Возможна ли жизнь с лудоманом?

Amber

Участник
Итак, дорогие форумчане, постараюсь кратко и емко изложить суть проблемы. Очень нужна поддержка и взгляд со стороны. Главный вопрос: возможна ли жизнь с лудоманом? А может лучше взять детей в охапку и уйти пока не поздно?

Ему 33, мне 32. Трое детей - 12, 8 и 2 года. Он прекрасный отец, очень любит детей, много занимается с ними и играет, ему не в лом после работы уделить каждому по несколько минут пообщаться и поиграть. Но как муж к сожалению оказался ненадежным человеком. Вначале казалось что все отлично - мы жили у его родителей, прекрасная семья, у нас с ними очень хорошие отношения, подарили нам деньги на участок. Единственный момент - его отец периодически выпивает, неделями в запое тихо сидит дома. Накопила на первоначальный взнос, взяла ипотеку на стройку дома. Он с отцом и братом построил дом на участке, мы занимались ремонтом, подготовили дом к переезду. Он взял полмиллиона кредит на авто.
В общем казалось что все круто, но тут прозвучал первый звоночек. У нас так заведено, что в начале месяца мне приходит зп - я оплачиваю продукты, в конце месяца ему приходит зп - он оплачивает. А так все остальное было на мне - детсад, школа, жкх, хотя у нас зп примерно одинаковая, да нам было все равно, мы же семья. Копили на дом в общем. И тут в супермаркете в конце месяца я как обычно набираю тележку продуктов, он рядом. У кассы не смог оплатить - недостаточно средств. Убрала часть продуктов - все равно недостаточно, на вопросы о том, сколько денег молчит. Ппц как неудобно было перед кассиром и очередью, я оплатила деньгами из сбережений на дом. Ок. Приехали домой спрашиваю что это было. Признался, что проиграл крупную сумму денег на ставках, есть около пяти потребительских кредитов и порядка 15 микрозаймов, общая сумма долга может около ляма или больше. У меня случилась истерика, но быстро взяла себя в руки. Как обычно перешла к решению проблемы, попросила все показать, посчитала, сопоставила его зп и составила план выплат. Он согласился, обещал что все закроет, ну вы знаете эту песню) Мы все-таки переехали, бытовую технику и мебель купили на мои сбережения. Но дальше хуже - он набирал новые займы, т.к. кредиты перестали ему давать, залез в долги у друзей и родных.. Я пыталась ему помочь (не деньгами, а так вообще поддержать-поговорить), но он отказывался, замыкался в себе. Денег не хватало на еду, я познакомилась с кредиткой, но у меня все нормально, долгов нет, ипотеку скоро закрою. Все идет по плану, в отличие от него.
Муж решать свои проблемы не хочет. Что он делает - ходит на работу, ставит и играет. Вся зп уходила на кредиты, потом ФССП все арестовало, сейчас оформила на детей алименты, хоть что-то... Иногда заправляет авто. Пару паз покупал хлеб. Игнорил попытки сотрудников банка и микрозаймовых контор выйти с ним на связь, хотя ему предлагали оформить отсрочку, простить энный процент долга и тд. Заложил в местном ГСО наш автомобиль и не платил в срок, в итоге авто забрали, я ждала месяц, может он одумается и сам выкупит машину, но нет. В итоге я заплатила 45.000 за возврат авто, т.к. машина нужна была очень.
Затем на некоторое время вроде воцарился мир и привычный порядок вещей - мне приходили алименты, он иногда закупался чем сможет. Раз в несколько месяцев втихаря проверяла телефон - все еще ставит((( Все надеялась, что одумается. Он говорил что "******** пытаться отыграться".
Но в последний раз увидела переписку с коллегой. Флирт, он липнет к ней как банный лист "че не спишь", "я кое-что сделал и мне стало легче"(****** ска), "давай бухнем". Я принципиально не прощаю измену, неважно перепихон это или переписка. На просто деловую переписку с коллегой мне все равно. Но это...
В общем, мне кажется или правда пора уйти?
Больно просто, так как мы привыкли к друг другу в семейном плане, 12 лет коту под хвост. Когда я готовлю ужин - он без лишних слов принимается чистить картошку. Один моет посуду - второй вытирает. Ребёнок пардон обкакался - вместе моем, один уносит одевать, второй стирает. Один допоздна работает - второй готовит ужин и сидит с детьми. Я начинаю пылесосить полы - он достает ведро и швабру. Он ищет и включает фильм/сериал - я несу чай и вкусняшки.
Мы делаем это все как единый организм, где никто не тянет одеяло на себя, не пытается переложить всю работу на другого. Каждый знает, что в каком порядке надо делать, сходу подхватывает и помогает. В итоге любое дело занимает минимум времени без споров и упрёков. И вдвойне приятнее наблюдать, как эту манеру разруливания домашних дел перенимают дети. Но тянуть быт и троих детей без него тяжело будет, т.к. поселок не особо развитый, надо возить воду, вывозить мусор, школа далеко. Подумываю о переезде в город. Но привыкла к дому, а там придется купить квартиру площадью в два раза меньше, и опять ипотека... Что делать? Но прощать не хочу.

Besya

Активный участник
Если Вы готовы в любой момент остаться с детьми без крыши над головой, с оформленными на Вас кредитами и микрозаймами - то вперёд, игра стОит свеч!

Amber

Участник
Если Вы готовы в любой момент остаться с детьми без крыши над головой, с оформленными на Вас кредитами и микрозаймами - то вперёд, игра стОит свеч!
первым делом постаралась обезопасить себя, мы развелись, жилье и участок в обременении у банка, он подпишет договор дарения доли в пользу дочки. Многие юристы ответили, что на дом не должны покушаться, т.к. это еще стоит доказать в суде - а они нифига не докажут, что кредиты шли на семью, там видно что все шло на ставки - ну и он не трогал мои вещи. Никогда. И карту тоже. Я со своих вещей глаз не спускаю все равно. Один раз попросил мелочь на жвачку перед работой - я дала 130 р. которые он сразу просадил в ставках, я такой пиздц ему устроила, что больше он не брал у меня ничего. Не знаю. в отношении моих денег у него пока совесть срабатывает...

Besya

Активный участник
первым делом постаралась обезопасить себя, мы развелись, жилье и участок в обременении у банка, он подпишет договор дарения доли в пользу дочки. Многие юристы ответили, что на дом не должны покушаться, т.к. это еще стоит доказать в суде - а они нифига не докажут, что кредиты шли на семью, там видно что все шло на ставки - ну и он не трогал мои вещи. Никогда. И карту тоже. Я со своих вещей глаз не спускаю все равно. Один раз попросил мелочь на жвачку перед работой - я дала 130 р. которые он сразу просадил в ставках, я такой пиздц ему устроила, что больше он не брал у меня ничего. Не знаю. в отношении моих денег у него пока совесть срабатывает...
Дело не в совести. А в том, что:
1.ещё не все каналы получения денег перекрыты
2.с Вами пока выгоднее сохранять хорошие взаимоотношения (ночёвка, еда, секс, общение с детьми, и тд).
Но лудик в игровом запое изо дня в день понижает планочку. Вопрос в том, когда очередь дойдёт до Вас.

Есть и здесь на сайте люди, которые годами играли так, что семья и не догадывалась. Но это уже не Ваш случай.
Есть и те, кто бросил совсем, или хотя бы не вмешивает в это дело семейный бюджет. Но их так мало, что это скорее исключение

Roma467

Активный участник
Итак, дорогие форумчане, постараюсь кратко и емко изложить суть проблемы. Очень нужна поддержка и взгляд со стороны. Главный вопрос: возможна ли жизнь с лудоманом? А может лучше взять детей в охапку и уйти пока не поздно?

Ему 33, мне 32. Трое детей - 12, 8 и 2 года. Он прекрасный отец, очень любит детей, много занимается с ними и играет, ему не в лом после работы уделить каждому по несколько минут пообщаться и поиграть. Но как муж к сожалению оказался ненадежным человеком. Вначале казалось что все отлично - мы жили у его родителей, прекрасная семья, у нас с ними очень хорошие отношения, подарили нам деньги на участок. Единственный момент - его отец периодически выпивает, неделями в запое тихо сидит дома. Накопила на первоначальный взнос, взяла ипотеку на стройку дома. Он с отцом и братом построил дом на участке, мы занимались ремонтом, подготовили дом к переезду. Он взял полмиллиона кредит на авто.
В общем казалось что все круто, но тут прозвучал первый звоночек. У нас так заведено, что в начале месяца мне приходит зп - я оплачиваю продукты, в конце месяца ему приходит зп - он оплачивает. А так все остальное было на мне - детсад, школа, жкх, хотя у нас зп примерно одинаковая, да нам было все равно, мы же семья. Копили на дом в общем. И тут в супермаркете в конце месяца я как обычно набираю тележку продуктов, он рядом. У кассы не смог оплатить - недостаточно средств. Убрала часть продуктов - все равно недостаточно, на вопросы о том, сколько денег молчит. Ппц как неудобно было перед кассиром и очередью, я оплатила деньгами из сбережений на дом. Ок. Приехали домой спрашиваю что это было. Признался, что проиграл крупную сумму денег на ставках, есть около пяти потребительских кредитов и порядка 15 микрозаймов, общая сумма долга может около ляма или больше. У меня случилась истерика, но быстро взяла себя в руки. Как обычно перешла к решению проблемы, попросила все показать, посчитала, сопоставила его зп и составила план выплат. Он согласился, обещал что все закроет, ну вы знаете эту песню) Мы все-таки переехали, бытовую технику и мебель купили на мои сбережения. Но дальше хуже - он набирал новые займы, т.к. кредиты перестали ему давать, залез в долги у друзей и родных.. Я пыталась ему помочь (не деньгами, а так вообще поддержать-поговорить), но он отказывался, замыкался в себе. Денег не хватало на еду, я познакомилась с кредиткой, но у меня все нормально, долгов нет, ипотеку скоро закрою. Все идет по плану, в отличие от него.
Муж решать свои проблемы не хочет. Что он делает - ходит на работу, ставит и играет. Вся зп уходила на кредиты, потом ФССП все арестовало, сейчас оформила на детей алименты, хоть что-то... Иногда заправляет авто. Пару паз покупал хлеб. Игнорил попытки сотрудников банка и микрозаймовых контор выйти с ним на связь, хотя ему предлагали оформить отсрочку, простить энный процент долга и тд. Заложил в местном ГСО наш автомобиль и не платил в срок, в итоге авто забрали, я ждала месяц, может он одумается и сам выкупит машину, но нет. В итоге я заплатила 45.000 за возврат авто, т.к. машина нужна была очень.
Затем на некоторое время вроде воцарился мир и привычный порядок вещей - мне приходили алименты, он иногда закупался чем сможет. Раз в несколько месяцев втихаря проверяла телефон - все еще ставит((( Все надеялась, что одумается. Он говорил что "******** пытаться отыграться".
Но в последний раз увидела переписку с коллегой. Флирт, он липнет к ней как банный лист "че не спишь", "я кое-что сделал и мне стало легче"(****** ска), "давай бухнем". Я принципиально не прощаю измену, неважно перепихон это или переписка. На просто деловую переписку с коллегой мне все равно. Но это...
Больно просто, так как мы привыкли к друг другу в семейном плане, 12 лет коту под хвост. Когда я готовлю ужин - он без лишних слов принимается чистить картошку. Один моет посуду - второй вытирает. Ребёнок пардон обкакался - вместе моем, один уносит одевать, второй стирает. Один допоздна работает - второй готовит ужин и сидит с детьми. Я начинаю пылесосить полы - он достает ведро и швабру. Он ищет и включает фильм/сериал - я несу чай и вкусняшки.
Мы делаем это все как единый организм, где никто не тянет одеяло на себя, не пытается переложить всю работу на другого. Каждый знает, что в каком порядке надо делать, сходу подхватывает и помогает. В итоге любое дело занимает минимум времени без споров и упрёков. И вдвойне приятнее наблюдать, как эту манеру разруливания домашних дел перенимают дети. Но тянуть быт и троих детей без него тяжело будет, т.к. поселок не особо развитый, надо возить воду, вывозить мусор, школа далеко. Подумываю о переезде в город. Но привыкла к дому, а там придется купить квартиру площадью в два раза меньше, и опять ипотека... Что делать? Но прощать не хочу.
Могу ответить по поводу измен, у меня так было, я не мог заниматься сексом со своей девушкой, и я искал на стороне, потому что с ней был не честен, в долгах и тд
У меня был стресс, и вот это заигрывание с другими,переспать это как убрать это весь стресс который он держит в себе

А так,если он не осознает и ничего не делает.
А: если вы его очень любите и дорожите и видите с нимм жизнь - рехаб. Потому что я точно также не осозновал, и не хотел остнавливатьс. Ну в какой то момент когда не откуда бабки было доставать и былт больно, я принял решение хватит, я правда не могу останвиться. Я играл на оч большие суммы
А последние 2 недели собирал с каждой кркдитки, по 50,100р,200р и закидывал чтобы отыграть
Б: разводитесь и забываете ( но попросите весь дом переписать на вас. Не потому что вы меркантильная ( а для его безопасности) он его проиграет,скорее всего.

node

Активный участник

Возможна ли жизнь с лодоманом?
Да возможна, но много условностей.
Можно ли прощать измену?
Тоже самое.
Так какой совет то нужен. В посте нет не слова о том , что было сделано для того чтобы муж не играл. Видно только желание не потерять имущество, алименты , но не решать проблему луда в семье. Да? "И в горе и в радости?" Нет?
Тогда ответ очевиден.

Вот, тоже тему поднимают не первую, никого не жалко, не защищаю и не оправдываю, но мужик сегодня как корова дойная, обременения до конца жизни, зачем тогда брак, а то как что, обязан, мужчина, глава, кормилец, а как проблема, да ну его, алименты и тапки по почте.

Russian Orc

Активный участник

Я рос в семье запойных алкашей. Помню как бабушка любила меня и баловала. То время, пока они были не в запое, естественно. Потом только стало понятно, что это было просто чувство вины, а не любовь и забота.
Весьма вероятно, что вся эта чистка картошки, швабра и мытьё посуды, и даже общение с детьми - про то же.
Не факт, но весьма вероятно.
Да и так проще и выгоднее. Есть что поесть, где поспать, провести время пока на игру ресурсов нет. Ну и перед собой оправдаться, что так-то у меня нормально же всё. Просто с деньгами проблемы, а не с больной зависимостью головой. А это натурально не менее страшно, чем наркотическая или алкогольная зависимость. И по МБК это психическое расстройство.
А психи, не осознающие себя психами- самые опасные и самые безнадежные)
Если он сам не осознаёт, не признаёт и никак не решает проблему, то ему никто извне помочь не в состоянии. И чудес не бывает. Порой срываются и теряют контроль даже те, кто хотел бросить, всё вроде осознавал, и давно не играл. Тут далеко не в долгах дело. Это же абсурд- пытаться заработать денег там, где их систематически терял и заработал лишь долги) Вы сами-то вдумайтесь в этот бред) А ведь многим кажется вполне логичным умозаключением))

Про измену. Не факт. Он мог то же самое и мужику написать. Может там конечно и что-то другое было. Но также тут может быть и желание открыться кому-то, душу излить, а он может боится. Боится истерик, криков, обвинений, что вы уйдёте. Не так тут всё просто. Но если вы не приемлете даже переписку - другой вопрос. Тут только вам решать, любой совет тут мимо будет. Кто-то свалил бы и без лудомании, а кто-то терпит и того, кто в соседнюю комнату баб водит и бьёт, ведь когда трезвый- такой заботливый отец.

В плане финансов вас может ждать неприятный сюрприз. Там, где рассказывают про 1 миллион долгов, их может быть и 5. Т.е. там и на всю сумму дома может быть минус уже.
Тем более, что вы выясняли месяцы назад.

Если любите и готовы прощать переписку, все равно надо себя обезопасить. Надо вам с ним честно говорить, вы же муж и жена, у вас потомство общее, сколько лет вместе. И донести, что ок, давай дадим отношениям шанс, но нас с детьми надо обезопасить от твоих долгов и игры. Разводимся, чтобы на нас твои долги не легли. Но живём вместе, даем отношениям шанс. Ну и надо переписать всё что можно на вас или на детей, и развестись. Но тут не до конца мне понятно, не юрист я, законов не знаю. Не развернут ли дарение, типа как уход от долгов. При банкротстве бывает, но в деталях не силён. И это если он согласится вообще.

Решать, в общем, естественно, только вам. Но большинство зависимых лживые манипуляторы и в целом люди, совершавшие гнусные поступки. И даже если есть все необходимые условия для выздоровления, и искреннее желание - не факт, что получится. Статистика говорит, что 5% завязывают на относительно длительное время.

Я лет 5 жил без наркотиков, алкоголя и игр. Были очень разные жизненные обстоятельства. Я очень много работал над собой, были психотерапевты, психиатры, группы 12 шагов, чудовищное количество литературы в т.ч. медицинской по вопросам связанным с зависимостью.
Но я после этого длительного воздержания просто захотел старой жизни. Без стрессов, никто не умирал, ничего плохого не происходило, и не на эйфории какой-то. Просто решил, что хочу жить с алкоголем. Потом и веществ попробовал опять (такого разочарования жестокого я не ожидал, к слову. как в детстве не прёт, не повторяйте лучше такого). Казино и покер опять. Но я жадный очень, и я даже от проигрыша малых сумм страдал очень. С психу сразу блокировался, а потом восстановить аккаунт нельзя или очень сложно. Я заблочен просто везде) Последние разы аккаунты на друзей делались. Ну и сливались суммы все больше и больше. 200т.р. уже не так страшно, как когда-то 20, это тоже претупляется.

Самое коварное- у меня ничего такого ужасного не произошло, как все обещали. Ну, когда я бухать начал. Я стал зарабатывать сильно больше, не смотря на то, что каждый вечер бухал. Дело своё открыл. Строил дом, дела какие-то делал, с женой по заграницам покатались. Но я всегда помнил и осознавал, что я зависимый, никогда не опохмелялся, нарколог сказал за гранью сразу окажусь. Через пару тройку лет это превратилось в систему, как с сигаретами. Вроде и удовольствия уже никакого, а делаешь. Остановиться если- тревога и страх, а как я с трудностями справляться буду. По утрам всё чаще очень плохо, доза выпиваемого растёт. Ну и последний срыв в покер наконец-то подтолкнул к тому, что я так жить больше не могу и не хочу.
Тряхнуло меня конечно знатно от резкого отказа от вообще всего, включая сигареты. Я вроде опытный в этом плане, сталкивался уже, но такого отката я не ожидал. Лучше одновременно всё не бросать)

Растёкся я по древу мысли... Сейчас я думаю, что больше никогда ничего не захочу, а если захочу- не стану, потому что не такой жизни я хочу. А что делать и как не употреблять/не играть годами я знаю.

Но я не знаю, захочу ли я жизни алкаша, точка и/или игрока лет через 5, 10 или 20. Подозреваю, что зарекаться не стоит. Потому что я правда не знаю) Но я знаю, что я больной на голову, и никогда она не станет здоровой)

Настолько коварная это штука. А уж если человек думает, что у него с головой проблем нет, а всего лишь проблема с деньгами - у него очень долгий и мучительный путь осознания. Не факт, что вообще осознает. А если осознаёт и даже захочет перестать- далеко не факт, что что-то у него получится. Тут уж сухая статистика сама за себя говорит.

Длинно получилось, но зато вы сможете осознать всю глубину наших глубин)

Amber

Участник
Возможна ли жизнь с лудоманом?
Да возможна, но много условностей.
Можно ли прощать измену?
Тоже самое.
Так какой совет то нужен. В посте нет не слова о том , что было сделано для того чтобы муж не играл. Видно только желание не потерять имущество, алименты , но не решать проблему луда в семье. Да? "И в горе и в радости?" Нет?
Тогда ответ очевиден.

Вот, тоже тему поднимают не первую, никого не жалко, не защищаю и не оправдываю, но мужик сегодня как корова дойная, обременения до конца жизни, зачем тогда брак, а то как что, обязан, мужчина, глава, кормилец, а как проблема, да ну его, алименты и тапки по почте.
Конечно были попытки помочь, в течение двух последних лет, помогала находить инфу, пытались говорить, находили психолога (но он категорически отказался и отказывается до сих пор), он смотрел канал Мета ТВ и другое, читал литературу, пытался бросить - хватило на дней 20. Не даем ему денег, с его согласия, сообщили друзьям и близким, чтобы не давали в долг, но некоторые все равно одалживают по мелочи, невольно поддерживая его лудку((( Кстати подать на развод и алименты - его идея, многие коллеги его тоже лудоманы и так и живут с женами в разводе(( Увольняться не хочет. В общем измена была просто последним камешком, который меня сломал.

С другой стороны как еще можем помочь человеку, если он не хочет принимать помощь, не хочет ничего вообще? Пока сам не захочет - я и его родные тут бессильны. Разве что дать встряску.

Вот говорите что мужик дойная корова))) А на самом деле - у меня и зп выше, я технический специалист, 90% нашего дома и вещей в нем куплено на мои деньги, вплоть до его трусов. Ипотека на мне. Не попрекала этим никогда. Я никогда не была сторонником схемы "мои деньги - это мое, а его деньги - это общее". Договорились копить деньги, каждый там у себя отдельно откладывал с зп по 15-20 тыщ - я накопила, а он свое все проиграл, в том числе деньги на авто, хотел отыграться и взял кредиты и это все проиграл, ну и дальше по наклонной пошло-поехало. Он играл давно и нерегулярно, еще до нашего знакомства. Неинтересно было. Но на работе втянулся, это сейчас знаю по его рассказу.

Последнее редактирование:

Dariya

Участник
Здравствуйте! Долги, измены...а вы еще думаете - разводится или нет? Психолог нужен вам в первую очередь. Скорее всего дальше будет только хуже. Думайте о себе и о детях.Пока ваше здоровье и психика детей не сильно покалечены. Смиритесь с тем, что того мужа, который был раньше - больше нет.
С другой стороны, если он начал играть, значит у него изначально были внутренние проблемы. Игра - это лишь следствие.

Мать игрока

Активный участник
Конечно были попытки помочь, в течение двух последних лет, помогала находить инфу, пытались говорить, находили психолога (но он категорически отказался и отказывается до сих пор), он смотрел канал Мета ТВ и другое, читал литературу, пытался бросить - хватило на дней 20. Не даем ему денег, с его согласия, сообщили друзьям и близким, чтобы не давали в долг, но некоторые все равно одалживают по мелочи, невольно поддерживая его лудку((( Кстати подать на развод и алименты - его идея, многие коллеги его тоже лудоманы и так и живут с женами в разводе(( Увольняться не хочет. В общем измена была просто последним камешком, который меня сломал.

С другой стороны как еще можем помочь человеку, если он не хочет принимать помощь, не хочет ничего вообще? Пока сам не захочет - я и его родные тут бессильны. Разве что дать встряску.

Вот говорите что мужик дойная корова))) А на самом деле - у меня и зп выше, я технический специалист, 90% нашего дома и вещей в нем куплено на мои деньги, вплоть до его трусов. Ипотека на мне. Не попрекала этим никогда. Я никогда не была сторонником схемы "мои деньги - это мое, а его деньги - это общее". Договорились копить деньги, каждый там у себя отдельно откладывал с зп по 15-20 тыщ - я накопила, а он свое все проиграл, в том числе деньги на авто, хотел отыграться и взял кредиты и это все проиграл, ну и дальше по наклонной пошло-поехало. Он играл давно и нерегулярно, еще до нашего знакомства. Неинтересно было. Но на работе втянулся, это сейчас знаю по его рассказу.
Я не могу понять откуда в семье могут быть деньги мужа и деньги жены, бюджет должен быть общим. Хранительница денег всегда была жена.

Мать игрока

Активный участник
Здравствуйте! Долги, измены...а вы еще думаете - разводится или нет? Психолог нужен вам в первую очередь. Скорее всего дальше будет только хуже. Думайте о себе и о детях.Пока ваше здоровье и психика детей не сильно покалечены. Смиритесь с тем, что того мужа, который был раньше - больше нет.
С другой стороны, если он начал играть, значит у него изначально были внутренние проблемы. Игра - это лишь следствие.
Вы правы. Я ходила к психотерапевту и наркологу (игроками занимается нарколог), мне сказали, что это уже не мой сын, а совершенно другой человек, которого я не знаю. Мой сын не смог стать прежним, таким как был раньше, он просто ушёл из жизни.

LUDOMAH.COM
Сверху