Верить или нет?

Мия

Общительный
Все лудоманы живут с огромным чувством вины, что очень сказывается на поведении. Родственники, особенно жены, даже не зная, что человек играет, быстро учатся этим пользоваться. А позже, когда все открывается и не один раз, вина растет, человек даже в своих глазах становится полным ничтожеством. А когда он осознает, что игра - лишнее в его жизни, постепенно произойдет внутренняя перестройка, чувство вины отступит, поведение изменится.
Созависимым родственникам сложно принимать нового лудомана. Он уже "нетакой", и они начинают припоминает ему прежние грешки, чтобы вернуть того, виноватого. К чему приведет? Либо он снова окажется в игре, либо просто уйдет.
К чему я это все написала. Автор, все тут понимают, что от мужа вы не уйдете, т .е. остается 2 пути: доводить себя и мужа беспочвенными (или реальными?) догадками, либо принять все, как есть.
Никто вам не даст гарантии, что муж больше никогда играть не будет. Может начнет снова через 5 или 10 лет, а может завтра.
По вопросу темы: верить, верить и поддерживать, никогда не упрекать. Со временем вам станет легче. Счастья вам и вашей семье.
 

Джульет

Общительный
Родственники, особенно жены, даже не зная, что человек играет, быстро учатся этим пользоваться.

Как верно написано))) есть такое дело. Особенно помощь в быту удивляет. Когда тебе подруги все жалуются, какие ленивые мужья на фоне твоего чудесного. И ты сама удивляешься, но вот всегда есть подводные камни. Выходит не просто так он такой все это время. Вину заглаживает от обманов и вранья постгянного.
Кстати , очень умело прячут телефон. Там для дела, достаточно минут 5. И потому, пойду машину разогею....и в голову не приходит, что он тебе даёт время на одеться побольше и не психует, что ты тормозишь перед выходом...хех. Главное, только спустя пару его косяков и моментов, когда, о черт, ты слишком быстро собралась....и нервно прячет телефон...и тут ты понимаешь, хм, чёт тут не так.
Да, это нужно все принять и не реагировать. Иначе сплошное расстройство. 1000 раз как мантру повторять, что он не будет таким, каким ты хочешь его видеть. Он это он. Только хорошо б ему самому понять и какой он)))) так что да, если вы с ним и парит только недоверие, то надо как-то с этим жить и словить дзен. Хотя это очень сложная работа над собой. Не с ним, а именно с самой собой .
 

Нарком Ежов

Общительный
Как верно написано))) есть такое дело. Особенно помощь в быту удивляет. Когда тебе подруги все жалуются, какие ленивые мужья на фоне твоего чудесного. И ты сама удивляешься, но вот всегда есть подводные камни. Выходит не просто так он такой все это время. Вину заглаживает от обманов и вранья постгянного.
Кстати , очень умело прячут телефон. Там для дела, достаточно минут 5. И потому, пойду машину разогею....и в голову не приходит, что он тебе даёт время на одеться побольше и не психует, что ты тормозишь перед выходом...хех. Главное, только спустя пару его косяков и моментов, когда, о черт, ты слишком быстро собралась....и нервно прячет телефон...и тут ты понимаешь, хм, чёт тут не так.
Да, это нужно все принять и не реагировать. Иначе сплошное расстройство. 1000 раз как мантру повторять, что он не будет таким, каким ты хочешь его видеть. Он это он. Только хорошо б ему самому понять и какой он)))) так что да, если вы с ним и парит только недоверие, то надо как-то с этим жить и словить дзен. Хотя это очень сложная работа над собой. Не с ним, а именно с самой собой .

Это точно. В последние два месяца я чуть ли не каждый день слышал от жены, какой я идеальный муж и как ей со мной повезло. А кредитов уже было 750тр. Идеальный, ну да ну да...
 

Надежда1982

Активный участник
Поверьте, Ольга, мы вас прекрасно понимаем, и жены игроков прекрасно понимают ваше состояние, и мы сами игроки - мужья, жены, сыновья, дочери - хорошо понимаем состояние своих близких людей, которым причиняем боль и разрушаем жизнь.
Сразу осознайте для себя истину - здесь никто не решит за вас вашу проблему, никто не примет за вас правильное решение - уходить или не уходить, верить или не верить. Здесь помогут советом, поддержат, научат, но не укажут то единственно верное для вас решение.
У вас какие то чересчур радикальные варианты решения проблемы - либо уйти изза постоянного страха, либо научиться не думать об этом.
Первое - ошибка, второе - тоже ошибка.
По первому. У вас не самый безнадежный случай, ваш муж признает болезнь, как уже до этого сказали, пытается бросить, потому что любит вас и детей, потому что как и вы хочет жить нормальной жизнью. Он срывается не потому что эгоист и любит только себя и свои игрульки, и думает только о себе и не думает о будущем своих детей, нет, я уверен это не так. Просто Он угодил в ловушку, самую страшную ловушку - своего же разума, своей зависимости , из которой очень сложно выбраться. Он не хотел, чтобы так получилось, в какой то момент ему стало скучно и он решил поиграть на какую то несерьезную мелочь, и незаметно для себя увяз в болоте, из которого невозможно вылезти самостоятельно одним волевым решением. Мы, лудоманы, изначально к этому предрасположены. Если случай такого человека никогда не сведет с игрой - значит ему повезло, значит он никогда не узнает о своем недостатке. Если не повезло и такой человек пересекся с игрой - он оказывается в беде, он проиграет все до чего сможет дотянуться и даже больше. Причины этой предрасположенности могут быть разные - проблемы самооценки, неуверенность, плохая наследственность, различные комплексы и психологические травмы. Но итог один - человеку не повезло, имея предрасположенность к игровой зависимости, он пересекся с игрой. Понятно, что вы как супруга такого человека, ни в чем не виноваты, что у вас были свои планы, свои мечты, но вдруг счастливая жизнь в одно мгновенье превращается в ад и вы каждый день спрашиваете Бога за что это вам. Ни за что. Вы ни в чем не виноваты. В ваш дом просто пришла эта беда, не спрашивая. И этого уже не изменить и не повернуть. И чтобы справиться с этой бедой, придется потрудиться. И бросив мужа, начав новую жизнь, за свое счастье придется побороться. И оставшись с ним, потрудиться придется еще больше, чтобы помочь ему вернуться в нормальную жизнь, стать тем человеком которого вы когда полюбили и доверились, научиться жить на протяжении долгого времени практически в нищете, во всем себе отказывая. Научиться жить с осознанием возможного риска - не со страхом срыва, а с решительной готовностью его предотвратить. Научиться вместе разбираться в себе, в своих мыслях, эмоциях, потребностях. Ваш случай не безнадежный. Ваш муж хочет бросить игру, просто пока не знает как. Просто поверьте - это не так легко, как кажется. Здоровый от пагубных зависимостей человек никогда не поймет больного. Здоровый человек рассуждает просто "вот я понимаю, что биться головой об стену это больно и вредно, и я не бьюсь, что тут сложного". Я так же рассуждал раньше, я не мог понять мотивацию зависимого человека. У меня отец алкоголик, просто спитый до полной потери самоконтроля. Он жив сегодня только благодаря силе воли моей героической мамы, которая все эти годы вытаскивала его с того света. Отец пока трезвый - добрейшей души человек, работящий, ответственный, заботливый, любящий, веселый. Но его всегда тянет выпить. Он сдерживается на одной силе воли, до какого то момента. Может держаться месяц, два, четыре, потом срывается в жесточайший запой, и в этом состоянии он превращается в животное, которому нет никакого дела ни до семьи, ни до работы, ни до ответственности перед другими людьми. Причем в очередной раз чудом выбравшись из запоя на системах и нитроглицерине, он искренне верит, что это в последний раз. Еще будучи подростком я пытался его увещевать, уговорить завязать:
"Батя, ну бросай, пожалуйста
  • Сынок, если бы это было так просто
  • Что тут сложного, просто не пей и все.
Тогда я не мог его понять, что тут сложного - просто не пьешь. Теперь я сам оказался в его шкуре, я зависим, для меня оказалось сложно не играть.
Что я вижу изнутри этой шкуры? Я вижу, что с зависимостью можно бороться и даже можно ее победить, если понять ее механизм, ее биохимию и психологию. На пути к окончательному выздоровлению можно научиться избегать срывов в игру, какие периодически случались у Вашего мужа и какой случился у меня пару дней назад, если научиться понимать механизм их возникновения. Но для этого нужен подробный самоанализ, полный разбор под микроскопом всех мыслей, эмоций, побуждений.
Ольга, для начала начните разговаривать с мужем об этой проблеме, начните аккуратно расспрашивать, как он начал играть, что этому предшествовало, какие мысли толкали его в игру в начальной фазе и в момент срывов после завязки. Не бойтесь как то обидеть, напомнить или спровоцировать. Муж поймет, что вы хотите ему помочь, что вам самой так будет спокойнее, если вы будете это проговаривать с ним. В общем, не отчаивайтесь. Придется хорошо потрудиться, разобраться в его мыслях и своих, но у вас все получится. И тащите его к нам на форум. Пусть анонимно подробно опишет свою историю, свои мысли, переживания, это помогает увидеть свою проблему с непривычного ракурса
Вот чем больше Вас читаю, тем больше восхищаюсь! Какой Вы все такки глубокий человек! Аналитик! Мне кажется из Вас бы вышел отличный психолог! Из тех, к кому запись за пол года!
 

Нарком Ежов

Общительный
Вот чем больше Вас читаю, тем больше восхищаюсь! Какой Вы все такки глубокий человек! Аналитик! Мне кажется из Вас бы вышел отличный психолог! Из тех, к кому запись за пол года!
Спасибо. Вы только не влюбитесь, а то мое сердце навсегда отдано другой :ROFLMAO:
 

Юрий_Лудик

Общительный
Вот чем больше Вас читаю, тем больше восхищаюсь! Какой Вы все такки глубокий человек! Аналитик! Мне кажется из Вас бы вышел отличный психолог! Из тех, к кому запись за пол года!
Он просто прикидывается, как опытный лудик, а вы уши и развесили :LOL::LOL:
 

Olka

Пользователь
Прошло полгода, пока ничего вроде не изменилось..паспорт и карты по прежнему у меня. Он стал заметно спокойнее. Я пока нет))) но с каждым месяцем все больше появляется надежда на светлое будущее, стараюсь не думать о плохом
 

Vesna

Активный участник
Добрый день! Хочу рассказать свою историю и спросить совета. Муж долгое время ставил на спорт, года 3,5-4, соответсвенно куча долгов, кредитов. После первого проигрыша рассказал все мне и матери, расскаивался, но срывался снова и снова. Сейчас затишье 10 месяцев, паспорт, карты у меня, смс тоже на мой номер приходят. Знаю, это не главное, главное, то что у него в голове. Но это его решение все мне отдать. Отношения у нас хорошие, двое детей, он их любит, занимается с ними. Сейчас говорит, что не играет и не тянет. Но я ему не доверяю, боюсь...вся жизнь проходит в страхе. Понимаю, что так жить нельзя, что надо или уходить или пытаться не думать об этом. Скажите, есть ли хорошие примеры у вас, у знакомых кто смог остановиться и не играть долгое время?
У вас замечательная ситуация) бывает гораздо хуже... Мой отказался мне отдавать карту (((
 

Olka

Пользователь
У вас замечательная ситуация) бывает гораздо хуже... Мой отказался мне отдавать карту (((
Да, он признает зависимость. Точно конечно я не могу сказать, что он не играет, не он сам пишет) но с уверенностью 90% думаю сейчас вне игры. Уже научилась различать
 

Neklik

Активный участник
Прошло полгода, пока ничего вроде не изменилось..паспорт и карты по прежнему у меня. Он стал заметно спокойнее. Я пока нет))) но с каждым месяцем все больше появляется надежда на светлое будущее, стараюсь не думать о плохом
Пишите, @Olka, пишите. Нам с Вами это надо не меньше, чем им. Нам надо и жить в новых условиях, и над собой работать, и узнавать то новое, что они сами о себе порой не знают.
Для себя я решила, что надо что-то менять. Хоть что. Чтобы мир был другим вокруг. Не так, как в момент его игры. Как бы создать параллельную реальность, почти такую как раньше, но немного другую, если понимаете, о чём я.
Над мужем и его демонами, я не властна, но я властна над собой, над своими чувствами. Что я буду делать, если сорвётся? Что я буду делать, если решит вернуться в игру? Как я хочу жить, когда игры в нашей жизни нет?
 
  • Like
Реакции: Olka

Olka

Пользователь
Пишите, @Olka, пишите. Нам с Вами это надо не меньше, чем им. Нам надо и жить в новых условиях, и над собой работать, и узнавать то новое, что они сами о себе порой не знают.
Для себя я решила, что надо что-то менять. Хоть что. Чтобы мир был другим вокруг. Не так, как в момент его игры. Как бы создать параллельную реальность, почти такую как раньше, но немного другую, если понимаете, о чём я.
Над мужем и его демонами, я не властна, но я властна над собой, над своими чувствами. Что я буду делать, если сорвётся? Что я буду делать, если решит вернуться в игру? Как я хочу жить, когда игры в нашей жизни нет?
 

Olka

Пользователь
Пишите, @Olka, пишите. Нам с Вами это надо не меньше, чем им. Нам надо и жить в новых условиях, и над собой работать, и узнавать то новое, что они сами о себе порой не знают.
Для себя я решила, что надо что-то менять. Хоть что. Чтобы мир был другим вокруг. Не так, как в момент его игры. Как бы создать параллельную реальность, почти такую как раньше, но немного другую, если понимаете, о чём я.
Над мужем и его демонами, я не властна, но я властна над собой, над своими чувствами. Что я буду делать, если сорвётся? Что я буду делать, если решит вернуться в игру? Как я хочу жить, когда игры в нашей жизни нет?
Я раньше отрицала его болезнь, думала нет, он не такой, это не про него. А когда поняла, то даже легче стало. Просто с этим надо научиться жить. Хотя это и очень сложно. А менять точно что-то надо, в первую очередь мышление
 

Olka

Пользователь
В последнее время меня дико раздражает реклама по телеку бк! Писала про это уже..но сегодня идем гулять и около дома еще две конторы с*ка открылись!! Это уже ни в какие ворота! Причем бесит это только меня, муж довольно спокойно реагирует) но он и не ходил туда, все было через интернет. Да и не за него я в этом случае переживаю. Просто у меня два сына..и да, я боюсь за них, за их будущее. Писала даже на прямую линию, это конечно бред, но все же) понимаю, что надо успокоиться, забить. Но прям бомбит меня! От знакомых стала слышать про ставки, которые естественно в этом плохого ничего не видят, как и я и муж поначалу..
 

Olka

Пользователь
Вообщем прошло полгода и все....вчера я узнала про то, что он опять в долгах. В этот раз у меня не было ни истерики, ничего...пустота какая то. Сказала ему, что все, надо разводиться. Не хочется больше окунаться в эти долги, займы и тд. Какая то безысходность..у нас двое детей, которые его обожают. Он проводит с ними много времени, водит в школу, секции и у нас хорошие отношения, но эта дрянь похоже сильнее всего( он умолял опять дать ему шанс, хотя я не представляю жизнь без доверия, а его уже нет ни капли. Пока думаю, так как решиться на это очень сложно. Еще и родители болеют и у него и у меня, боюсь вообще не переживут такого удара. Хотя это скорее отмазки, хотела бы, ушла.. он говорит, что больше года держался, типа не хотелось играть..а потом сам не знает как затянуло. Я конечно надеялась, что он справится, настрой был хороший, да и вообще он изменился. А в последнее время я уже стала догадываться, он опять стал более нервный, в себе. Говорит, что много денег назанимал, взял кредит и 1 мфо. Короче, так я и окунулась опять в эти долги.Сегодня говорит мне, у меня остались непроигранные деньги на сайте, я хочу их тебе на карту перевести и закрыть мфо..Блин, я даже не знаю че делать! Понимаю, что если он с плюсом выйдет, то 100% туда опять зайдет..но с другой стороны мне чего, сказать прое..и и их любимый) тем более он сам про них сказал, я ничего не знала. Не знаю чего делать..
 

Сашуля

Общительный
Просто ему не верьте. Он использует все пути что бы прикрыть себя, даже типо вам пытается объяснить все, типо вы в теме, это уловки игромана.
Я вам как игрок говорю. Я сама всегда врала и делала как мне удобно и плевать мне было на всех!!!!
 
2

27.09.2020

Guest
Вообщем прошло полгода и все....вчера я узнала про то, что он опять в долгах. В этот раз у меня не было ни истерики, ничего...пустота какая то. Сказала ему, что все, надо разводиться. Не хочется больше окунаться в эти долги, займы и тд. Какая то безысходность..у нас двое детей, которые его обожают. Он проводит с ними много времени, водит в школу, секции и у нас хорошие отношения, но эта дрянь похоже сильнее всего( он умолял опять дать ему шанс, хотя я не представляю жизнь без доверия, а его уже нет ни капли. Пока думаю, так как решиться на это очень сложно. Еще и родители болеют и у него и у меня, боюсь вообще не переживут такого удара. Хотя это скорее отмазки, хотела бы, ушла.. он говорит, что больше года держался, типа не хотелось играть..а потом сам не знает как затянуло. Я конечно надеялась, что он справится, настрой был хороший, да и вообще он изменился. А в последнее время я уже стала догадываться, он опять стал более нервный, в себе. Говорит, что много денег назанимал, взял кредит и 1 мфо. Короче, так я и окунулась опять в эти долги.Сегодня говорит мне, у меня остались непроигранные деньги на сайте, я хочу их тебе на карту перевести и закрыть мфо..Блин, я даже не знаю че делать! Понимаю, что если он с плюсом выйдет, то 100% туда опять зайдет..но с другой стороны мне чего, сказать прое..и и их любимый) тем более он сам про них сказал, я ничего не знала. Не знаю чего делать..
Борится твой муж. Ему нужна твоя поддержка. После понимания пагубности игры срывы бывают. После каждого срыва нужно понять какая причина возврата в игру на деньги и по возможности исключать лазейки для игры. Контроль его деньгами не более месяца. Всё у вас будет хорошо!)
 
LUDOMAH.COM
Сверху