас. Сейчас полетят тапки от тех, кто считает, что должны зарабатывать оба, и что я на шее сижу, да ещё и все карты, и мобильный банк у меня. Ну вот как-то так.
P.S. Это моя тема. Я пишу про жизнь жены лудомана. Как есть. Вот у меня сейчас так. Потому и пишу либо про себя, либо про нашу семью. За мужа ничего не пишу. Как он борется со своими демонами? Что его держит? Что он думает, что чувствует? Ответы на эти вопросы знает только он. Ему надо будет, он напишет.
P.P.S. Он ничего у родителей не просил. Я не писала, что он хотел реализоваться за их счёт. Просто рассказал.
P.P.P.S. Аккуратнее с выводами, особенно с ошибочными.
 
Наш хвостик, наш. НАШ. Нашей семьи. Не мой, ни его. Наш.
В тетрис играю я. Можно было бы не играть, просто было бы чуть больше процентов. В любой момент можно начать платить проценты по кредитке, а не играться и норм, всё равно прорвёмся.
По поводу "великовозрастного мужа" - да не, нормального он возраста, не то тут выражение получилось.
Далее по порядку.
- Финансовые подсчёты сейчас веду я. Раньше считал муж, вышло не очень, изменили. Обсуждаем и анализируем вместе.
- Деньги зарабатывает муж. У меня всегда это не очень получалось, у него всё лучше и лучше, ему и оставили это дело.
- Дыры он наделал, конечно. Он же на них и зарабатывает. Ещё и на нас. Сейчас полетят тапки от тех, кто считает, что должны зарабатывать оба, и что я на шее сижу, да ещё и все карты, и мобильный банк у меня. Ну вот как-то так.
P.S. Это моя тема. Я пишу про жизнь жены лудомана. Как есть. Вот у меня сейчас так. Потому и пишу либо про себя, либо про нашу семью. За мужа ничего не пишу. Как он борется со своими демонами? Что его держит? Что он думает, что чувствует? Ответы на эти вопросы знает только он. Ему надо будет, он напишет.
P.P.S. Он ничего у родителей не просил. Я не писала, что он хотел реализоваться за их счёт. Просто рассказал.
P.P.P.S. Аккуратнее с выводами, особенно с ошибочными.
Да не переживайте так, ошиблась - и ошиблась с выводами. Тем более, что Вам до них. Себя, главное, берегите :)
 
Может, и хорошо, что вы не работаете. Он зарабатывал, он и тратил. Например, у меня я всегда больше получала. И проигрывает он по сути больше мои накопленные кровно. И это при обидно. Я за него все долги и возвращали одно время. Потом год он мне всю зп отдавал. Хоть чутка смогла сохранить. И когда вот такое отходит от тебя....ух. Сразу свобода. В общем, хорошо уметь зарабатывать. Я тоже веду программы и тп, для себя. Короче, я к чему, ясно, что раз вы не работаете и он полностью содержит, то вам без него будет хуже. Главное во всем этом, что б он не сорвался. И не затянулся глубже. А так, думаю,вполне норм. Главное, что б устраивало вас.
 
Может, и хорошо, что вы не работаете. Он зарабатывал, он и тратил. Например, у меня я всегда больше получала. И проигрывает он по сути больше мои накопленные кровно. И это при обидно. Я за него все долги и возвращали одно время. Потом год он мне всю зп отдавал. Хоть чутка смогла сохранить. И когда вот такое отходит от тебя....ух. Сразу свобода. В общем, хорошо уметь зарабатывать. Я тоже веду программы и тп, для себя. Короче, я к чему, ясно, что раз вы не работаете и он полностью содержит, то вам без него будет хуже. Главное во всем этом, что б он не сорвался. И не затянулся глубже. А так, думаю,вполне норм. Главное, что б устраивало вас.
Вот странный у Вас комментарий. К чему он?
Говорите, мол, может, и хорошо, что я не работаю. Конечно, хорошо, я же в декрете, уже несколько раз об этом писала. Но тут на форуме такое не редкость. И это не является ни поводом жить с лудоманом, ни поводом разводиться. Это просто нюансы жизни.
Вы пишите, что главное, чтобы мой муж не сорвался. Хмм. Мой муж уже сорвался. Я писала, что он не играл несколько лет. Сорвался, да. Проиграл много. Но, опять же, не это главное. Главное иметь то, ради чего хотеть не играть. А вот здесь у всех по разному. Для кого-то это семья, для кого-то её отсутствие. А кто-то просто хочет играть. Жены не повлияют на это. Мы можем просто жить, определяя для себя приемлемые или не приемлемые условия. Каждая для себя свои.
 
Последнее редактирование:
@Neklik, Почему странный. Если б работали, может, развелись бы сразу. Потому что одно дело, когда он тянет таки семью и ваши деньги не тратит. А, например, когда у вас дети и вы тоже нормально так зарабатываете, и 80% общего бюджета уплывает в неведомые дали(в кредиты и долги)...терпеть такое долго не сможешь. Тяжело. Я кровными отдала за мужа за год около 500 тыс(точнее, 300 от туда он украл, то, что я копила и откладывала). И кормила на свои выходит некоторое время(года 1,5). Честно, жалко свой труд. Может, если б я не работала, и меня он мог бы обеспечить.....т.е.не голодали б, я б бросать не стала. Кто знает? Может, потому и история ваша пока единственная такая здесь(вроде б больше не знаю, кто живёт и терпит, зная лудоманскую натуру, а ещё одна есть, но там на грани, недавно только человек пришел). Начнёте получать сами и терять свои, может , тоже терпение лопнет тетрис составлять.
Вы просто не поняли о чем я. Главное, что б не сорвался, это я о таком срыве, после которого жить не на что. Оп и долг 1,5 ляма. И тетрис никакой не поможет. Тут хочешь не хочешь, на работу придется выйти. В декрете ты не в декрете. Когда с человеком рядом смысла нет быть. В финансовом плане. Бывает и такое. Вот пусть такого не будет. Раз пока тетрис составляется и кушать есть на что , игрушки ребенку покупаете и даже на работу можно не выходить, ещё не всё так плохо....совсем не плохо.
Размышления, в общем, о жизни.
 
Ох, @Джульет, нас с Вами отличает то, что то, что у Вас было совсем недавно, у нас было очень давно. Мы это прошли уже. И про кормила на свои, и про уплывание бюджета. Из той .опы мы уже вылезли.
А сейчас был срыв. Как раз такой, как Вы говорите: "оп и долг 1,5 ляма". И есть не на что.
Но мы стали старше. И, надеюсь, умней. И форум есть сейчас. Поэтому я сейчас ничего не терплю. Я просто живу. Живу, зная лудоманскую натуру, да)))
И, кстати, тут есть тема, где жена реально терпит. Муж 20 лет играет, а она 20 лет терпит. Вот там ах.
 
@Neklik, ну это старая закалка. Мама мужа бывшего папу всю жизнь алкашную его терпит. Это нормально считалось. А про проходили. Ну смотря как давно. Я 5 лет назад выплатила считайте бм его долги. Я с ним начала встречаться, он получая 40 к, имел долгов на 24 к из зарплаты. 5 лет совместной жизни и воз не то, что ныне там....А сами понимаете, в минус пошёл. Может, я вас и старше, кстати. Не нашла возраст. Мне то 34. Куда уж дальше то утопать в какашках. Детей надо поднимать. Жизнь одна, ждать больше не могу. Думается, что как раз мое умение работать и тянуть все делает и делало только хуже для лудоманской натуры . И все ж у вас тетрис то собирается и лего покупается, не все еще так плохо. Поверьте. Общаюсь я с женами лудаманов на другом ресурсе. Ппц. Реально загоняют некоторых женщин в нищету. На 3 работах пашут женщины с 2 детьми. Ибо расходы превышают доходы. Просто жить тут не выходит. Если ваш один работает, это очень неплохо. На данном этапе, конечно. А про возраст. Наверно, была б помоложе как раз или ребенок первый, наверно, дала б 2 или 3шанс. Но в моем положении , возрасте, умении тянуть все самой....увы. Тока 1 шанс у него был. И он его прожучил=Р а у меня 40 лет перед глазами маячит. Раз к этому возрасту не смогла норм семью пристроить. Пойдем иным путем. Главное, позитив в этом во всем. Тоже жить и не печалиться))
 
@Neklik, ну это старая закалка. Мама мужа бывшего папу всю жизнь алкашную его терпит. Это нормально считалось. А про проходили. Ну смотря как давно. Я 5 лет назад выплатила считайте бм его долги. Я с ним начала встречаться, он получая 40 к, имел долгов на 24 к из зарплаты. 5 лет совместной жизни и воз не то, что ныне там....А сами понимаете, в минус пошёл. Может, я вас и старше, кстати. Не нашла возраст. Мне то 34. Куда уж дальше то утопать в какашках. Детей надо поднимать. Жизнь одна, ждать больше не могу. Думается, что как раз мое умение работать и тянуть все делает и делало только хуже для лудоманской натуры . И все ж у вас тетрис то собирается и лего покупается, не все еще так плохо. Поверьте. Общаюсь я с женами лудаманов на другом ресурсе. Ппц. Реально загоняют некоторых женщин в нищету. На 3 работах пашут женщины с 2 детьми. Ибо расходы превышают доходы. Просто жить тут не выходит. Если ваш один работает, это очень неплохо. На данном этапе, конечно. А про возраст. Наверно, была б помоложе как раз или ребенок первый, наверно, дала б 2 или 3шанс. Но в моем положении , возрасте, умении тянуть все самой....увы. Тока 1 шанс у него был. И он его прожучил=Р а у меня 40 лет перед глазами маячит. Раз к этому возрасту не смогла норм семью пристроить. Пойдем иным путем. Главное, позитив в этом во всем. Тоже жить и не печалиться))
Итого выходит, что в силу своей молодости я терплю мужа-лудомана, потому что он покупает мне еду и лего... Пошла призналась мужу. Он говорит, ну почему только за еду и лего, я же ещё сексом хорошо занимаюсь! То есть, я с мужем за еду, лего и секс... М-да, не повезло моему мужу с женой.
 
  • Haha
Реакции: Nika
Становится похоже на батл по аналогии как в темах зависимых - "за" АИ и "против" АИ))) Только тут диллема: что лучше - остаться, или уйти от играющего мужа? А ответ, при чём в обоих случаях, один - каждому своё. Только главное при этом (вне зависимости от выбора) - дружить со своей кукушкой в голове))))
 
Я ваще не спорю ни с чем. Даже не пытаюсь)) хаха. И даже не за и не против. Просто рассуждаю. И все. Предполагаю, причины по которым бы осталась с мужем. От и все. Автор же пишет о себе. Почему бы не порассуждать. А уж какие выводы автор делает....ее дело. Честно говоря, я больше думаю о себе. А не о ней. Все через призму своей жизни. Читаю...как человек терпит и тетрис составляет и думаю...а как бы я вот так жила. Наверно, да, если б не работала и если б он хоть какие то деньги в плюс приносил. Вообще ни в укор. При чем, вроде б правда, не знаю...чего обижаться. Ведь если так и есть, вы в декрете, не работаете, муж работает, с голоду не умираете. Кстати, вот уж в чем бм был хорош, так в сексе. Может, потому я тогда повелась на него. Хехе. Но на данный момент вот реально секс в таком низком приоритете. Сама в шоке. Вообще на мужиков смотреть не могу. Фу. Может, временно(ребенку тока 5 месяцев). Не становиться же лесбиянкой, хаха...хотя
Так что вообще не воспринимайте мои размышления как наезд или спор. Аще нет. Никакой агрессии. Чё все такие злые то)))) плохо, что не видно моего тона. Я даже не говорю, что хорошо это или плохо. У каждого свое. И у каждого свой путь. Считаю верным решением одно : когда ты чувствуешь , что сделал все верно. И совесть твоя чиста. Я вот вообще довольна тем, как у меня вышло. Потому и думаю, повторюсь, что как бы иначе я поступила, может, вот при таких бы условиях, как у автора. Вообще размышлять иногда полезно. И применять чужой опыт на себя.
 
Предлагаю под чашечку чая попрепарировать меня и нашу ситуацию.
Зачем? Ну, во-первых, для меня самой, чтобы, как правильно говорит @Mapycя, своя кукушка на месте была. Во-вторых, просто порассуждать, примерить на себя, сравнить и сделать свои какие-то выводы. Любой каприз, так сказать. @Джульет, вэлком. Ну, а в третьих, для таких девочек как @Anna199608, которые в начале жизни вообще и жизни с лудоманом в частности. Чтобы знали.
P.S. Препарировать буду себя, не мужа.
Итак, чай я налила. Поехали.
Давным-давно... Ну, не так, что бы очень, но 13 лет назад вышла я замуж. Ну и как полагается в хороших сказках, жена узнала, что в мужа вселилось чудовище (ничего оригинального, в любой теме можно найти описание того монстра). Но молодая жена сдаваться не хотела, как можно! Ведь в животе бабочки, любовно-романтические сцены как в том фильме (нюансы для романтиков), секс восхитителен, оргазм одновременно (нюансы для всех прозаиков). Да и вообще не прикольно сразу после свадьбы разводиться. И не развелись. (***** было много, любую историю открывайте, берите детали, мне вспоминать не охота). Скажу только, что сделали мы многое не так как надо, форума не было, а психолог наш не подкован был в подобных делах. Оттуда вынесен урок первый: 100% контроль невозможен.
Но так как мы победили, и из этого всего вылезли, заняла я позицию полного доверия мужу. И вот это зря. Из-за этого полного доверия я пропустила все звоночки, коих, как я сейчас понимаю, было много.
Урок второй. Полное доверие в жизни с человеком, которого одолевает монстр, неприемлемо.
С другой стороны, я прожила какое-то время в полном неведении относительно мужненого срыва, занимаясь двумя детьми. Хорошо это или плохо, я не знаю. Просто было так. А потом, о-па, дорогая, у нас кредиты. Та-дам.
Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Итак, продолжение...
Конечно, мне проблемой в начале казались долги, а не игра. Это потом форум на многое открыл глаза. А пока проблемы мы решали ссорами. Муж через месяц такой жизни сорвался и проиграл деньги на ближайшие платежи. После этого финансы, карточки и учёт перешли ко мне. Сначала я аккуратно сгребла в кучу всё, что у нас было, дозированно выделяя только на платежи. А их было много, я долго вникала, что и с какого прихода денег надо платить. Разобралась. Сумма платежей составляла всю з.п. мужа, поэтому на жизнь мы тратили ту сумму, которая появлялась на кредитке после того, как проходил платёж. Какое-то время так можно пожить. Ещё были мои небольшие декретные и дополнительные доходы, но мы старались держать эконом-режим. Постепенно мы кое-что закрыли, что-то перекредитовали, получив в итоге платежи в половину з.п. И хвостик. Хвостик пришел к нам, когда мы киданули отпускные на кредит, а не оставили на депозите ждать платежей. Ради этого хвостика теперь играю в тетрис. Не ради основных платежей, а только ради суммы, которою мы досрочно закинули. Сейчас мне этот хвостик надоел, хочу убрать его. Я пишу "мы", потому что делали мы всё это согласованно с мужем.
Вместе с мужем. По мне снова шандарахнуло, и я снова не ушла.
Можно предположить, что всё дело в бабочках в животе или в сексе. Но я была настолько обесточена на тот момент, что природа вычеркнула у меня всех бабочек и всякую потребность в сексе (такая распространенная штука у женщин после родов), всё это вернулось немного позже.
Но я любила нас. Бабочки вернутся, куда же им деваться, 13 лет нельзя продать за кредит. Нельзя продать только потому, что мужа сорвало. Что его демоны вырвались на волю.
Могу ли я прожить без него? Могу, конечно. Приемлю ли я сейчас любое недостойное поведение мужа. Нет, конечно. Есть ли у меня видение черты, перейти за которую нельзя. Да, есть. Озвучивать не буду.
Вопрос не в том, хочу ли я быть с ним, демонами и кредитом, вопрос в том, хочу ли я быть где угодно и без него.
Я знаю, что невозможно устроить 100% контроль. Если ему очень надо будет, он может найти деньги на игру. А ему надо?
Я знаю, что не может быть слепого доверия. Баланс между тем и другим. Ну, вот такая особенность нашей жизни. Я её приняла.
 
Итак, продолжение...
Конечно, мне проблемой в начале казались долги, а не игра. Это потом форум на многое открыл глаза. А пока проблемы мы решали ссорами. Муж через месяц такой жизни сорвался и проиграл деньги на ближайшие платежи. После этого финансы, карточки и учёт перешли ко мне. Сначала я аккуратно сгребла в кучу всё, что у нас было, дозированно выделяя только на платежи. А их было много, я долго вникала, что и с какого прихода денег надо платить. Разобралась. Сумма платежей составляла всю з.п. мужа, поэтому на жизнь мы тратили ту сумму, которая появлялась на кредитке после того, как проходил платёж. Какое-то время так можно пожить. Ещё были мои небольшие декретные и дополнительные доходы, но мы старались держать эконом-режим. Постепенно мы кое-что закрыли, что-то перекредитовали, получив в итоге платежи в половину з.п. И хвостик. Хвостик пришел к нам, когда мы киданули отпускные на кредит, а не оставили на депозите ждать платежей. Ради этого хвостика теперь играю в тетрис. Не ради основных платежей, а только ради суммы, которою мы досрочно закинули. Сейчас мне этот хвостик надоел, хочу убрать его. Я пишу "мы", потому что делали мы всё это согласованно с мужем.
Вместе с мужем. По мне снова шандарахнуло, и я снова не ушла.
Можно предположить, что всё дело в бабочках в животе или в сексе. Но я была настолько обесточена на тот момент, что природа вычеркнула у меня всех бабочек и всякую потребность в сексе (такая распространенная штука у женщин после родов), всё это вернулось немного позже.
Но я любила нас. Бабочки вернутся, куда же им деваться, 13 лет нельзя продать за кредит. Нельзя продать только потому, что мужа сорвало. Что его демоны вырвались на волю.
Могу ли я прожить без него? Могу, конечно. Приемлю ли я сейчас любое недостойное поведение мужа. Нет, конечно. Есть ли у меня видение черты, перейти за которую нельзя. Да, есть. Озвучивать не буду.
Вопрос не в том, хочу ли я быть с ним, демонами и кредитом, вопрос в том, хочу ли я быть где угодно и без него.
Я знаю, что невозможно устроить 100% контроль. Если ему очень надо будет, он может найти деньги на игру. А ему надо?
Я знаю, что не может быть слепого доверия. Баланс между тем и другим. Ну, вот такая особенность нашей жизни. Я её приняла.
А как вы планируете общие проекты, бизнес планы на жизнь? По долгам все ясно, там четкий график платежей, ежемесячные напоминания банков. Получили зарплату, отдали часть и выдохнули до следующего раза. А здесь надо деньги вкладывать, расчитывать на его силы, опираться на его слова, снова верить им. Не знаю как у вас, но мой бм прямо фантанировал идеями, а в конечном итого все склонялось к тому, чтобы достать денег на игру. Вот поэтому я и ушла.
 
А как вы планируете общие проекты, бизнес планы на жизнь? По долгам все ясно, там четкий график платежей, ежемесячные напоминания банков. Получили зарплату, отдали часть и выдохнули до следующего раза. А здесь надо деньги вкладывать, расчитывать на его силы, опираться на его слова, снова верить им. Не знаю как у вас, но мой бм прямо фантанировал идеями, а в конечном итого все склонялось к тому, чтобы достать денег на игру. Вот поэтому я и ушла.
Я думаю так же, как мы это делали в годы без игры. В самые светлые и удачные наши годы. Где-то найти и нажать кнопочку "повторить"))) Наша сила сейчас в том, что муж хочет "НЕ играть" и прикладывает к этому усилия.
 
LUDOMAH.COM
Сверху