Думал поборол зависимость, но она все еще тут

На выходных много времени уделял аэробным видам спорта - бег и велосипед. Зарядился энергией и в понедельник вошел отдохнувшим и свежим. Несмотря на довольно пасмурную, но теплую погоду.

При этом хочу отметить вот что. Как мне кажется я до сих пор не научился нормально относиться к деньгам - в начале этого года у меня был режим, что я тратил всю свою зарплату без остатка, во второй половине года наоборот поставил себе цель сэкономить определенную сумму и во многом себя ограничиваю. То есть нет какой-то золотой середины. Для себя ставлю задачу подходить в эмоциональном плане более взвешенно к теме денег - расходовать их рационально, но при этом оставляя себе накопления для значительных покупок.
 
Давно ничего не писал на форуме, хотя иногда захожу почитать. Трудно и обидно осознавать, что многие, кто создает темы еще в самом начале пути. Пути к осознанию пагубности привычки и выявления собственных способов борьбы с ней.
Спустя два месяца после срыва желания ставить нет. Накопилась усталость эмоциональная и физическая к концу года, очень жду праздников чтобы перезарядить батарейки. Выбор подарков для родных доставляет истинное удовольствие - не экономьте на близких, особенно в такой прекрасный праздник как Новый год.
 
ФИЗИОЛОГИЯ СЧАСТЬЯ

Сравним средневекового французского крестьянина и современного парижского банкира. Крестьянин жил в неотапливаемой глинобитной хижине с видом на хлев, а банкир возвращается с работы в роскошный пентхауз, битком набитый новейшей техникой, с видом на Елисейские Поля.

Казалось бы, он намного счастливее: но счастье у нас в голове, а голове и дела нет до хижин и пентхаузов, хлева и Елисейских Полей — мозг регистрирует уровень серотонина. Когда в 1013 году крестьянин закончил строительство дома, нейроны его мозга выделили серотонин, достигший уровня 10. Когда в 2013 году банкир выплатил последний взнос за свой чудо-пентхауз, нейроны его мозга выделили столько же серотонина, и был достигнут уровень удовольствия 10.

Мозг не ведает, насколько пентхауз круче глинобитной хижины, мозг знает одно: уровень серотонина достиг десятки. Итак, банкир нисколько не счастливее своего далекого предка, средневекового крестьянина.

Юваль Харари, из книги «Sapiens. Краткая история человечества»
Истина - зависимость не от игры а от внутренней химии
 
Всем привет!

я раньше был на форуме gamblers anonymoys, но видимо моя история и все что я писал там пропала также, как и этот форум. Поэтому я зарегистрировался тут, так как внезапно вчера и сегодня после более чем двухлетнего перерыва я сорвался и произвел ряд ставок, проиграв половину от своей немаленькой зарплаты.

Мне 30 лет, живу в столице, ставками начал заниматься курсе на 2-3, когда узнал о такого рода развлечениях от своих друзей-однокурсников. И так пошло-поехало, в институте долгов не было, но проигрывал регулярно. Потом в 2011-2014 гг. я не мог заработать и отложить денег, так как все проигрывал в ставках на спорт, периодически уходя в минус на кредитках, но при этом умудрялся не залезать в долги. Мне постоянно казалось, что моя зарплата недостаточно большая, мне ее не хватает для того, чтобы заработать на квартиру и я пытался всячески ее преумножить, в итоге проигрывая все что зарабатывал полностью.

В 2014-2016 гг. была ремиссия (как раз тогда я и нашел форум анонимных игроманов), случались периодически срывы, но не критичные: все деньги не проигрывал, в долги не влезал, но психологически било сильно, что все никак не мог расстаться с зависимостью. Несколько раз глушил потрясения в жизни уходом с головой в азарт. Именно тогда обратил на это внимание, что таким образом я дистанцировался от реальности.

Весь 2017 год я был чист от ставок и азарта, но в конце года решил, что банковские вклады это не мое и начал играть на форексе. Играл на короткие, что просто американские гонки. Вновь неудачу на форексе заглушил ставками на спорт. Как сейчас помню каким-то чудом вышел в ноль, но решил завязать, так как нервы были совсем ни к черту. Сперва было сложно, я самоисключился на всех сайтах, потом привык и совсем уж было позабыл.

С тех пор и до вчерашнего дня я не играл. Но я часто смотрю спортивные события и в поиске иностранных букмекерских контор все же удалось найти ту, где я не самоисключился несколько лет назад и которые каким-то образом приняли мои деньги. В итоге сперва выигрыш, потом проигрыш, потом отыгрыш, естественно неудачный. Нервы, пробежка в лесу, чтобы успокоить нервы, сон с кошмарами, утренний пересчет потерянных денег, попытка отыгрыша и очередной проигрыш. Вновь самоисключился.

Вот так моя зависимость дала вновь о себе знать. Мне кажется, что причиной этого является постоянная жажда денег, желания улучшить как можно быстрее свою жизнь (купить новый телефон, поехать в отпуск, расширить квартиру) и постоянное ощущение нехватки денег. Видимо это жадность и не совсем правильно заложенные ориентиры. Я опять пережил эмоциональный кризис от круговерти выигрыш-проигрыш-отыгрыш-опустошение и вновь начинаю свою борьбу сначала.
Чувак, да тебе просто скучно в жизни - это есть основная причина, имей в виду это твоя натура, перенаправь вектор. Вон ты бегаешь, но далеко одним бегом не убежишь, слишком мало адреналина с дофамином выделяет тебе от этого организм. Научись получать их от воздержания от хотелок, смахивает конечно на мазохизм, однако не тем ли мы страдаем, в общем то?
 
LUDOMAH.COM
Сверху