Мфо на 400к долги

Александр1324

Участник
Здравствуйте , буду краток ,понабрал мфо долгов на общую сумму 400к , платить не могу. И незнаю смогу ли вообще их Отдать. Официально не работаю , недвижимости никакой на мне нет ,не женат, Авто в залоге , недавно выписался , был прописан в спб , сейчас живу на съёмной в Москве , понимаю что скоро начнут звонить , да и тел не охота менять пусть звонят буду отвечать примерно так :
Когда оплатите ?
Денег нет , как будут оплачу И так далее.
Понимаю что некоторые конторы будут в суд обращаться , но что мне может суд сделать если я нигде не прописан на данный момент и офф не работаю ,я нигде и никогда не работал официально. Куда будут слать судебные письма ? На старое место прописки ? За границу не езду, если машину буду покупать то офк на кого-то оформлю из родственников , Какие последствия от суда,судебных приставов меня ждут и от самих коллекторов можете подсказать ? На что и куда я дел деньги которые я брал в мфо думаю нет смысла вам тут описывать , вы и сами знаете на что. Картина примерно такая :
Центрзаймов30
Займиго15
Турбозайм15
Микроклад15
Платенкэш15
Главфинанс12
Манимен20
Честноеслово12
Гринмани8
Веббанкир6
Екапуста19
Смсфинанс15
Вивус15
Конга20
Лайм15
Манго15
Займер15
Онекликмани29
Вебзайм15
В этих конторах я постоянно по раз 30 брал и всегда отдавал , но сейчас тупик , отдавать не смогу , может быть смогу но через пару тройку лет. Если не отдавать совсем и забить на них , чем это в итоге может обернуться для меня? читал на форуме что в конечном итоге если у меня 400к долгов то так и так придётся выплатить в максимум троекратном размере , правда ли это ?хоть через 5,10 лет придётся всем все отдать максимум в троекратном размере ? Кредит на мне есть 500к Почта банк , плачу без просрочек, есть ли смысл его дальше платить если я щас с этими займами все испорчу себе ? Прошу краткой Юр.помощи , спасибо за понимание.
 

Александр1324

Участник
Может некоторые конторы которые я описал есть те которые лучше погасить во время? На данный момент просрочек ещё нигде нет из всех что я выше перечислил
 

Сони

Общительный
По суду в 3 кратном размере,если будет с чего взять у тебя.Если займы после 28 января брал, то 2,5 раза. А так дело могут закрыть за невозможностью взыскания.
 
Последнее редактирование:

spartak2602

Общительный
Если ни одного рубля с "тела займа" не погашено и займы до 28.01.19, то "тело+троекратные проценты+неустойки(20% годовых)". Если хоть рубль выплачен, "тело+двукратные проценты+неустойки(20% годовых)". Вот только в суд они если и пойдут, то первый СП ты увидишь не раньше чем через 0,5 года, который, если захочешь, сможешь отменить (10 дней на это дается. Так что месяца через 4 начинай мониторить себя на сайте "мировых судей" на предмет наличия СП на тебя). Все письма будешь получать на указанный в договоре адрес (если, конечно, сам не предоставишь им другой). Если упустишь/согласишься СП/исковое, приставы в оборот дело возьмут (это еще время. Быстро там никто не работает). Так как доход не официальный, может и закроют еще все дела по исковым. С залогом, конечно, сложнее. Так что время заработать у тебя есть.
По картам тебе правильно сказали. Все на которые брал "он-лайников" меняй (просто саму карту, счет не обязательно). Так при подписании договора ты подписывал право на безакцептное списание средств. Иначе спишут в первые недели просрочки.
Ну и, на самом деле, не такой уж у тебя и большой "багаж МФО"
 

Сони

Общительный
Слушай
Если ни одного рубля с "тела займа" не погашено и займы до 28.01.19, то "тело+троекратные проценты+неустойки(20% годовых)". Если хоть рубль выплачен, "тело+двукратные проценты+неустойки(20% годовых)". Вот только в суд они если и пойдут, то первый СП ты увидишь не раньше чем через 0,5 года, который, если захочешь, сможешь отменить (10 дней на это дается. Так что месяца через 4 начинай мониторить себя на сайте "мировых судей" на предмет наличия СП на тебя). Все письма будешь получать на указанный в договоре адрес (если, конечно, сам не предоставишь им другой). Если упустишь/согласишься СП/исковое, приставы в оборот дело возьмут (это еще время. Быстро там никто не работает). Так как доход не официальный, может и закроют еще все дела по исковым. С залогом, конечно, сложнее. Так что время заработать у тебя есть.
По картам тебе правильно сказали. Все на которые брал "он-лайников" меняй (просто саму карту, счет не обязательно). Так при подписании договора ты подписывал право на безакцептное списание средств. Иначе спишут в первые недели просрочки.
Ну и, на самом деле, не такой уж у тебя и большой "багаж МФО"
Слушай, спартак. Я вот здесь сам не могу въехать. Трехкратный или двух размера долга по максимуму влепят.
В законе это написано так:
Банка России от 01.01.2017 <Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам> С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения. Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату). Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов. Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.
И в реале по займам по которым я не сделал ни одного платежа накидывают только двушку по %
 

spartak2602

Общительный
Ну, все верно.
Если ни одного рубля с "тела займа" не погашено, то "тело+троекратные проценты+неустойки(20% годовых)". Если хоть рубль выплачен, "тело+двукратные проценты+неустойки(20% годовых)".
Это и получается "из пунктов". Эту тему плотно разобрал )))

"И в реале по займам по которым я не сделал ни одного платежа накидывают только двушку по %" - они СП на такую сумму подают обычно (Грины, Займер, Веббанкир... Кто-то еще есть, сейчас не всех сразу вспомню). Если уж за "исковым" идут, то, обычно, туда "всё запихивают".

Опять же - это все максимальные суммы, а так, все индивидуально. Например, вот знакомому на прошлой неделе СП от Займера пришел, за займ 4,5К требуют 11К вернуть, причем займ от 11.03.16. Так что, иногда, их подход не понятен )))
 

Вложения

  • ЦБ.txt
    2 KB · Просмотры: 10

Сони

Общительный
Спартак ты на моем скрине видел. Там двухкратный размер процентов,а не трёх основного долга!!
Тело 14500р, проценты 14.500*2=29т
И того 14.500(долг) +29т.(%)

И так везде, где я не платил ни рубля
 
Последнее редактирование:

spartak2602

Общительный
Спартак ты на моем скрине видел. Там двухкратный размер процентов,а не трёх основного долга!!
Тело 14500р, проценты 14.500*2=29т
И того 14.500+29

И так везде, где я не платил ни рубля
Я не глянул, думал, это картинка к тексту была.
Ну ту же видишь, что там ерунда всякая написана. Пеня тоже "от балды". Она у тебя на сегодня в районе 2,6К может быть, а там больше, почти в 2 раза.
Да, у этого же знакомого по займу "в кабинете" 79200 висит. Он "на горячую" позвонил, сказали: "Пойдем Вам на встречу, 25К вносите единоразово, долг закроем )))" Вот такие вот "чудики". СП на 11К, по телефону 25К просят, в кабинете 79,2К ))) Так что не верь всему, что у них написано )))
 

Сони

Общительный
Но по факту-по практике по суду (не по СП) в 3 раза только накручивает(то есть двухкратно %) с 2017г и списывая неустойку по 333 если заявишь.
 

spartak2602

Общительный
Но по факту-по практике по суду (не по СП) в 3 раза только накручивает(то есть двухкратно %) с 2017г и списывая неустойку по 333 если заявишь.
По судебной практике ничего тебе сказать не могу. "Верил на слово" людям, которые этот путь прошли ))). Давай поищем.
Да, txt "прилепленный" выше смотрел?
 

Сони

Общительный
Смотрел. Мож мы не правильно читаем и понимаем что написано. Что именно если ничего не платить, то в 2 раза только % накручивают
 

MARIA

Общительный
Привет, аналогичная история, 16 мфо тел на общую сумму 300тр, я живу по прописке, официально трудоустроена, не плачу с декабря 2017 года, в начале был интенсивный обзвон на сотовый, домашний и работу, и моей маме, были письма на адрес по прописке, лично на адрес никто не приходил, на данные момент поступают звонки только на мой телефон, я не общаюсь, в суд никто не подал, часть долгов ушло к коллекторам, по вопросу накрутки, росденьги накрутили в 4 раза, был опыт гашения мфо в рассрочку и без накрученных процентов, они иногда идут на такие варианты., нужно писать письмо руководителю мфо. Список мфо - все те же.
 

spartak2602

Общительный
Был опыт гашения мфо в рассрочку и без накрученных процентов, они иногда идут на такие варианты., нужно писать письмо руководителю мфо.
Ну они частенько "акции" различные предлагают. И часть, и половину. Даже просто "тело" было. В рассрочку, обычно, жесткие условия были, смысла вообще в них не было. Переплата 4-5 кратная. Причем срок везде не сильно большой.

росденьги накрутили в 4 раза
Их выплатили? По суду?
 

Сони

Общительный
Росденьги-звери. Но их скоро по полной натянут. Уже суды идут с ними за нарушения. Около ляма им светит штрафы. Эт только с одних людей
 

Сони

Общительный
Так с 1 января 2017 года вступил в силу закон об МФО, согласно которому микрофинансовые организации имеют право начислять проценты до достижения трехкратного размера суммы основного долга. При этом компания может начислять комиссию только на непогашенную часть займа.

Итак, каким образом происходит расчет задолженности при просрочке платежа:

  1. Начисленные проценты не должны превышать двукратного размера суммы непогашенного долга. С момента достижения долга по процентам двукратного размера от основной суммы задолженности организация не имеет права продолжать начисление процентов. Но с момента частичного погашения основного долга или уплаты процентов начисление комиссии может быть возобновлено.
  2. При возникновении просрочки платежа организация вправе также применять штрафные санкции с начислением дополнительных комиссий за неисполнение заемщиком своих обязательств.
Для понимания расчетов, возьмем задолженность (микрозайм или часть микрозайма) 10 000 руб. – это сумма основного долга, проценты по нему не могут быть больше 20 000 руб. (двукратный размер долга по процентам). В итоге общая задолженность составляет 30 000 руб. (трехкратный размер основного долга)
 

spartak2602

Общительный
Так с 1 января 2017 года вступил в силу закон об МФО, согласно которому микрофинансовые организации имеют право начислять проценты до достижения трехкратного размера суммы основного долга. При этом компания может начислять комиссию только на непогашенную часть займа.

Итак, каким образом происходит расчет задолженности при просрочке платежа:

  1. Начисленные проценты не должны превышать двукратного размера суммы непогашенного долга. С момента достижения долга по процентам двукратного размера от основной суммы задолженности организация не имеет права продолжать начисление процентов. Но с момента частичного погашения основного долга или уплаты процентов начисление комиссии может быть возобновлено.
  2. При возникновении просрочки платежа организация вправе также применять штрафные санкции с начислением дополнительных комиссий за неисполнение заемщиком своих обязательств.
Для понимания расчетов, возьмем задолженность (микрозайм или часть микрозайма) 10 000 руб. – это сумма основного долга, проценты по нему не могут быть больше 20 000 руб. (двукратный размер долга по процентам). В итоге общая задолженность составляет 30 000 руб. (трехкратный размер основного долга)

А с этим тогда как быть?

микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Или здесь, наверное, такой момент: Взял 10000, могут накрутить 20000. Если 5000, к примеру, вернешь, "накрутить" еще могут только 5000. До 20000. Если вернешь еще 10000, то накрутить потом смогут только 5000 ( до троекратной 20000+5000+5000).

Выходит так?
 

Сони

Общительный
А с этим тогда как быть?
Или здесь, наверное, такой момент: Взял 10000, могут накрутить 20000. Если 5000, к примеру, вернешь, "накрутить" еще могут только 5000. До 20000. Если вернешь еще 10000, то накрутить потом смогут только 5000 ( до троекратной 20000+5000+5000).
Выходит так?
Да, так и есть. Просто нужно было внимательно вникнуть.. .
Я в принципе так и считал.
Но чет ступарнулось в мозгах после твоих сообщений выше.
Так что, если ничего не платил то двухкратный %, а если что то вносил, то по твоему последнему расчёту считать
 

spartak2602

Общительный
Да, так и есть. Просто нужно было внимательно вникнуть.. .
Я в принципе так и считал.
Но чет ступарнулось в мозгах после твоих сообщений выше.
Так что, если ничего не платил то двухкратный %, а если что то вносил, то по твоему последнему расчёту считать
Ну я тоже так изначально "по буквам" прочитал. Люди по другому пути направили ))) Вот и интересна судебная практика. Не попадалась тебе? Знаю, что переплату (выплаты части продлений, которые в итоге, превысили сумму займа в 3 раза) возвращали.
 
LUDOMAH.COM
Сверху