Банк ВТБ

Маша

Пользователь
На данный момент долг ~1150 000₽. Брали с мужем потреб кредит. На меня тк. Ему не давали и у меня висело предложение по ставке 10,9 год. Сначала оформили на 749 тыс тоже потреб. Кредит. Тогда только переехали в мск, муж начал служить по контракту, жили в общаге, ничего не было кроме чашек и ложек, взяли машину 2012 года ему чтоб удобенее добираться до работы, он очень хотел, я рада стараться и в общагу-шкаф, диван и тп. Исправно платили год, затем перекредитовались на 1200 000₽( у мужа резко появились большие долги связанные с игрой, на тот момент я не знала что играет, сказал что подрался, надо забрать заявление просят 300 штук, была кредитка его тоже в минусе, не помню уже что наврал на счёт ее) бала уже в декрете, ребёнку 4 мес было. Сейчас ребёнку уже 1,9, не плачу по кредиту с декабря. На связь с банком не выхожу, боюсь ляпнуть что-то лишнее. Рассказать правду все одно, попросят гасить, а гасить не чем. Я работаю удаленно выходить где-то тыс 20в месяц, на ребёнка хватает и мне на прокладки. Откладываю на банкротство. По чуть чуть, накопила 30 тыс, нужно 100 000. Муж не работает, хз где. Нам не помогает, уволили со службы. Сейчас у матери в деревне. В **** мира. Сама сама не работает, сидит с внуком, держит хозяйство для себя. Вот так и живем. Прописана в общаге в Москве, никакого имущества движ/недвиж за мной нет.
Сегодня пришло смс что банк подаёт в суд. Денег на банкротство недобрала. Занять не у кого. Как быть, посоветуйте.
 

Ludoman1996

Активный участник
Обращайтесь к юристам, пусть помогут сделать банкротство, не нужно скрываться от банка, сходите, скажите что платить не чем, многие люди так делают. Может быть банк снизит процент выплаты до 100-150к. В ютубе вообщем посмотрите
 

Fallen angel

Общительный
Пользователь заблокирован
На данный момент долг ~1150 000₽. Брали с мужем потреб кредит. На меня тк. Ему не давали и у меня висело предложение по ставке 10,9 год. Сначала оформили на 749 тыс тоже потреб. Кредит. Тогда только переехали в мск, муж начал служить по контракту, жили в общаге, ничего не было кроме чашек и ложек, взяли машину 2012 года ему чтоб удобенее добираться до работы, он очень хотел, я рада стараться и в общагу-шкаф, диван и тп. Исправно платили год, затем перекредитовались на 1200 000₽( у мужа резко появились большие долги связанные с игрой, на тот момент я не знала что играет, сказал что подрался, надо забрать заявление просят 300 штук, была кредитка его тоже в минусе, не помню уже что наврал на счёт ее) бала уже в декрете, ребёнку 4 мес было. Сейчас ребёнку уже 1,9, не плачу по кредиту с декабря. На связь с банком не выхожу, боюсь ляпнуть что-то лишнее. Рассказать правду все одно, попросят гасить, а гасить не чем. Я работаю удаленно выходить где-то тыс 20в месяц, на ребёнка хватает и мне на прокладки. Откладываю на банкротство. По чуть чуть, накопила 30 тыс, нужно 100 000. Муж не работает, хз где. Нам не помогает, уволили со службы. Сейчас у матери в деревне. В **** мира. Сама сама не работает, сидит с внуком, держит хозяйство для себя. Вот так и живем. Прописана в общаге в Москве, никакого имущества движ/недвиж за мной нет.
Сегодня пришло смс что банк подаёт в суд. Денег на банкротство недобрала. Занять не у кого. Как быть, посоветуйте.
Сидеть на попе ровно и ждать. ВТБ так быстро в суд не подает. И по смс не предупреждает. Эта смс - пугалка. Через полгода выставят полную сумму, и то не факт, а потом уже ждите либо приказ, либо иск либо звонки коллекторов. С банком лучше общаться это поможет оттянуть суды и тд.
Если имущества и дохода нет, то после иска приставы просто закроют производство. А далее банк уже будет думать что с вами делать.
 

spartak2602

Общительный
Сидеть на попе ровно и ждать. ВТБ так быстро в суд не подает. И по смс не предупреждает. Эта смс - пугалка. Через полгода выставят полную сумму, и то не факт, а потом уже ждите либо приказ, либо иск либо звонки коллекторов. С банком лучше общаться это поможет оттянуть суды и тд.
Если имущества и дохода нет, то после иска приставы просто закроют производство. А далее банк уже будет думать что с вами делать.
Через 9 месяцев сходили за исполнительной надписью. В итоге тело+проценты. Никаких неустоек и судебных издержек.
 

Fallen angel

Общительный
Пользователь заблокирован
Через 9 месяцев сходили за исполнительной надписью. В итоге тело+проценты. Никаких неустоек и судебных издержек.
В смысле нотариальной надписью? Ты ж пару месяцев назад писал что они тебе рестру предлагали и пока не чешуться.
 

spartak2602

Общительный
В смысле нотариальной надписью? Ты ж пару месяцев назад писал что они тебе рестру предлагали и пока не чешуться.
Ну вот так и предлагали.
Хер, с которым я на связи с "досудебного" отдела "типа не в курсе". Жду от него звонка, но, похоже хрен там.
Они, короче, финалку выставили в феврале, всё это время обсуждали возможные способы (там ещё и блокировка счёта у них висит, хотя, у приставов уже полгода как сняли). В итоге пять дней назад узнал, что за нотариальной надписью сходили (письмо по старой прописке от нотариуса пришло, хотя новый им давно уже давал). Сумма меньше чем в финалке (не намного, но... все неустойки убрали. С ними-то нотариальную не получат.
 

Fallen angel

Общительный
Пользователь заблокирован
Ну вот так и предлагали.
Хер, с которым я на связи с "досудебного" отдела "типа не в курсе". Жду от него звонка, но, похоже хрен там.
Они, короче, финалку выставили в феврале, всё это время обсуждали возможные способы (там ещё и блокировка счёта у них висит, хотя, у приставов уже полгода как сняли). В итоге пять дней назад узнал, что за нотариальной надписью сходили (письмо по старой прописке от нотариуса пришло, хотя новый им давно уже давал). Сумма меньше чем в финалке (не намного, но... все неустойки убрали. С ними-то нотариальную не получат.
Проценты за все 9 месяцев просрочки выставили?
 

Fallen angel

Общительный
Пользователь заблокирован
Те, что до финалки дошли.
Понятно. Я так понимаю они этот нотариальный документ понесут приставам, а те будут ИП открывать.
Интересно, ВТБ значит тоже нотариусами начал баловаться. Раньше такое только про Тинька слышал.
 

Маша

Пользователь
Сидеть на попе ровно и ждать. ВТБ так быстро в суд не подает. И по смс не предупреждает. Эта смс - пугалка. Через полгода выставят полную сумму, и то не факт, а потом уже ждите либо приказ, либо иск либо звонки коллекторов. С банком лучше общаться это поможет оттянуть суды и тд.
Если имущества и дохода нет, то после иска приставы просто закроют производство. А далее банк уже будет думать что с вами делать.
Тянуть до трёх лет чтобы делопроизводство закрыли? Потом могут возобновить и потребовать выплаты если на оф работу с хорошей за устроюсь?
 

Fallen angel

Общительный
Пользователь заблокирован
Тянуть до трёх лет чтобы делопроизводство закрыли? Потом могут возобновить и потребовать выплаты если на оф работу с хорошей за устроюсь?
Нет, ну допустим банк подал на вас в суд. Документы поступят приставам. Пристав начнет розыск ваших доходов и имущества. Если за душой ничего нет, то пристав может закрыть производство по 46 статье и ранее трех лет.
Кредитор об этом узнает и будет решать что с вами делать. Либо будут возобновлять производство, но если пристав опять ничего не найдет, то закроют. Либо банк признает ваш долг безнадежным и продаст коллекторам. Те тоже могут пойти в суд. Это все может длиться долго.
У ВТБ есть еще программа прощения, если взыскать ничего не удалось могут предложить закрыть долг за 15-20%.
 

spartak2602

Общительный
Тянуть до трёх лет чтобы делопроизводство закрыли? Потом могут возобновить и потребовать выплаты если на оф работу с хорошей за устроюсь?
Делопроизводство раньше закрывают. Приставам висяки не нужны.
Потом, правда, опять открыть могут, если кредитор решит.

Но вы как-то перепутали всё у себя. 3 года - это срок после последнего взаимодействия, после которого иск не имеет силу. Если "просудят", то там уже по другому. Отдают приставам. Те открывают ИП. Неоткуда взыскивать, закрывают по "невозможности взыскания" через определенный срок. Дальше кредитор в течение 6 месяцев (вообще там 3 года полный срок для повторного предъявления, но банки как раз под "исключение" попадают, у них 6 месяцев) может подать на повторное взыскание. Чаще всего опять закрытие по 47, если ничего нет. И так по-кругу может длиться бесконечно. Главное срок 6 месяцев между отказами выдерживать...
Но, на практике, после одного-двух раз банк долг списывает, либо продает. Такие активы на балансе им держать не выгодно.
 

spartak2602

Общительный
Да, закрывают по 47 на основании 46-ой. Это чтобы путаницы у вас не было. А-то в двух ответах разница ))). По остальному об одном и том же написали ))
 

Маша

Пользователь
Всем спасибо огромное за ответы! Крайне признательна. И ещё вопрос- после процедуры банкротства если признают банкротом, могут дело возобновить вновь, если доход официально хороший и есть возможность платить по долгам?
 

Сашуля

Общительный
Всем спасибо огромное за ответы! Крайне признательна. И ещё вопрос- после процедуры банкротства если признают банкротом, могут дело возобновить вновь, если доход официально хороший и есть возможность платить по долгам?
На протежении процедуры банкротсва если нащначут после определения суда что вы банкрот реализацию вашего имущества (6 мес), все что будет приходить вам на ваши счета будет уходить кредиторам, вам оставят только ваш прожиточный минимум, если дети у вас есть, и не важно в браке вы или нет, и минимум судья тоже должен оставить. Все что свыше уйдёт по кредиторам.
 

Сашуля

Общительный
Сама сейчас прохожу эту процедуру, знаю всю эту кашу. Юристы работают хорошо, одна из лучших контор в Москве, дорогая. 200т при сумме долга в 700т., зато оно того стоит. Контору не назову, это не реклама, просто что бы вы понимали цифры.
 

spartak2602

Общительный
Сама сейчас прохожу эту процедуру, знаю всю эту кашу. Юристы работают хорошо, одна из лучших контор в Москве, дорогая. 200т при сумме долга в 700т., зато оно того стоит. Контору не назову, это не реклама, просто что бы вы понимали цифры.
200 только конторе ушло? А за полгода сколько ещё "недополучите" (то, что в счёт погашения долга уйдет). 700 - это с процентами или только тело? Основные долги же по МФОшкам у вас?
 

Маша

Пользователь
Сама сейчас прохожу эту процедуру, знаю всю эту кашу. Юристы работают хорошо, одна из лучших контор в Москве, дорогая. 200т при сумме долга в 700т., зато оно того стоит. Контору не назову, это не реклама, просто что бы вы понимали цифры.
А на каком этапе вы подали на банкротство? Изначально когда не смогли сновать первый платёж?
 
LUDOMAH.COM
Сверху