На всякий пожарный

Fallen angel

Общительный
Пользователь заблокирован
799766_600.jpg

/сарказм моде он/

проклятое прошлое

/сарказм моде офф/
Совкодрочерство. Это 1971 год.
Вот таблица средних зарплат в СССР по годам:
26416_original.jpg
Итого 4.76 от 78 рублей, это 6% от средней зарплаты на тот момент.
Сейчас, насколько я знаю в среднем по стране на коммуналку уходит 10% бюджета семьи. Надо учесть, что в те времена хаты были государственные и ты платил по сути только за потребляемые услуги. Сейчас же все платят за свою жилплощадь. В неприватизированном жилье коммуналка меньше, нет платы за капремонт и тд.
Так что все эти бумажки из советского прошлого, так себе счастье.
 

Andrey53

Общительный
Чей Крым, *****?

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская должна четко ответить на один-единственный вопрос перед приездом с визитом в Украину. Его в комментарии журналистам назвал глава МИД Дмитрий Кулеба.
По словам главного украинского дипломата, Тихоновская перед поездкой в Украину, о которой она не раз говорила, должна четко дать украинцам ответ о том, "чей Крым" и выразить свою позицию к российской оккупации украинских территорий. Без этого она не сможет получить разрешение на въезд в страну.
 

Vova

Общительный
Пользователь заблокирован
Чей Крым, *****?

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская должна четко ответить на один-единственный вопрос перед приездом с визитом в Украину. Его в комментарии журналистам назвал глава МИД Дмитрий Кулеба.
По словам главного украинского дипломата, Тихоновская перед поездкой в Украину, о которой она не раз говорила, должна четко дать украинцам ответ о том, "чей Крым" и выразить свою позицию к российской оккупации украинских территорий. Без этого она не сможет получить разрешение на въезд в страну.
download.jpg
 

Andrey53

Общительный
В России официально возвращаются вытрезвители, которые отменили при Медведеве в 2011 году. Спустя 9 лет внезапно выяснилось, что без вытрезвителей не обойтись. Госдума сегодня приняла соответствующий закон.
Полиция получит возможность паковать пьяных граждан, отвозить их в вытрезвители (если нет возможности доставить их по месту проживания), после чего счастливчики будут получать счет за оказанные вытрезвителем услуги. Услуга платная. Называется цифра в 1500 рублей.

Онищенко грозит, что следующим шагом станет возвращение ЛТП.
 

Andrey53

Общительный
В сети опубликовали список самых странных имен, которыми украинцы назвали своих детей в 2020 году. По запросу издания "Сегодня" Министерство юстиции предоставило данные с января по ноябрь. Так, в списке было указано традиционные женские и мужские имена, а также уникальные имена сказочных героев или названия топонимов.

Среди традиционных женских имен в 2020 году лидируют: Анна, Анастасия, Антонина, Богдана, Валерия, Виктория и еще более десятка самых распространенных. Мальчиков в 2020 году чаще всего называли: Артем, Андрей, Богдан, Владислав, Владимир, Данил, Дмитрий.

В 2020 году также детей называли и необычными именами. В частности, это имена сказочных героев, названия топонимов или знаменитых людей. По данным Минюста, среди новорожденных девочек появились такие имена: Луна, Империя, Золушка, Хрусталина, Квитка, Шанель, Нева. Имена мальчиков также отличились уникальностью. Среди малышей теперь есть дети с именами: Зеленский, Янык, Вакула, Лимон, Киев, Князь, Принц, Парижан.

Отсель
 

Andrey53

Общительный

Техасский апокалипсис, как демонстрация возможных последствий "маленькой победоносной войны с РФ"​


Для начала - короткий, но вдохновляющий фоторепортаж с места событий:

MyCollages-10.jpg


Сколько лет нам, обычным обывателям, скромным мещанам, пассионарные люди со светлыми лицами втирали прописные истины на тему "Кто есть хозяин глобуса?"

-Да как вообще русские могут даже мысль допустить, что они способны противостоять США? - вздёргивали бровки "светлые лица", - какая вообще речь может идти о сравнении какой-то там российской армии и американского военного гиганта, годовой бюджет которого больше всей ВПК РФ за десять лет?

-Что-что-что? - насмешливо морщили носики креативно-самодостаточные, - вы что-то хотите сказать про саму возможность сравнения устойчивости инфраструктуры РФ и США? Вы капитализацию их видели? Там же несравнимые цифры, особенно ежели на Нью-йоркской фондовой бирже и в деревативах...

Робкие попытки возразить, что в 1941 году экономики СССР и противостоящего ему нацистского союза Объединенной Европы тоже были несравнимы, а после занятия вермахтом европейской части СССР эта разница выросла вообще до циклопических размеров. А потом эвоно как все развернулось... наталкивались на фанатичную уверенность в тотальное превосходство США над СССР и Германией, вместе взятыми. Пассионарные креативные светлые лица закатывали глаза и уверенно декламировали хором:

EYSmhc4XYAA0QV5.jpg


И вот, настали времена проверки теории о тотальной устойчивости США на практике. Просто зима. Самая заурядная. Слава Богу не ядерная. Но накрыло крепко и "Империю бобра", по терминологии "креативных пассионариев со светлыми лицами", и "Мордор", по их же определению.

И что же мы видим на лице? А перед нами полная моментальная и безоговорочная капитуляция триллионных капитализаций и феерических бюджетов "Гегемона" перед стихией, которую в "отсталой и не способной к сопротивлению РФ" ни у кого и язык не повернется назвать аномальной. Ну снежок. Ну морозец. Ну, может быть, для юга - ужас. Но не "ужас-ужас-ужас"....

А вот в США это уже...

2715b4f8f411d0b20883a9a7d11e6a87.jpg


Смотрю на эти катастрофы в отдельно взятых домовладениях и спрашиваю себя: а где же эта хваленая капитализация, если даже "Хоум-суит-хоум" у "наших заокеанских партнёров", простите, из ***** и палок? Где же тогда зарыты эти триллионы капвложений, если при минус 16 перестает работать всё, включая АЭС?

А из этих вопросов вполне логично возникает другой - а может быть тогда у них не только личные дома и городская инфраструктура так выглядит, но и (страшно подумать!) вообще всё, включая "самое совершенное, потому что самое дорогое" оружие и "непревзойденный по размеру бюджета оборонный потенциал"?

Потому что так не бывает - свой личный дом сомнительного качества, а вот на службе - уже конфетка. Бывает как раз наоборот. Если дом буквально рушится при наличии пятисантиметрового снега на крыше, возможно, ядерная триада вообще надувная?

Не могу отказать себе в удовольствии поёрничать - отзеркалить креативные кричалки. Было бы здорово товарищу Маску вместо запуска в космос своей авто придумать что-нибудь, чтобы в открытый космос не летели проклятия граждан США насчет возможностей Самой Мощной Экономики в мире противостоять не самым суровым погодным условиям. Может создателям нелетающего Ф35 стоит кусочек своего триллионного бюджета отчекрыжить в фонд спасения техасских АЭС, чтобы было потом куда подключать свои дорогие девайсы, и чтобы в офисах у разработчиков самого совершенного оружия сопли в носу не замерзали?

В это же время Россию заваливало снегом не меньше, а разиков этак в шесть-десять поболе, да и температурка случилась пониже. Однако никакой катастрофы с инфраструктурой и с личным жильем, хотя бы близко напоминающей апокалипсис в Техасе. Никаких веерных отключений и точечных разрушений. Всё штатно и даже где-то с юмором.

Помнится намедни польские вояки моделировали последствия нападения на Россию. Подсчитали - прослезились. Пошли жаловаться "Гегемону" на несоответствие амбиций и результатов. Предлагаю объединенным штабам США рассматривать техасские "ралли", как продолжение польских софт-учений, моделирующих легкие и весьма мягкие последствия военного столкновения с Россией. Оценить. Подсчитать. Пережить все необходимые при этом психологические стадии принятия неизбежного (отрицание, гнев, торг, принятие) и идти один раз уже сдаваться. Капитуляцию предлагаю принимать у Бранденбургских ворот, ибо Традиция...

P.S. У моей знакомой Одри из Техаса всё в порядке - оттаяла! Подключили уже электричество. Заработали магазины. Пишу: "Одри, беги, покупай свечи, примус и всё по списку, что тебе насоветовали граждане РФ (все ваши советы я честно перевел и отослал).

"А зачем? - отвечает, - всё же уже закончилось..."

"Одри, - пишу, - твой оптимизм, это русское слово из шести букв, обозначающее полный крах надежд на благоприятное развитие событий... Вторая буква "и". Да-да, Одри, именно "фиаско"....

https://seva-riga.livejournal.com/1003624.html
 

Andrey53

Общительный
Техасское обледенение — это действительно нечастое событие. А в случае реальной войнушки более показательно другое: будут десятки тысяч раненых. И как показала эпидемия ковида вся система медицинской помощи в США при этом накроется большим медным тазом. Ну т.е. судя по всему у них будут громадные невозвратные потери даже от не смертельных ранений. А это значит, что сколько бы у Пентагоне не было высокотехнологичных самолетов, танков итд, внезапно наступит момент когда некому будет ими управлять. А еще есть службы тыла и гражданские, которые должны производить боеприпасы и топливо для вундервафлей. Смогут ли их лечить при ранениях — вопрос.
 

Till

Общительный
Пользователь заблокирован
какой это джекпот - так мелочь. 2,5 трлн долларов российских денег выведеных в ЕС и США - это я понимаю размах
Посмотрим, как про это заговорит Украина, когда злосчастный Северный поток 2 будет достроен :unsure:
 
LUDOMAH.COM
Сверху